Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Проблема отражения теневой экономики в данных официаль­ной статистики в последние годы вызывает повышенное внима­ние на международном уровне






 

Проблема отражения теневой экономики в данных официаль­ной статистики в последние годы вызывает повышенное внима­ние на международном уровне. С одной стороны, это вызвано активизацией теневой экономики, с другой стороны — тем, что даже в странах с хорошо организованной системой отслеживания деятельности и доходов экономических единиц какая-то их часть остается за пределами статистического учета в силу не только их теневого характера, но и определенной ограниченности возмож­ностей статистического наблюдения. Обсуждение этих вопросов на международных совещаниях и накопление практического опы­та в этой области в ряде стран позволило впервые сформулиро­вать в СНС-93 четкие основополагающие концепции, определе­ния и классификации для отражения различных аспектов теневой экономики, различные методы ее оценки. Для описания всех ви­дов экономической деятельности, прямо не учитываемой регуляр­ным статистическим наблюдением, был предложен обобщенный термин — «ненаблюдаемая экономика».

В странах с переходной экономикой, в том числе в России, проблема статистического отражения ненаблюдаемой экономики в настоящее время особенно актуальна, так как в ходе проведе­ния экономических реформ и внедрения рыночных отношений масштабы этой части экономики возрастают, что обусловлено многими факторами:

а) расширение частного сектора в результате приватизации го­сударственных предприятий и появления новых частных предпри­ятий, в том числе большого числа мелких предприятий; развитие частного предпринимательства без образования юридического лица, особенно трудно поддающегося учету;

б) несовершенство правовой базы регулирования экономики в период формирования ее многоукладности;

в) чрезмерный уровень налогообложения, превышающий фи­нансовые возможности предприятий;

г) снижение уровня жизни населения, побуждающее его искать дополнительные источники доходов;

д) необходимость адаптации статистического наблюдения к новым условиям экономики;

е) необходимость прохождения периода становления новыми институтами, контролирующими производственную деятельность в условиях рыночной экономики (налоговой службой и др.).

Согласно исследованиям австрийского экономиста Ф. Шнайде­ра, во второй половине 1990-х гг. в развитых странах теневая эко­номика составляла в среднем 12% ВВП, в странах с переходной экономикой — 23, в развивающихся странах — 39% ВВП. По сво­им размерам теневая экономика во всем мире сопоставима с эко­номикой США.

Значительные объемы неучтенной экономической деятельно­сти существенно влияют на объем, структуру и согласованность макроэкономических данных, и в первую очередь ВВП и его ком­понентов, а различия в охвате и подходах к оценкам теневой дея­тельности могут приводить к несопоставимости макроэкономичес­ких показателей разных стран.

 

Например, в странах СНГ доля ненаблюдаемой экономики в ВВП варьирует между 8 и 30%, что обусловлено различиями как в экономи­ческой политике, размерах и роли неформального сектора экономики, так и в организации статистического наблюдения и уровне оценок не­наблюдаемой экономики.

 

Поэтому учет ненаблюдаемой экономики и его унификация яв­ляются важной проблемой национального счетоводства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.