Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование данных проверок недекларируемой занятости, обследований рабочей силы.






Такие проверки и обследования, проводимые службами занятости, органами социальной защиты и другими организациями, позволяют выявить официально зарегистрированных безработных, незаконно получающих пособия при наличии работы, незаконно принятых на работу лиц (нелегальные иммигранты, беженцы), занятых в неформальном секторе экономики. При использовании данных о среднем уровне производительности труда и заработной платы можно определить размеры недекларируемых объемов производства и заработной платы и на их основе внести соответствующие коррективы в выпуск, добавленную стоимость, оплату труда и другие макроэкономические показатели.

2. Использование данных следующих видов обследований домашних хозяйств:

а) обследования домашних хозяйств, где объектами статистического наблюдения являются как отдельные члены домашних
хозяйств, так и домашнее хозяйство в целом;

б) смешанные обследования домашних хозяйств и некорпоративных предприятий, где наряду с членами домашних хозяйств
обследуются производственные единицы частного сектора и их
собственники.

Использование данных сравнительного анализа соотношения затрат и стоимости выпускаемой продукции в государственном и частном секторах.

Соотношения промежуточного потребления и стоимости выпускаемой продукции в частном секторе, полученные на основе декларируемых данных, корректируются с учетом соответствующих соотношений, сложившихся на предприятиях в государственном секторе. В этом случае объем выпуска остается неизменным, а величина ВВП возрастает.

Другой возможный вариант — принять в частном секторе декларируемый уровень исходных промежуточных и трудовых затрат, но скорректировать объем выпускаемой продукции с учетом соотношения между затратами и результатами в государственном секторе.

Использование данных о численности занятых в профессиях с регулярным дополнительным доходом.

В большинстве стран к этим лицам относятся врачи, стоматологи, медсестры, адвокаты, парикмахеры, косметологи, водители такси, официанты, продавцы газет, автомеханики, лица, занимающиеся ремонтом сложной бытовой техники (телевизоров, стиральных машин и т.п.), работники автосервиса, сторожа автостоянок, слесари, сантехники и др. Для определения среднего уровня дополнительных доходов проводятся специальные опросы населения, потребляющего услуги лиц, занятых в этих профессиях, об оплате таких услуг.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.