Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В переходных режимах






 

Для трансформаторов напряжения, используемых в устройствах РЗ, необходимо рассматривать ряд переходных режимов их работы. К таким режимам относятся:

1) первые периоды колебаний токов и напряжений после возникновения короткого замыкания (КЗ) в защищаемом элементе, когда переходные первичные токи КЗ могут содержать периодические и затухающие апериодические слагающие;

2) включение измерительного ТН под напряжение или его работа в цикле автоматического повторного включения (АПВ) шин и линий.

Переходные процессы и соответствующие им вторичные напряжения у электромагнитных и ёмкостных ТН существенно различаются. Опыт эксплуатации и исследования режимов работы электромагнитных ТН дают возможность сделать следующие выводы:

1) переходный процесс в ТН, имеющий место при КЗ без апериодической слагающей в остаточном первичном напряжении U 1, ост, характеризуется возникновением во вторичном напряжении весьма малой свободной апериодической слагающей, при этом ТН работает без существенных погрешностей; наличие в первичном токе КЗ и в остаточном первичном напряжении апериодических слагающих приводит к дополнительному намагничиванию сердечника ТН. Однако, возрастание индукции в сердечнике трансформатора не приводит к существенному возрастанию погрешностей в работе ТН и искажению формы кривой и2 (t) в отличие от измерительных трансформаторов тока, работающих в переходных режимах с большим содержанием апериодических слагающих. Другими словами, переходный процесс в измерительном ТН протекает «мягче», чем в измерительном ТТ;

2) бросок намагничивающего тока (БНТ), проходящий через первичную обмотку измерительного ТН в момент включения его под напряжение, из-за большого активного сопротивления первичной обмотки быстро затухает (практически в течение нескольких полупериодов основной гармоники и1) и на работу даже быстродействующих релейных защит влияет мало.

Примечание. В отличие от измерительных ТН в силовых трансформаторах БНТ, возникающий при включении их под напряжение, затухает весьма продолжительное время (до 15 ÷ 20 периодов промышленной частоты).

Из первого и второго выводов следует, что при КЗ в защищаемом элементе (а также в некоторых других режимах работы ТН) электромагнитные трансформаторы напряжения работают с приемлемой точностью, т.е. они без особого искажения трансформируют основную гармонику первичного напряжения, обычно используемую для обеспечения действия устройства РЗ.

Анализ работы ёмкостных ТН в переходных режимах свидетельствует о том, что наличие ёмкостей, а также дополнительных компенсирующих индуктивностей (дросселя L, реактора LR) приводит к затягиванию по времени переходного процесса в трансформаторе, что, в свою очередь, обусловливает появление недопустимых устойчивых ферромагнитных перенапряжений. Последние, как показывает опыт эксплуатации ёмкостных ТН, могут быть причиной выхода из строя ТН. Поэтому для подавления ферромагнитных колебаний и сокращения времени их существования принимаются различные меры (например, подключение к зажимам вторичной обмотки балластного сопротивления).

При близких КЗ в защищаемой сети, когда фазное напряжение U на ёмкостном делителе быстро снижается в пределе до нуля, вторичное напряжение U2 снижается медленнее, так как требуется время для рассеивания энергии, запасённой во время нормальной работы (до возникновения КЗ) во всех реактивных элементах ёмкостного ТН. Некоторые измерительные органы релейных защит (особенно быстродействующих защит) могут при этом работать неправильно. Поэтому согласно требованию МЭК остаточное вторичное напряжение через 0, 02с после снижения фазного первичного напряжения до нуля не должно превышать 10% от U2 ном.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.