Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Маркировка вводов измерительного ТН






 

Начала и концы первичных и вторичных обмоток измерительных ТН обозначаются заводами-изготовителями аналогично обозначению концов обмоток силовых трансформаторов. В измерительном ТН начало первичной обмотки обозначается заглавной буквой А, конец первичной обмотки – заглавной буквой Х. Начало вторичной обмотки обозначается прописной буквой а, конец – прописной буквой х (рисунок 1.2).

 
 

 


Рисунок 1.2 Схема включения однофазного двухобмоточного измерительного ТН и маркировка его вводов

 

Определение начала (а) и конца (х) вторичной обмотки при принятой маркировке первичной обмотки производится аналогично трансформатору тока. За начало вторичной обмотки (а) принимается тот её конец, из которого мгновенный ток i2, обусловленный наведённой ЭДС е2, вытекает во вторичную цепь в тот момент (промежуток) времени, когда мгновенный ток в первичной обмотке i1 направлен от начала А к концу обмотки Х (рисунок 1.2, а) и б)).

Из рисунка 1.2 следует, что при указанной схеме включения ТН и указанной маркировке вторичное напряжение U 2 синфазно первичному напряжению. U 1 (рисунок 1.2, б) и 1.2, в)). В отдельных случаях для правильного функционирования устройств РЗ необходимо иметь вторичное напряжение U 2, противофазное напряжение U 1. Тогда в схеме включения ТН маркировка вводов производится, как указано на рисунке 1.3.

 
 

 

 


Рисунок 1.3

Примечание. Выше отмечалось, что функционирование измерительного ТН характеризуется тем, что его сопротивление, приведённое к числу витков первичной обмотки, весьма велико (W1 > > W2) по сравнению с эквивалентным сопротивлением ЭЭС. Поэтому: во-первых, трансформатор напряжения не оказывает заметного шунтирующего действия на энергосистему, и напряжение на зажимах первичной обмотки (А, Х) остаётся практически равным напряжению сети; во-вторых, эквивалентное сопротивление измерительного ТН (с учётом всех подключённых реле KV), приведённое к числу витков первичной обмотки (рисунок 1.4) мало зависит от количества подключённых реле, и остаётся много больше сопротивления системы, т.е. Zтр экв > > Zc.

Таким образом, измерительный ТН является источником напряжения (в отличие от ТТ, который является источником тока).

 

 


а) б)

 

Рисунок 1.4 Схема включения однофазного измерительного ТН с нагрузкой (а) и его схема замещения (б)

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.