Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Измерительные трансформаторы напряжения каскадного






Типа

В сетях с напряжением 110кВ и выше применение измерительных ТН обычной конструкции нецелесообразно, так как при относительно малой мощности размеры этих трансформаторов чрезвычайно возросли бы из-за больших, вследствие высокого первичного напряжения, изоляционных расстояний. При этом масса таких ТН (особенно при U1 = 220кВ и выше) возросла бы пропорционально более чем квадрату увеличения напряжения, поскольку масса измерительных трансформаторов напряжения растет быстрее, чем масса силовых трансформаторов при соответствующем увеличении напряжения.

Исходя из этого, однофазные ТН на 110кВ и выше с одним заземленным концом (Х, рисунок 1.21) первичной обмотки (однополюсные трансформаторы) целесообразно выполнять по, так называемой, каскадной схеме, которая представляет собой по существу несколько трансформаторов с последовательно соединенными первичными обмотками. При этом изоляция первичных обмоток от магнитопроводов должна соответствовать только части первичного напряжения, обратно-пропорциональной числу ступеней каскадной схемы. Таким образом, ступенью каскада называется часть первичной обмотки, в соответствии с напряжением которой обмотка изолируется от магнитопровода. Однако при этом сам магнитопровод данной ступени должен быть изолирован от земли соответственно его потенциалу (рисунок 1.21).

 
 

 

 

 
 
Рисунок 1.21. Схема двухступенчатого каскадного трансформатора напряжения типа НКФ на 110 кВ

 

 


Как видно из схемы, приведенной на рисунке, магнитопровод трансформатора II должен быть изолирован от земли на половину фазного напряжения.

Принцип работы каскадного трансформатора напряжения заключается в следующем. Понижающий трансформатор I имеет первичную обмотку (ВН), рассчитанную на половину фазного напряжения UФ, и две вторичные обмотки (НН): основную (а, х) и дополнительную (ад, xд). Основная вторичная обмотка предназначена для измерительных приборов, дополнительная – для РЗ.

Последовательно с первичной обмоткой трансформатора I соединена первичная обмотка трансформатора II, также рассчитанная на половину Uф. Таким образом, полное фазное напряжение Uф делится поровну между двумя трансформаторами I и II, благодаря чему изоляция каждой из обмоток ВН рассчитывается только на половину полного фазного напряжения.

Такое распределение напряжения Uф между первичными обмотками I и II имеет место в том случае, если трансформаторы работают в режиме хх.

При нагрузке вторичных обмоток (НН), (одной или обеих) первичный нагрузочный ток вызывает в обмотке ВН трансформатора II, представляющей собой почти чистую индуктивность большое падение напряжения; по этой причине напряжение Uф распределится между двумя элементами каскада весьма неравномерно – на трансформаторе I оно сильно понизится. Последнее приведет к появлению большой погрешности в работе ТН, которая будет тем больше, чем больше будет нагружен каскадный ТН.

Во избежание этого на обоих магнитопроводах размещают, так называемые, связующие обмотки Св1 и Св2 . Для трансформатора II связующая обмотка Сb1 выполняет роль дополнительной первичной обмотки. В трансформаторе I связующая обмотка Св1 выполняет роль дополнительной первичной обмотки.

При отсутствии нагрузки (режим х.х.) в связующих обмотках тока нет, и по первичным обмоткам проходит только ток холостого хода. При включении нагрузки напряжение на обмотке Св1 уменьшается из-за падения напряжения в трансформаторе I, а напряжение на обмотке Св2 возрастает. Вследствие появившегося неравенства напряжений в контуре связующих обмоток Св1 и Св2 в последнем начинает циркулировать ток, пропорциональный нагрузочному току, который размагничивает магнитопровод трансформатора II. Коэффициент связи (соотношение чисел витков обмоток Св1 и Св2) подбирается таким, чтобы при появлении нагрузочного тока в контуре связи трансформатор II брал бы на себя половину нагрузки. Таким образом, благодаря связующим обмоткам нагрузка (цепи измерения и РЗ) и напряжение Uф распределяются поровну между двумя секциями каскадного трансформатора напряжения.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.