Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема замещения и векторная диаграмма измерительного трансформатора напряжения






 

 

Расчётную схему замещения измерительного ТН, как и для ТТ, обычно принимают Т-образной, приводя все величины к числу витков вторичной обмотки. Такая схема замещения может быть использована для рассмотрения работы ТН как в установившемся режиме, так и в переходном. Схема замещения измерительного ТН приведена на рисунке 1.5.

 
 

 

 


Рисунок 1.5 Эквивалентная схема замещения измерительного ТН

 

На рисунке 1.6 приведена векторная диаграмма измерительного ТН, построенная с учётом выбранных направлений векторов . Построение векторной диаграммы удобнее начать с вектора потока намагничивания Ф о, который является результатом взаимодействия потоков Ф 1 и Ф 2. Применительно к схеме замещения ТН можно считать, что поток Ф о создаётся током намагничивания , который проходит по ветви намагничивания .

Ток намагничивания опережает поток намагничивания Ф о на угол (угол потерь; угол γ весьма мал и им можно пренебречь).

С учётом выбранных направлений и U 2 построим на векторной диаграмме вектор ЭДС – Е 2, который составляет с вектором Ф о угол равный 90º.

Во вторичной цепи под действием ЭДС - Е 2 протекает ток I 2, отстающий от ЭДС - Е 2 на угол φ

(1.8)

 

 

 

 


Рисунок 1.6 Векторная диаграмма измерительного трансформатора напряжения

 

Приведённый первичный ток равен геометрической сумме токов I 2 и .

Вторичный ток I 2, протекая по виткам вторичной обмотки (Z2) производит падение напряжения U W2, равное I 2 ∙ Z2.

Вектор ЭДС - Е 2 есть геометрическая сумма векторов напряжений U 2 и U W2, т.е.

- Е 2 = U 2 + U W2 (1.9)

Отсюда U 2 = - Е 2 - I 2 ∙ Z2 (или - Е 2 + (- I 2 ∙ Z2)) (1.10)

Вычтем геометрически из вектора - Е 2 вектор I 2 ∙ Z2 и получим искомый вектор U 2.

Аналогично построим на векторной диаграмме вектор приведённого первичного напряжения , как геометрическую сумму векторов - Е 2 и .

Из векторной диаграммы ТН следует, что, во-первых, вектор напряжения U 2 сдвинут по фазе относительно вектора на угол δ, который является угловой погрешностью ТН, во-вторых, если пренебречь углом δ (так как он мал), то разницу в величинах напряжений и U 2можно определять как алгебраическую разность

(1.11)

 

 

Из схемы замещения и векторной диаграммы ТН следует также, что выходное напряжение U2 меньше первичного приведённого на сумму падений напряжений в первичной обмотке от тока и во вторичной обмотке от тока I2, т.е.

, (1.12) где - вторичное напряжение идеального ТН.

Погрешность в работе измерительного ТН по напряжению fU принято оценивать в процентах

(1.13) Угловая погрешность ТН оценивается углом сдвига фаз (δ) между первичным и вторичным напряжениями.

Допустимые погрешности в работе ТН нормируются при номинальном первичном напряжении. Для ТН введена шкала классов точности 0, 2; 0, 5; 1; 3.

Один и тот же ТН может работать с погрешностью fU, которая соответствует тому или иному классу точности. Так, если значительно перегрузить ТН большим числом подключённых реле, то возрастут токи I2 и , что приведёт к увеличению падений напряжений на первичной и вторичной обмотках. Поэтому заводы-изготовители в технической документации на ТН указывают номинальную мощность, подразумевая под ней максимальную нагрузку (в В∙ А), которую может питать данный ТН в гарантированном классе точности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.