Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Многозвенные механизмы






 

Эти механизмы имеют ведомые звенья в виде прихватов или плунже­ров; приводятся в действие они от одной рукоятки или штока привода и зажимают несколько деталей или одну деталь в нескольких точках одновременно. Ведомые звенья механизма представляют собой сблокированную «плавающую» систему, а поэтому независимо от колебания размеров обрабатываемых деталей зажимают их с равными силами.

По направлению сил зажима механизмы можно разделить на группы:

1) последовательного действия, передающие силу зажима в одном направлении от детали к детали;

2) параллельного действия, зажимающие детали в нескольких па­раллельных направлениях;

3) со встречными силами зажима;

4) с пересекающимися силами;

5) комбинированные.

 

 

 

Рис. 34. Последовательный зажим четырех валиков для фрезерования прорези

 

Наибольшее применение получили двухзвенные механизмы.

При зажиме несколько пар деталей в многоместном приспособлении или одной длинной детали в нескольких парных точках двухзвенные механизмы используются группами.

Для зажима мелких деталей широко используются механизмы последовательного действия 1.

На рис. 34 показаны четыре валика, устанавливаемые на две закаленные пластинки 8 и поджимаемые к боковому упору 6. Зажим производится прихватом 5 через откидную тягу 4. На тягу действует рычаг 2 с захватом, поворачиваемый рычагом пневмоцилиндра 1. Детали поджимаются к скосу стойки 3. Для установки фрезы на размер служит шаблон 7.

Многозвенные механизмы с жесткими промежуточными элементами сравнительно сложны. Поэтому широко внедряются многозвенные механизмы с гидропластмассой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.