Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рычажно-шарнирные механизмы






 

Рычажно-шарнирные механизмы используются как быстродействующие ручные зажимы или как усилители в механизированных приводах. В первом случае (рис. 31) зажим детали осуществляется поворотом рукоятки, которая переводится за мертвую точку до упора 1, что гарантирует надежность закрепления.

Из условия равновесия однорычажного шарнирного механизма с роликом усилие зажима определяется по формуле

где Q – усилие, приложенное к рычажно-шарнирному механизму;

a - угол наклона;

b - дополнительный угол к углу наклона, учитывающий потери на трение в шарнирах.

 

 

Рис. 31. Схема рычажно-шарнирного ручного зажима

 

 

Рис. 32. Схема для расчета однорычажных шарнирных механизмов с роликом

 

Необходимая сила закрепления заготовки 3регулируется винтом 2и изменяется при повороте рукоятки от нуля до Wmax в мертвой точке и незначительно уменьшается при контакте с упором 1. Такие быстродействующие ручные зажимы широко применяются в виде различных нормализованных узлов при компоновке приспособлений. Во втором случае они работают от пневматических, гидравлических, пневмогидравлических и других приводов.

По конструкции они делятся на однорычажные, двухрычажные одностороннего действия, двухрычажные двустороннего действия (самоцентрирующие). Свойством самоторможения эти механизмы не обладают.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.