Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условие самоторможения эксцентрика выражается зависимостью






где D — диаметр эксцентрика; А — эксцентриситет.

Стандартные круглые эксцентрики имеют предельные размеры: D = 32...80 мм; А = 1, 7...4, 0 мм. Следовательно, линейный ход этих эксцентриков невелик и их нельзя применять для зажима заготовок с большим колебанием размера в направлении зажима.

Эксцентрики должны быть самотормозящими при зажиме любой точкой рабочего профиля. Поэтому условие самоторможения эксцентрика как клина с трением по двум поверхностям должно выражаться зависимостью

Величина эксцентриситета определяется как

где S1 — зазор, необходимый для установки заготовки под эксцентрик (обычно принимают 5г — 0, 2...0, 4 мм); d — допуск на размер заготовки от ее установочной базы до точки контакта с рабочей поверхностью эксцентрика в мм; l — жесткость эксцентрикового зажима в кгс/мм; b — угол поворота эксцентрика от начального (нулевого) положения, град.; W — сила зажима заготовок в кгс.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.