Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1. Предмет и задачи дисциплины






«Технологическая оснастка»

 

1.1. Роль технологической оснастки в решении задач ПТО и машиностроения

 

Основную группу технологической оснастки составляют приспособления механосборочного производства. Приспособлениями в машиностроении называют вспомогательные устройства к технологическому оборудованию, используемые при выполнении операций обработки, сборки и контроля.

Применение приспособлений позволяет:

- устранить разметку заготовок перед обработкой, повысить ее точность;

- увеличить производительность труда на операции;

- снизить себестоимость продукции;

- облегчить условия работы и обеспечить ее безопасность;

- расширить технологические возможности оборудования;

- организовать многостаночное обслуживание;

- применить технически обоснованные нормы времени и сократить число рабочих, необходимых для выпуска продукции.

 

1.2. Предмет технологической оснастки

 

Под технологической оснасткой (ГОСТ 3.1109—82) понимают средства технологического оснащения, дополняющие технологическое оборудование, для выполнения определенной части технологического процесса. Примерами технологической оснастки являются режущий инструмент, штампы, приспособления, мерительные инструменты — калибры, пресс-формы, модели, литейные формы и т. д.

Приспособлениями в машиностроении называются вспомогательные устройства для технологического оборудования, используемые при выполнении определенных операций механической обработки, сборки и контроля.

Станочные приспособления применяют для установки заготовок и инструмента на металлорежущие станки. Приспособления, связывающие со станком обрабатываемую заготовку, относят к приспособлениям для изготовления детали, а приспособления, связывающие со станком режущий инструмент, — к приспособлениям для инструмента.

Применение приспособлений расширяет технологические возможности металлорежущего оборудования. Так, универсальные станки, снабженные специальными приспособлениями, могут заменить специализированные станки, позволяют применить групповые методы обработки деталей, могут встраиваться в гибкие производственные системы (ГПС).

Однако в каждом конкретном случае целесообразность применения приспособлений следует обосновать экономически. В условиях хозяйственного расчета и самофинансирования только экономически обоснованное решение инженера-экономиста должно давать «путевку в жизнь» будущему приспособлению.

 

1.3. Задачи технологической оснастки

 

Использование станочных приспособлений позволяет решить следующие основные задачи:

1) базирование обрабатываемых деталей на станках с выверкой по проверочным базам заменяется базированием без выверки, что ускоряет процесс базирования и обеспечивает возможность автоматического получения размеров на настроенных станках;

2) повышается производительность и облегчаются условия труда рабочих за счет механизации приспособлений, а также за счет применения многоместной, позиционной и непрерывной обработки;

3) расширяются технологические возможности станков, что позволяет обычных станках выполнять такую обработку или получать такую точность, для которых эти станки не предназначены. За последнее время значительно повысился уровень механизации и автоматизации приспособлений, а также проведена большая работа по стандартизации их деталей, узлов и отдельных конструкций.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.