Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные опоры под базовые плоскости






 

Опоры постоянные выполняются с плоской, сферической или насеченной головкой (рис. 1). Диапазон размеров (в мм) стандартных опор с плоской и сферической головкой по ГОСТ 13440—68 и

 

Рис. 1. Опорные штыри:

а — с плоской головкой; 6 — со сферической головкой; в - с насеченной головкой; г — с переходной втулкой

 

Опорные площадки под головки штырей должны слегка выступать и обрабатываться одновременно, чем обеспечивается расположение их в одной плоскости. Опоры с плоскими головками после их запрессовки также шлифуются одновременно.

Иногда в отверстия корпуса под опоры запрессовывают стальные закаленные втулки (рис. 1, г). Торцы втулок одновременно шлифуют, обеспечивая необходимую плоскостность. Опорные пластины (ГОСТ 4743—68) имеют два исполнения (рис. 2): плоские (исполнение 1) и с косыми пазами (исполнение 2).

Плоские пластины целесообразно закреплять на вертикальных стенках корпуса, так как при горизонтальном их положении в углублениях над головками винтов (1—2 мм) скопляется мелкая стружка, трудно удаляемая при очистке приспособления. Пластины с косыми пазами устанавливают на горизонтальных; поверхностях корпуса. В этом случае стружка, сдвигаемая при перемещении устанавливаемой детали, попадает в углубления (косые пазы) пластин и не нарушает контакта при установке.

 

 

 
 

 

 


Рис. 2. Опорные пластины:

а — плоские и с косыми пазами;

б — примеры применения пластин

 

 

Пластины, как и опоры, закрепляют на корпусе; при наличии нескольких площадок в одной плоскости они обрабатываются совместно.

Количество опор и их расположение выбираются в соответствии со схемами базирования. Во всех случаях при конструировании приспособлений необходимо обеспечивать условия для легкого удаления стружки с установочных поверхностей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.