Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схемы полного и упрощенного базирования






 

В серийном и особенно массовом производстве широко применяют метод автоматического получения размеров заданной точности на настроенных станках. При настройке станка установку режущих инструментов на размер или установку упоров и копиров производят от опорных баз детали, точнее — от соответствующих им установочных поверхностей приспособления. Если в данной установке (операции) требуется получить координирующие размеры в трех направлениях, по осям X, Y, Z, то для базирования необходим комплект из трех поверхностей; каждому направлению размеров должна соответствовать своя базирующая поверхность. В этом случае применяют схему полного базирования с лишением детали всех шести степеней свободы. При получении размеров в двух или только в одном направлении применяют схемы упрощенного базирования. Поясним это примерами:

 

 

 

Рис. 13. Схемы базирования: а — полного; б — упрощенного, с одной степенью свободы

 

У детали, показанной на рис. 13, а, положение фрезеруемого паза определяется тремя координирующими размерами: х, у и z. Чтобы обеспечить возможность автоматического получения трех размеров на настроенном станке, деталь соответственно необходимо базировать по трем поверхностям: 1, 2 и 3, применяя схему полного базирования.

У детали, изображенной на рис. 13, б, положение обрабатываемого уступа определяется двумя размерами: х и г. Неточная ее установка вдоль оси Y не имеет значения и поэтому здесь достаточны только две базирующие поверхности: 1 и 2 (схема упрощенного базирования с одной степенью свободы). Торец детали в этом случае может быть использован как опорная (но не базирующая) поверхность, прилегающая к упору; последний обычно предусматривается для восприятия продольной составляющей силы резания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.