Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Классификация приспособлений и их назначение






 

2.1. Классификация приспособлений по целевому назначению

 

Станочные приспособления классифицируют по различным признакам

По целевому назначению приспособления делят на пять групп:

1. Станочные приспособления для установки и закрепления обрабатываемых заготовок в зависимости от вида механической обработки подразделяют на приспособления для токарных, сверлильных, фрезерных, шлифовальных, многоцелевых и других станков. Эти приспособления осуществляют связь заготовки со станком.

2. Станочные приспособления для установки и закрепления рабочего инструмента (их называют также вспомогательным инструментом) осуществляют связь между инструментом и станком. К ним относятся патроны для сверл, разверток, метчиков; многошпиндельные сверлильные, фрезерные, револьверные головки; инструментальные державки, блоки и т. п.

С помощью приспособлений указанных выше групп осуществляют наладку системы станок — заготовка — инструмент.

3. Сборочные приспособления используют для соединения сопрягаемых деталей изделия, применяют для крепления базовых деталей, обеспечения правильной установки соединяемых элементов изделия, предварительной сборки упругих элементов (пружин, разрезных колец) и др.

4. Контрольные приспособления применяют для проверки отклонения размеров, формы и взаимного расположения поверхностей, сопряжений сборочных единиц и изделий, а также для контроля конструктивных параметров, получающихся в процессе сборки.

5. Приспособления для захвата, перемещения и переворота тяжелых, а в автоматизированном производстве и ГПС и легких обрабатываемых заготовок и собираемых изделий. Приспособления являются рабочими органами промышленных роботов, встраиваемых в автоматизированых производствах и в ГПС.

 

2.2. Классификация приспособлений по техническим признакам

 

По технологическим признакам приспособления делятся на: токарные, фрезерные, шлифовальные, сверлильные, расточные, зубофрезерные, многоцелевые и другие группы.

 

2.3. Классификация приспособлений по степени

механизации и автоматизации

 

По степени механизации и автоматизации приспособления можно классифицировать на: ручные, механизированные, полуавтоматические и автоматические.

В автоматизированном производстве приспособление является элементом сложного транспортирующего и загрузочно-разгрузочного комплекса.

 

2.4. Классификация приспособлений по степени специализации

 

По степени специализации (ГОСТ14.305 – 73 «Правила выбора технологической оснастки») станочные приспособления подразделяются на шесть групп: универсально-сборные приспособления (УСП), сборно-разборные приспособления (СРП), универсально-наладочные приспособления (УНП), универсально-безналадочные приспособления (УБП), специализированные наладочные приспособления (СНП), неразборные специальные приспособления (НСП).

Универсально-сборные приспособления (УСП) компонуют на стандартизованных плитах различных размеров. В элементах УСП предусмотрены взаимно перпендикулярные Т-образные пазы. Фиксация элементов и узлов, изготовленных с высокой степенью точности, осуществляется с помощью шпонки, входящей в шпоночный паз.

Сборно-разборные приспособления (СРП) используются в мелкосерийном и серийном производстве. СРП представляют собой компановку, состоящую из готовой базовой части (плиты, угольника, планшайбы), сборочных единиц (зажимных, установочных и т.д.) и наладочного элемента, чаще всего специального, с помощью которого заготовку «связывают» с установочными элементами приспособления.

Универсально-наладочные приспособления (УНП) применяют для установки и закрепления определенной группы схожих по форме заготовок деталей, обрабатываемых га токарных, фрезерных, сверлильных и других станках. УНП состоят из двух частей: универсальной (постоянной) и наладочной (сменной). Универсальная часть включает в себя корпус, силовой привод и базовые элементы для установки сменных наладок. Наладочная часть состоит из сменных наладок, изготавливаемых в соответствии с формой и габаритными размерами обрабатываемых деталей.

Универсально-безналадочные приспособления (УБП) представляют собой механизм долговременного действия с постоянными установочными элементами и предназначены для многократного использования без доработки. Большинство конструкций УБП поставляются совместно со станками и являются их принадлежностью (универсальные токарные патроны, машинные тиски с постоянными губками, поворотные столы, делительные головки, оправки, планшайбы, магнитные плиты, люнеты, поводковые устройства и т.д.). Большинство УБП стандартизировано. Эти приспособления используются в условиях единичного и мелкосерийного производства, а также в серийном производстве при оснащении малотрудоемких операций.

Специализированные наладочные приспособления (СНП) аналогичны УНП, но базовый агрегат у них не универсальный, а специализированный. СНП применяют для установки заготовок различных размеров (в заданном диапазоне), близких по конфигурации с идентичными схемами базирования.

Неразборные специальные приспособления (НСП) используются для выполнения определенной операции при обработке конкретных заготовок. Они являются одноцелевыми. При смене объекта производства такие приспособления приходится утилизировать независимо от степени их физического износа. Изготавливаются они в условиях единичного производства. Обычно такие приспособления используются в

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.