Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава XI. - Казенные продажи.






§ 270. Все казенные продажи, учрежденные для кочующих, имеют двоякую цель: 1) доставление необходимого пособия по продовольствию и промыслам кочующих; 2) умерение вольных цен на необходимые потребности.

§ 271. Отсюда следует, что казенные продажи ни в каком слу­чае не должны делать ни малейшего стеснения промышленности частных людей.

§ 272. Предметы казенной продажи суть: 1) хлеб, 2) соль, 3) порох, 4) свинец.

§ 273. Все сии вещи, выключая пороха, могут свободно приво­зить и продавать частные люди, право торговли имеющие.

§ 274. Гражданские Губернаторы распоряжают, дабы в прилич­ных местах находились достаточные запасы сих вещей и назнача­ют определительно места для магазинов и лавок.

§ 275. Продажу в обыкновенных случаях производить на день­ги, с наложением шести на сто в пользу обращающегося капитала прибыли.

§ 276. При продаже для умерения вольных цен, равномерно должно налагать сию прибыль.

§ 277. При продаже в крайних случаях угрожающего голода, нетолько прибыли не налагать, но позволяется уменьшать про­дажную цену против истинной, если необходимость в том надле­жащим образом будет доказана.

§ 278. В сих только случаях позволяется продажа кочующим в долг, но неиначе, как по требованиям и на ответственности Ста­рост, Голов или Степных Дум.

§ 279. Продажа в долг предметов продовольствия, пороха и свинца бродячим инородцам разрешается на прежнем основании, с соблюдением следующих правил: I) В обыкновенных случаях производить ссуду по требованиям и на ответственность почетных людей; в случаях же настоятельных каждому требующему пособия без проволочки и стеснений. 2) По не знанию бродячими ино­родцами счета на вес, установить клейменые меры и снабдить оными все магазины; выдачи и разчисления производить на сии меры. 3) Для записи долгов присылать ежегодно от Губернского Начальства для каждого магазина шнуровые книги. В сих книгах с показанием имен всех должников и количества долга означать: а) остаток долгов от прошедшего года ценою и количеством припа­сов; б) новую раздачу в долг; в) уплату; г) остаток в недоимке к концу года. Раздачу в долг и уплату записывать непременно в тот же день, когда сие учинено будет. 4) Книги вести без поправок и подчисток; счет писать словами и цифрами. 5) По окончании года представлять книги на ревизию Губернскому Начальству, и сверх того доставлять оному по порядку ежемесячно точные извлечения из шнуровых книг, кои и приемлются в соображение при реви­зии.

§ 280. Строго запрещается раздача запасного хлеба в долг без нужды, а еще более раздача против желания инородцев.

§ 281. В годы обильного улова зверей и рыбы содержание бед­ных семейств возлагается на попечение Старост.

§ 282. В годы скудного улова зверей и рыбы, по надлежащем удостоверении о том, Гражданский Губернатор имеет назначить необходимое число потребных припасов в раздачу беднейшим безденежно.

§ 283. По случаю недостатка где либо наличных денег на по­купку предметов казенной продажи, Губернское Начальство раз­решает платеж звериными шкурами по той самой цене, как в по­дати оная принимается.

§ 284. Выручка денег в сем случае возлагается на попечение Губернского Начальства.

§ 285. Во всех случаях цены предметов казенной продажи де­лать повсеместно известными, и сколько возможно удалить вся­кие к тому препятствия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.