Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава X. - О инородцах несовершенно зависящих.






§ 163. Инородцы, несовершенно зависящие от России, управ­ляются во всем на нынешнем порядке.

§ 164. Для сношений с Российским Правительством и для из­ложения оному своих просьб, избирают они по родам, лучинам или от целого племени уполномоченных старшин.

§ 165. Земское и уездное Начальство с сими только старшинами производит дела, до таковых инородцев относящиеся.

§ 166. Инородцы, выходя для торгов в Российские города, остроги, селения или учрежденные ярмарки, всегда представляют одного главного и двух младших старшин из известных местному Управлению почетных людей, которые смотрят за порядком и служат аманатами.

§ 167. Где есть условие иметь всегдашних аманатов, там брать их по прежнему.

Часть III. – Наказ управления инородцами.

Глава I. - Правила общие.

§ 168. Существо и пределы власти, различным установлениям в Губерниях, Областях и округах присвоенной, вообще сохраняет свое значение и относительно к инородцам. Но образ действия сей власти в отношении к инородцам, требует особенных приме­нений,

§ 169. Оседлые инородцы, имея равные права с Россиянами, не подлежат никаким исключениям в зависимости от установленного Начальства.

§ 170. Состояние инородцев, кочующих и бродячих, отличает­ся: 1) Непостоянством их жительства. 2) Степенью Гражданского образования. 3) Простотою нравов. 4) Особыми обычаями. 5) Об­разом пропитания. 6) Трудностию взаимных сообщений, 7) Недо­статком монеты в обращении. 8) Недостатком способов к сбыва­нию на месте лова и произведений. Отсюда происходит нижесле­дующие главные правила в образе их управления.

I. В частных делах предоставить инородцам кочующим словес­ную расправу по собственным их обычаям и законам и уменьшить число предметов, подлежащих Судебному разбирательству. Отсю­да 1) Ограничение дел уголовных, как в первой части сего Устава предписано. 2) Особенный порядок следствий и розысканий, о котором ниже постановлено будет. 3) Особые обязанности степ­ного управления и местной Полиции в качестве Словесной Рас­правы.

И. Устранить всякие препятствия в торговле и промышлен­ности инородцев, доставить им удобство к исполнению различных их обязанностей. Отсюда: 1) Точное определение налогов. 2) Осо­бенные правила на взимание оных. 3) Простота сделок и умень­шение промедлений и убытков, с тем сопряженных.

§ 171. Для исполнения сих правил необходим деятельный над­зор, который и возлагается в особенности на Гражданских Губер­наторов и Областных Начальников, как равно на них же возлага­ется и главная ответственность за общее благосостояние инород­цев.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.