Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Федоровичу о желании грузинского народа перейти






В ПОДДАНСТВО РОССИИ 1

Такову грамоту прислал ко государю царю и великому князю Михаилу Федоровичю всеа Русии дидиянской Леонтей царь с послом своим с крестовым попом з Гаврилом де­кабря в 12 день.

А в грамоте ево написано.

Превысочайшему, благочестивому, Богом хранимому са­модержцу единому, начальнику веры християнские, царю го­сударю московскому и всеа Русии многолетнему царю Ми­хаилу и царствию твоему. Раб твой, дидиянский государь имянем Лев в смиренном образе бьет челом и покланяетца и молит Бога, чтоб много­летнему сотворил Бог высоту великого царствия его госу­дарева. По сем молит и бьет челом со всеми пребывающими зде в Ыверской2 стороне провославнии и вернии по закону Христову и по учению апостолскому и ведмаго собора, и ве­руют во Святую Троицу и Пресвятую непорочную Богородицу и во едину святую апостолскую церковь и во святое едино крещение и чают воскресения будущаго века. И как-де упо­вают будущаго века, так-де уповают от великого его цар­ствия милость получити, потому что избрал Христос его ве­ликого государя и учинил начало царствовати надо всеми православными християны, и ему-де со всем своим царст­вом подобает кланятися ему великому государю. И было де в Ыверской земле 5 государей3 и из них-де перской шах по­бил 2 государей, а достальных де 3-х государей государствы Божиею помощию и его царским многолетным счастьем вла­деет он, Леонтей царь. И желал-де он от многово времяни, чтоб ему служити его великому царствию, да не изыскал та­кова времяни, как ему государю о том побить челом. А ныне-де он послал к его великому царствию крестового своего попа имянем Гаврила4. И поклоняетца его царскому вели­честву он, раб его, со святыми Божиими церквами и со святы­ми мощми и со главою своею и со всею областию своею и со всем державством своим, поддаетца служити его великому царствию и бьет челом, чтоб он, великий государь пожаловал его, прислал к нему посла своего с своими царскими грамо- тами и принял бы их под свою царскую высокую руку, чтоб им всегда быти под его царского величества рукою и слу­жить бы им царствию его, яко и иные рабы его государевы, и иметь бы им от него, великого государя, себе помощь и за­ступление, чтоб им стоять о вере Христове.

ЦГАДА, ф. 110. Сношения России с Грузией, оп. 1, 1638, № 1, л. 59—60. Список перевода XVII в. Опубл.: Полиевктов М. Материалы по истории грузино-русских взаимоотношений. 1615—1640.— Тбилиси, 1937.— С. 151 — 152.

 

Примечания

1 Имеется ввиду Мегрельское княжество (Дадианская земля) на северо-западе Грузии, которое включало территорию от р. Цхенисцхали на востоке и р. Риони на юге до р. Ингури. Около середины XVI в. Мегрельское княжество выделилось из Имеретинского царства. С 1550-х годов его владетели из рода
Дадиани признавали власть имеретинских царей лишь номинально, будучи фактически независимы от них.

2 Иверская (Ыверская) земля — древнее название Восточной (Карт­ли и Кахети) и отчасти Южной Грузии.

3 Имеются в виду, вероятно, цари Кахети Теймураз I, Картли Луарсаб II, Имерети Георгий Ш, владетели Мегрелии Левон II Дадиани и Гу­рии Мамия (Мануил). В 1614 и 1616 гг. персидский шах Аббас I предпринял два похода в Восточную Грузию. Во время первого похода, в 1614 г. Аббас I разорил Кахети, захватил царя Картли Луарсаба II. Теймураз I был вынужден укрыться в Имерети, под покровительством царя Георгия III. После по­пыток Теймураза I восстановить свою власть весной 1616 г. Аббас I с войском
вновь появился в Кахети. Теймураз I опять удалился в Имерети. Царем Карт­ли был назначен мусульманин царевич Баграт. Аббас I упразднил царство в Кахети и разделил его на две части — восточная была передана правителю Ганджи Пейкар-хану, а западная — картлийскому Баграту (Накашидзе Н. Т. Грузино-русские политические отношения в первой половине XV11 века.—Тбилиси, 1968.—С. 53—55).

4 О приезде в Москву мегрельского посла священника Гавриила Гегенавы в 1636—1639 гг. (ЦГАДА, ф. 210. Сношения России с Грузией, оп. 1, 1636 г., № 1, л.1—106). 11 августа 1636 г. Г. Гегенава прибыл в Терский го­род, 16 ноября 1638 г. был принят в Посольском приказе в Москве, 12 декабря 1638 г. состоялась аудиенция у царя Михаила Федоровича, во время ко­торой он подал публикуемую грамоту. 24 мая 1639 г. Г. Гегенава был отпу­щен на родину, 2 июня 1639 г. вместе с посланным с ним Ф. Елчиным выехал из Москвы и 13 ноября 1639 г. прибыл в Мегрелию (Накашидзе Н. Т. Указ. соч.—С. 141 —142).

 

№9






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.