Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Как ранее отмечалось, человечество применяет договоры с древнейших времен






 

Как ранее отмечалось, человечество применяет договоры с древнейших времен. Это объясняется тем, что в договорах реализуется гибкая правовая форма, в которую можно облекать различные по характеру общественные отношения. Главное назначение договора сводится к регулированию в рамках закона поступков людей путем указания на пределы их возможного и должного поведения, а равно и на последствия нарушений соответствующих требовании. Итак, значение договора заключается в той регулирующей роли, которую он играет в хозяйственных отношениях партнеров, и это роднит договор с законом и нормативными актами. В основном неприятности в хозяйственной деятельности происходит именно от недоброкачественности договоров.

В целом, в последние годы, в связи с развитием рыночных отношений в нашем пока еще не совсем правовом государстве, гражданское законодательство в области регулирования договорных отношений претерпело значительное развитие, что в первую очередь было связано с принятием части второй Гражданского кодекса Российской Федерации.

В Гражданском кодексе Российской Федерации отражены особенности предпринимательской деятельности и ее правового регулирования. А это говорит о том, что при заключении сделок, подготовке и подписании договоров необходимо в первую очередь обращаться к этому закону. Тем не менее, в законодательстве существуют пробелы, которые объективно складываются в связи с опережающими темпами развития договорных отношений на практике, появление все новых видов и форм договоров. И все же, несмотря на пробелы возникающие, на практике, законодательство о договорах находится на достаточно высоком уровне развития (по сравнению с другими институтами гражданского, гражданско-процессуального права Российской Федерации) и постоянно совершенствуется, что, в конечном счете, будет способствовать более широкому и правильному применению контрагентами на практике договоров и становлению в нашем государстве цивилизованного рынка.

В хозяйственной жизни любого предприятия (предпринимателя, бизнесмена), в гражданско-правовых отношениях первостепенную роль играет норма ст. 421 ГК РФ. Данная норма возлагает на того, кто совершает сделки, заключает договор, всю полноту ответственности за свои действия и бездействие. Иными словами, заключивший договор ответственен за выражение воли на заключение договора, согласие с достигнутыми договоренностями, принятие условий договора и т.д. Если в заключенной сделке не усматривается явных признаков обмана или иных форм криминала, о которых одна из сторон не знала и не могла знать, то эта сторона ответственна за исход договора. То есть если партнер по договору нарушил обязательство и другая сторона от этого пострадала, пострадавшая сторона, тем не менее, тоже ответственна, прежде всего, в нравственно-этическом плане (необдуманно заключила договор, выбрала не того партнера, не учла другие факторы, имеющие существенное значение), но зачастую и в юридическом (неправильно применила закон, не договорилась обо всех условиях и т.д.)

«Реализация договорных отношений предприятия сопровождается на всех основных этапах их подготовки и исполнения значительным числом различных рисков. Эта совокупность рисков должна интересовать руководителей и финансистов предприятия, прежде всего как возможный перечень конкретных факторов, некоторые из которых могут в дальнейшем стать причиной нанесения ущерба финансовым интересам предприятия».

Количество ошибок в договорной деятельности предприятия распределяется следующим образом: 60% - в процессе подготовки и заключения договора, 25 % - при исполнении договора, 15 % - при возникновении конфликтной ситуации. При этом среди конкретных ошибок в договорной работе на первом этапе - 21 случай (недостаточная продуманность сделки и содержания договора, ошибки в оформлении и тексте договора, неправильный выбор формы договора, отсутствие в договоре всех условий, несоответствие договора всем обязательным для сделки правилам, установленным законом, отсутствие сопутствующего договора (соглашения) и т. д.). На втором этапе отмечается 9 случаев ошибок (несоблюдение предприятием условий договора, существенное нарушение условии договора другой стороной, несвоевременное обнаружение допущенного другой стороной нарушения обязательства, опоздание с корректировкой договора, односторонний отказ от исполнения обязательства в случае, не предусмотренном законом или договором, и т.д.). На третьем этапе называется 6 ошибок (опоздание с обращением в арбитражный суд, истечение сроков исковой давности и т.д.)

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.