Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История вопроса.






Практика вступления в договорные отношения по поводу материальных благ наблюдалась уже на самих ранних этапах цивилизации. Какой вид договоров можно считать древнейшим в истории человечества? В последнее десятилетие в российском обиходе слово «древнейшее» употреблялось в основном применительно к некоторым специфическим видам деятельности - например, журналистике, которую зачастую полушутливо называют второй древнейшей профессией. Если же говорить всерьез о древнейших видах договоров, составляющих гражданский оборот, то к таковым следует отнести мену и куплю продажу, причем пальму первенства в этом отношении следует отдать мене.

С появлением в процессе цивилизации обладателей обособленного имущества возникла тенденция к взаимообмену отдельными имущественными благами, каждое из которых обладало определенными полезными свойствами. Побудительным мотивом к обмену служило то обстоятельство, что нуждаемость каждой из сторон договора в приобретаемом имущественном объекте в конкретной ситуации превышала ее нуждаемость в отчуждаемом объекте. Что касается купли-продажи, то она появилась позднее, с введением в гражданский оборот особого имущественного объекта ~ денег; однако в дальнейшем, по мере интенсификации имущественного оборота и развития денежного обращения, купля-продажа вышла на первый план. Сегодня денежные обязательства являются составной частью большинства известных гражданскому праву договорных обязательств.

В 90-е годы нынешнего столетия началось не только возрождение гражданского права как нормативного слепка культуры человеческого общения в экономической и иных сферах гражданского общества, но и науки гражданского права. До революции теория гражданского права была развитой, отвечающей законотворческой деятельности того времени. Яркими представителями цивилистики дореволюционного периода были Невзоров А.С., Нерсесов И.О., Покровский И.А., Савиньи Г.К., Слоновский Л.З., Шершевич Г.Ф.,, и многие другие.

После революции цивилистическая мысль отнюдь не заглохла. Более того, русские традиции и школы нашли развитие в первые постреволюционные годы в трудах М.М. Агарькова, М.В. Гордона, И.С. Перетерского, Е.А. Флейшиц, и других.

Заслугой советских ученых-цивилистов явилось то, что они оставались приверженцами глубокого проникновения в суть экономических и иных социальных процессов и тенденций правового опосредования общественных отношений. Конечно, они не были свободны от идеологии и экономической политики государства. Ими были разработанные на традиционных началах институты общих положений, в том числе институты обязательственного права, пограничный институт наследственного права, а также конструкции отдельных видов договоров, явились нормативным материалом, который в основе своей оказался востребованным при разработке первых пореформенных актов и Гражданского кодекса части I и II (1994, 1996 гг.). Теоретические разработки ученых советского периода будут использованы и при дальнейшей кодификации российского законодательства. В этом плане интерес представляют работы таких ведущих цивилистов, как С.Н. Братусь, О.С.Иоффе, Б.Б. Г.К.Матвеев, Черепахин, В.С.Якушев и др.

По мере усложнения структуры имущественного оборота появляются новые виды договоров, что влечет необходимость постоянного развития и совершенствования гражданского законодательства. С введением в действие второй части Гражданского кодекса РФ в российском законодательстве появились новые виды договоров - договор ренты, договор факторинга, договор доверительного управления имуществом, агентский договор и др.

С правовой точки зрения существование современного человека вряд ли возможно вне рамок того или иного вида договорных обязательств. Так, чтобы иметь место жительства, гражданин заключает договор купли-продажи или найма жилого помещения. Жилое помещение требует отопления, что требует и определенного технического обслуживания, поэтому оказывается необходимым и заключение договора об оказании соответствующих услуг. Чтобы прибыть к месту работы, гражданину как правило, необходимы услуги общественного транспорта, пользование которым требует заключения договора перевозки пассажира; чтобы обеспечить нормальную жизнедеятельность организма человека, ему необходимо питание, для этого заключается договор купли-продажи соответствующих продуктов, и т.д.

Понятие и функции договора,

Договор есть разновидность сделки - юридического факта. Как любая сделка, договор представляет собой правомерное действие, направленное на определенные последствия.

Правомерность и направленность договора обусловливают его организационную функцию, в процессе реализации которой формируются связи субъектов гражданского права.

Значение договора не ограничивается его организационной функцией. Он выполняет и регулятивную функцию, оказывает активное воздействие на имущественные связи субъектов. Такое воздействие осуществляется не непостредственно, а через систему прав и обязанностей.

Как правовые модели (меры) возможного и должного поведения субъективные права и обязанности «реализуют» воздействие договора на имущественные отношения, определяя их содержание.

Договор - юридический факт, и имущественные отношения (правоотношения), на организацию и регулирование которых он направлен, -самостоятельные явления, каждое из которых обладает собственным содержанием.

Необходимо учитывать, что термин «договор» используется для обозначения не только юридического факта (двухсторонней и многосторонней сделки), но и обязательственного правоотношения, возникающего из договора.

Разграничение указанных понятий имеет практическое значение. Решая вопрос о том, вправе ли арбитражный суд взыскивать установленную законодательством или договором пеню за просрочку платежа после истечения срока действия договора, как правило, не прекращает возникшего на его основе обязательственного правоотношения 1.

Договором также называется документ, в котором фиксируется юридический факт - соглашение.

В Гражданском кодексе РФ положениям о договоре посвящен второй подраздел общей части обязательственного права, состоящей из трех глав: глава 27 «Понятие и условия договора», глава 28 «Заключение договора», глава 29 «Изменение и расторжение договора».

Указанные положения распространяются на все договоры. Исключения составляют многосторонние договоры, к которым общие положения применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров. К договорам применяются нормы других разделов ГК РФ. Договор - это всегда сделка, но не всякая сделка является договором. Односторонние сделки не могут быть договором, поскольку для него необходимо волеизъявление не менее чем двух сторон. Именно поэтому на договоры распространяются правила лишь о двухсторонних и многосторонних сделках.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.