Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменение и расторжение договора.






Глава 29 (статьи 450-453) ГК устанавливает правила, регулирующие изменение и расторжение гражданско-правовых договоров.

Пунктом 1 статьи 450 ГК установлено общее правило, в соответствии с которым основанием изменения и расторжения договора является соглашение сторон. Однако ГК, другими законами или договорами может быть предусмотрено иное. Например, если речь идет о договоре в пользу третьего лица (статья 430 ГК), будет действовать обратное правило: с момента выражения третьим лицом должнику намерения воспользоваться своим правом по договору стороны не могут расторгать или изменять заключенный ими договор без согласия третьего лица, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договорами. Пункт 2 статьи 450 Гражданского кодекса содержит два исключения из правила, когда допускается изменение или расторжение договора по требованию одной из сторон по решению суда:

1) при существенном нарушении договора другой стороной. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. Например, к числу существенных могут быть отнесены следующие заключения договоров: а) поставка товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок; неоднократного нарушения сроков поставки товаров (пункт 3 статьи 523 ГК); неоднократного нарушения сроков поставки товаров и неоднократной невыборки товаров покупателем (пункт 3 статьи 523 ГК); б) случаи невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев (если договором не установлен более длительный срок), а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа (пункт 2 статьи 687 ГК) и некоторые другие случаи;

2) в иных случаях, предусмотренных ГК, другими законами или договором. Например: а) в соответствии с пунктом 2 статьи 428 ГК основанием для изменения или расторжения договора присоединения по требованию присоединившейся стороны является включение в договор условий хотя и не противоречащих закону и иным правовым актам, но являющихся обременительными для присоединившейся стороны; б) превышение указанной в договоре подряда цены дает право заказчику отказаться от договора (пункт 5 статьи 709 ГК).

Пунктом 3 статьи 450 ГК установлено, что односторонний отказ от договора возможен только в тех случаях, когда это предусмотрено законом или соглашением сторон. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично договор считается соответственно расторгнутым или измененным. Указанное правило действует лишь в тех случаях, когда это непосредственно предусмотрено законом или договором.

Так, например, по договору поручения доверитель вправе отменить поручение, а поверенный отказаться от него во всякое время (пункт 3 статьи 977 ГК).

Статья 452 ГК содержит нормы, определяющие порядок изменения и расторжения договора. Соглашение об изменении или расторжении договора должно быть совершено в той же форме, что и договор. Однако законом, иными правовыми актами, договором или обычаями делового оборота могут быть установлены иные требования к форме соглашения об изменении и расторжении договора.

В соответствии с пунктом 2 статьи 452 ГК требование об изменении или расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор, либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок. Таким образом, обязательным условием изменения договора по решению суда является соблюдение специальной досудебной процедуры урегулирования спора непосредственно между сторонами договора.

Интересен пример из судебной практики Высшего Арбитражного суда. Он касается внесения изменений в договор, из которого явствует, что совершение конклюдентных действий при определенных условиях может рассматриваться как согласие на внесение изменении в договор, заключенный в письменной форме.

В арбитражный суд обратилось акционерное общество (арендодатель) с иском к товариществу с ограниченной ответственность (арендатор) о внесении изменений в договор аренды нежилого помещения, поскольку товарищество письменного согласия на изменение условий договора не давало, хотя вносило плату по новым ставкам, предложенным истцом. Арбитражный суд исковые требования акционерного общества удовлетворил. При этом исходил из того, что действия арендатора по внесению арендной платы не могут рассматриваться как его согласие на внесение изменений в договор аренды, так как в соответствии со статьей 452 ГК согласие об изменении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное. Поскольку исходя из статьи 609 ГК договор аренды между юридическими лицами заключается в письменной \ форме.

Кассационная инстанция решение суда первой инстанции отметила, сославшись на статью 434 ГК РФ, которым установлено, что письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном п..З статьи 438 ГК. Из данного пункта следует, что совершение лицом, получившим оферту, действий по выполнению указанных в ней условий (уплата соответствующей суммы) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Так как иных оснований для непризнания действий арендатора акцептом не было, возражений по условиям арендной платы, предложенной арендодателем, не заявлено, действия товарищества должны расценивается как его согласие на внесение изменений в договор аренды.

Следует иметь в виду, что порядок досудебного урегулирования спора действовал и до введения в действие нового ГК. Так, частью 3 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса РФ установлено следующее правило: если федеральным законом установлен для определенной категории споров досудебный (претензионный) порядок урегулирования либо он предусмотрен договором, спор может быть передан на рассмотрение арбитражного суда лишь после соблюдения такого порядка. Порядок доарбитражного урегулирования споров был установлен Положением о претензионном порядке урегулирования споров, утвержденным постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 24 июня 1992 года.

После введения ГК указанное Положение не подлежит применению (в части порядка и сроков досудебного урегулирования споров) к отношениям связанным с изменением и расторжением договоров, поскольку статья Положения содержит норму, в соответствии с которой оно применяется, если иное не установлено законодательством.

Процедура досудебного урегулирования заключается в том, что заинтересованная сторона до обращения в суд должна направить другой стороне свое предложение об изменении или расторжении договора. Иск в суд можно будет предъявить только при соблюдении одного из двух условий: 1) либо получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор; 2) либо неполучения ответа на предложение об изменении или расторжении договора в тридцатидневный срок, если иной срок не предусмотрен законом, договором или не содержался в предложении изменить или расторгнуть договор.

В случае нарушения установленного порядка урегулирования вопроса об изменении и расторжении договора наступают юридические последствия, предусмотренные пунктом 5 статьи 87 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в соответствии с которым, если истцом не соблюден досудебный (претензионный) порядок рассмотрения спора, арбитражный суд оставляет иск без рассмотрения.

В связи с изменением и расторжением договора наступают определенные последствия для составляющих его содержание прав и обязанностей сторон. Эти последствия зависят от того, имело ли место изменение или расторжение договора.

В соответствии с пунктом 1 статьи 453 ГК при изменении договора обязательства сторон сохраняется в измененном виде, что означает как изменение обстоятельств, так и частичное их прекращение.

При расторжении договора обязательства, из него возникшие, прекращаются (пункт 2 статьи 453 ГК).

Пунктом 3 статьи 453 ГК установлено, что в случае изменения или расторжения по согласованию сторон обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или расторжении договора. Этот момент должен определятся по правилам, установленным статьей 433 ГК в отношении момента заключения договора. Следует иметь в виду, что данное положение носит диспозитивный характер: из соглашения сторон или характера изменения может вытекать иное. Так, например, в самом соглашении сторон о расторжении договора может быть указана дата, с которой обязательства сторон считаются прекращенными.

В том случае, когда изменение или расторжение договора производится в судебном порядке, обязательство считается измененным или прекращенным с момента вступления решения суда в законную силу.

Согласно пункту 4 статьи 453 ГК стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если не установлено законом или соглашением сторон.

Уклонение продавца от принятия исполнения является основанием для отказа в удовлетворении его требования о расторжении договора.

В арбитражный суд обратилось акционерное общество с иском к товариществу с ограниченной ответственностью о расторжении договора купли-продажи нежилого помещения.

По утверждению истца, покупатель не перечислил на его расчетный счет в определенный договором срок соответствующую сумму за указанное помещение.

Суд отклонил требование акционерного общества, исходя из следующего.

Согласно материалам дела, в связи с уклонением продавца от получения денег сумма выкупа была внесена в депозит нотариуса в соответствии со статьей 327 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Продавец, письменно уведомленный нотариусом о наличии в депозите суммы выкупа, не сообщил ему данные, по которым необходимо перечислить на его расчетный счет внесенную в депозит сумму,

Арбитражный суд охарактеризовал действия акционерного общества как уклонение от принятия исполнения обязательства, поскольку в соответствии с частью 4 пункта 1 статьи 327 Гражданского кодекса Российской Федерации должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, если обязательство не может быть исполнено должником вследствие уклонения кредитора от принятия исполнения независимо от вида заключенного договора.

Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора (пункт 5 статьи 453 ГК).

Существенные изменения обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, может служить основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа (пункт 2 статьи 451 ГК).

Статья 451 ГК дает следующее определение существенного изменения обстоятельств: «Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились на столько, что, если бы стороны могли разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях».

ГК (статьей 451) определено, что для того, чтобы какое-либо изменение обстоятельств, связанных с конкретным договором, было отнесено к категории существенных и тем самым достаточным для изменения или расторжения договора на основании решения суда по иску одной из сторон, требуется наличие одновременно следующих условии:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишились бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона, то есть сторона, обратившаяся в суд с требованием об изменении или расторжении договора.

При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон должен определить последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора. При расторжении же договора в обычном порядке стороны, напротив, не праве требовать возвращения того, что были исполнено ими по обязательству до момента расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон. Следует иметь в виду, что изменение обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных условиях..







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.