Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности договора присоединения.






Отдельным типом гражданско-правового договора является договор присоединения (статьи 428 ГК). Договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путём присоединения к предложенному договору в целом.

Критерием выделения договора присоединения из всех гражданско-правовых договоров является способ заключения договора, а не существо возникших из него обязательств, что имеет место при разграничении договорных обязательств на отдельные виды договоров и на характер деятельности одной из сторон (публичный договор).

Юридические последствия определения гражданско-правового договора как договора присоединения заключаются в том, что присоединившаяся сторона вправе требовать расторжения или изменения договора по особым основаниям, которые не признаются таковыми в отношении других договоров присоединения (по требованию присоединившейся стороны) состоит в том, что присоединившаяся к договору сторона вправе потребовать расторжения или изменения договора, если договор присоединения хотя и не противоречит и иным правовым актам, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо

содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора.

В соответствии с пунктом 3 статьи 428 ГК коммерческие организации, присоединившиеся к условиям договора в связи с осуществлением предпринимательской деятельности, ограничены в правомочиях на расторжение или изменение договора. Требование о расторжении или об изменении договора, предъявленное стороной, присоединившейся к договору в связи с осуществлением своей предпринимательской деятельности, не подлежит удовлетворению, если присоединившаяся сторона знала или должна была знать, на каких условиях заключается договор.

ГК содержит нормы о предварительном договоре (статья 429). По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказания услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Предварительный договор должен заключатся в форме, установленной для основного договора. Если форма основного договора не установлена, предварительный договор должен быть заключен в простой письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность. Это означает, что при несоблюдении правил о форме предварительного договора любая из сторон, а также заинтересованное лицо вправе предъявить требование о последствиях ничтожности сделки. Суд вправе применить такие последствия по собственной инициативе (пункт 2 статьи 166 ГК). Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора. В предварительном договоре должен быть указан срок, в который стороны обязуются заключить основной договор. Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки (пункт 4 статьи 445 ГК).

Особый вид договорного обязательства представляет собой также и договор в пользу третьего лица (статья 430 ГК). Договором в пользу третьего лица признается договор, в котором стороны установили, что должник обязан произвести исполнение не кредитору, а указанному в договоре лицу, и имеющему право требовать от должника исполнение обязательства в свою пользу.

С момента выражения третьим лицом должнику намерения воспользоваться своим правом по договору стороны (должник и кредитор) не могут расторгать или изменять заключенный без согласия третьего лица. Иное может быть предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором (пункт 2 статьи 430 ГК).

Требование исполнить обязательство третьего, лица к должнику по своему содержанию аналогично требованию кредитора в этом обязательстве. Поэтому должник в договоре вправе выдвигать против требования третьего лица возражения, которые он мог бы выдвинуть против кредитора (пункт 3 статьи 430 ГК). В соответствии с пунктом 4 статьи 430 ГК РФ в случае, когда третье лицо отказалось от права, предоставленного ему по договору, кредитор может воспользоваться этим правом, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.

Статья 431 ГК определяет порядок толкования договора, который имеет существенное значение для судебной практики.

Существо правил толкования условий договора судом заключается в установлении двух способов толкования условий договора и определении порядка их применения. При применении первого способа толкования условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смысловом договоре в целом.

Второй способ толкования заключается в выяснении действительной общей воли сторон с учетом цели договора. При этом принимается во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.