Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проектирование схемы моста






 

Основные положения проектирования и нормативы

 

При проектировании схемы моста необходимо учитывать, что мост в большинстве случаев рассматривается как составляющая часть дороги. Следовательно, его продольный и поперечный профили должны соответствовать категории проектируемой автомобильной дороги. Все автомобильные дороги подразделяются на пять категорий в зависимости от расчетной интенсивности движения, которая принимается на основе данных экономических изысканий суммарно в обоих направлениях (табл. 7.1).

Таблица 7.1

Назначение автомобильной дороги Категория дороги Расчетная интенсивность движения прив. ед./сут
Магистральные федеральные дороги I-a (автомагистраль) I-б (скоростная дорога) II Св. 14000 Св. 14000 Св. 6000
Прочие федеральные дороги   I-б(скоростная дорога) II III Св. 14000 Св. 6000 Св. 2000 до 6000
Республиканские, краевые, областные дороги и дороги автономных образований II III IV Св. 6000 до 14000 Св. 2000 до 6000 Св. 200 до 2000
Дороги местного значения   IV V Св. 200 до 2000 До 200

 

Расчетная скорость движения (табл. 7.2) различна для дорог разных категорий. В зависимости от расчетной скорости назначаются основные параметры дороги, например, ширина проезжей части, продольные уклоны, радиусы кривых и т.п.

Таблица 7.2

Категория дороги Расчетные скорости. км/ч
основные допускаемые на трудных участках местности
пересеченной горной
I-а      
I-б      
II      
III      
IV      
V      

 

Магистральные федеральные дороги служат для связи столицы Российской Федерации со столицами независимых государств, столицами республик в составе Российской Федерации, административными центрами краев и областей, а также обеспечивают международные автотранспортные связи.

Федеральные дороги служат для связи между собой столиц республик в составе Российской Федерации, административных центров краев и областей, а также этих городов с ближайшими административными центрами автономных образований.

Республиканские, краевые, областные дороги обеспечивают межрегиональные транспортные связи и внутрирегиональные между хозяйственными центрами региона.

Дороги местного значения обеспечивают внутрирегиональные транспортные связи.

В зависимости от категории автомобильной дороги ее технические параметры различны. Для проектирования схемы моста и подходов к мосту первостепенную роль играют такие понятия как поперечный профиль проезжей части и продольный профиль автодороги.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.