Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Начало Московского патриаршества.






1590 - По возвращении в Константинополь патриарх Иеремия собирает Собор, в котором принимают участие все Восточные патриархи (кроме Александрийского). Московское патриаршество утверждается уложенной грамотой. Однако, из-за отсутствия согласия Александрийского патриарха и некоторым другим причинам каноничность решения Собора остается под вопросом.

1591 - Патриарх Иов вводит всероссийское прославление Иосифа Волоколамского, до той поры лишь местно чтимого. Прославление Донской иконы Божией Матери (19.08.).

1592 - Заложение Донского монастыря в ознаменование победы над крымскими татарами.

1593 - По инициативе митрополита Казанского Ермогена царь Федор распоряжается провести точную перепись новокрещенного населения. Все крещеные поселены в отдельных слободах, с обязательным хождением в церкви и с наказаниями за отпадение от христианства. Собор в Константинополе, собранный патриархом Мелетием, окончательно утверждает учреждение патриаршества в России.

1598 - Учреждение Корельской епархии.

1602 - Учреждение Астраханской епископии.

1603 - Окружная грамота патриарха Иова, называющая Лжедмитрия отступником от православной веры и поборником католичества.

1604 - Лжедмитрий на собрании польских магнатов клятвенно обязуется присоединить русский народ унионально к Римской Церкви. Лжедмитрий тайно переходит в католичество.

1605 - Освященный Собор митрополитов, архиепископов и епископов торжественно встречает на Лобном месте вступившего в Москву Лжедмитрия.

Бунтовщики Лжедмитрия грабят патриарший двор в Москве и хватают патриарха Иова. Иов высылается в Старицкий монастырь. По указанию Лжедмитрия на патриарший трон возводится Рязанский архиепископ грек Игнатий.

1606 - Убийство Лжедмитрия. Свержение Игнатия с патриаршего престола и заточение его в Чудов монастырь. Избрание патриархом митрополита Казанского Ермогена. Перенесение мощей св. блгв. царевича Димитрия из Углича в Москву.

1607 - Царь Василий Шуйский по совету патриарха Ермогена вызывает из монастырского затвора патриарха Иова, чтобы тот дал народу прощение за все совершенные измены после всенародного поста. Появление Лжедмитрия II, также имевшего инструкции из Рима относительно внедрения унии в России. Тушинские мятежники подвергают жестоким гонениям, пыткам и казням священнослужителей, отказавшихся признать Лжедмитрия II.

1608-1610 - Героическая защита Троице-Сергиевой лавры от безуспешно осаждавших ее польских войск.

1611 - За отказ в сотрудничестве захватившие Москву поляки затачивают патриарха Ермогена в Чудов монастырь.

1612 - Преставление патриарха Ермогена. Настоятель Троице-Сергиевой лавры архимандрит Дионисий распространяет воззвания к русским людям подняться на борьбу с польско-литовскими захватчиками, искоренявшими православие в захваченных ими городах и уездах.

К русским войскам, осаждавшим засевших в Кремле поляков, прибывает из Казани копия иконы (или оригинал) новоявленной Казанской Божией Матери. Митрополит Филарет, глава русского посольства в смоленском лагере Сигизмунда, арестован и увезен в Польшу. Церковный Собор принимает решение не избирать патриарха до возвращения митрополита Филарета из польского плена. На переходное время Русскую Церковь возглавляет владыка Казанский Ефрем. Начало междупатриаршества.

1613 - После преставления Ефрема Собор возглавляет митрополит Крутицкий Иона.

1613 - Прославление Феодоровский иконы Божией Матери (14.03.).

1618 - Архимандрит Троице-Сергиевой лавры Дионисий, Арсений Глухой и Иван Наседка заканчивают работу по сверке Потребника с греческими оригиналами и внесению соответствующих исправлений. Церковный Собор обвиняет справщиков в ереси, лишает сана и приговаривает к ссылке. Митрополит Филарет освобожден из польского плена.

1619 - Возвращение митрополита Филарета в Москву. Собор поставляет Филарета патриархом. Конец междупатриаршества в России. Церковный Собор под председательством Филарета полностью оправдывает архимандрита Дионисия и остальных справщиков. Положено начало изменению русского обряда по греческому образцу в Московской Руси.

1620 - Заседания Церковного Собора о чиноприеме в православие католиков, униатов и православных из Литвы и Польши. Постановлены жестокие правила перекрещивания исходя из рассмотрения католичества как серьезной ереси. Учреждение Сибирской епархии с кафедрой в Тобольске. Начало систематического просвещения христианством сибирских народов. Перенесение Московской типографии из Кремля на Печатный двор. Положено начало Типографской библиотеке. Печатается и распространяется во всей России множество церковных книг.

1625 - Все церкви и монастыри передаются царским указом под власть патриарха. Суду патриарха подчиняются все священнослужители (кроме уголовных дел). После консультации с патриархами Иерусалимским и Александрийским патриарх Филарет распоряжается убрать добавку " и огнем" в чине водоосвящения.

1627 - Прения Лаврентия Зизания с игуменом Илией и справщиком Григорием по поводу составленного Лаврентием Катехизиса, первого на Московской Руси. По распоряжению патриарха Филарета уже напечатанный Катехизис не выходит за пределы типографии. Признание " Учительского Евангелия" Кирилла Ставровецкого (Транквиллиона) еретическим и сожжение всех имеющихся копий. Начало массового изъятия из обращения церковных книг, напечатанных в Литве.

1628 - Указ патриарха Филарета о проведении переписи всех имеющихся по церквям книг литовской печати.

1632 - В Москве открывается греческая церковная школа под руководством грека, архимандрита Иосифа.

1633 - Преставление патриарха Филарета.

1634 - Патриархом поставляется архиепископ Псковский Иоасаф I. Греческая церковная школа временно закрывается в связи с кончиной архимандрита Иосифа.

1636 - Патриарх Иоасаф издает " Память об исправлении беспорядков в церковном богослужении".

1640 - Преставление патриарха Иоасафа I.

1641 - Для сличения текстов с подлинниками и внесения исправлений во вновь печатаемые книги в Москву вытребываются ученые справщики из монастырей.

1642 - Патриархом поставляется архимандрит Симонова монастыря Иосиф.

1644 - Дискуссия в Москве с лютеранским пастором относительно истинности обливательного крещения, принятого у лютеран. Одновременно Собор в Константинополе признает лютеранское крещение неистинным.

Издание в Москве " Кирилловой книги".

1645 - Зарождение секты хлыстов (предположительно).

1649 - В Москве напечатан " Малый Катехизис" Петра Могилы. Во вновь основанный Преображенский монастырь прибывает около 30 ученых иноков из Киево-Печерской лавры и открывают там обучение всех желающих. Издается " Уложение царя Алексея Михайловича", ограничившее экономическую, административную и судебную власть патриарха, архиереев, церквей и монастырей. Обособление Монастырского Приказа для рассмотрения судебных дел церковных людей.

1650 - Возвращение Холмской епархии православным по Зборовскому договору.

1650-1651 - Приезд в Москву патриарха Иерусалимского Паисия со свитой.

Поездка на Восток старца Арсения Суханова и три диспута о достоинстве Русской Православной Церкви сравнительно с греческим православием. Обсуждались отличия русского обряда от греческого-двуперстия, сугубая аллилуйя, многоголосие и т. д.

1651 - Патриарх Иосиф издает указ о введении единогласия в церквях, Церковный Собор выносит это решение после консультаций с Константинополем.

1652 - Преставление патриарха Иосифа. Патриархом избирается митрополит Нижегородский Никон. Никон переподчиняет Печатный Двор из ведения Дворцового Приказа в свое и организует еще более масштабное исправление и печатание церковных книг. По его прямому распоряжению книги начинают исправлять по греческим образцам. Перенесение в Москву из Старицы мощей свт. Иова. Перенесение в Москву из Соловков мощей свт. Филиппа Московского.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.