Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Собственно Синодальный период (от учреждения Святейшего Правительствующего Синода (1721 г.) до восстановления патриаршества на Московском Поместном Соборе РПЦ (1917 г.).






1721 - Духовный Регламент подписывается высшим духовенством России. Петр I издает манифест " Самодержец Всероссийский" ", декларирующий подчиненное положение Церкви по отношению к монарху и обосновывающий создание Духовной Коллегии для руководства всеми сторонами церковной жизни. Ликвидация патриаршества. Духовная Коллегия переименовывается в Святейший Правительствующий Синод, формально уравненный в правах с Сенатом. Утверждение обязательной для всех членов Синода принятия Присяги на верность монарху. Фактическое возникновение духовной цензуры. Все богословские сочинения до напечатания должны утверждаться Синодом. Расправный (Монастырский) Приказ вновь становится органом церковного правления под властью Синода. Петр I отправляет Константинопольскому патриарху Иеремии ходатайство о каноническом признании Святейшего Синода. Учреждение славянской школы при Александро-Невском монастыре. Синод выносит решение о разрешении православным вступать в брак с католиками и протестантами. Открытие первых архиерейских школ, будущих семинарий. Прекращение монастырского летописания.

1722 - Издание правил для производства приходских выборов в юго-западной России. Указ Синода о мерах против раскола. Указ, ограничивающий рамки духовного сословия только священнослужителями и их прямыми наследниками и сделавший большинство дьяков и пономарей и членов их семей " кабальными людьми". Более 3/5 мужского состава приходского духовенства в результате было исключено из духовного сословия. Указ Петра I о цензуре иконописания. Уках Петра I об учреждении обер-прокуратуры Святейшего Синода. Издание " Прибавления к Духовному регламенту".

1723 - Грамота патриарха Иеремии и восточных патриархов, признающая Святейший Синод высшим органом управления Русской Церковью. Указ Синода о всеобщей " школьной" повинности для детей духовенства. Открывается большое количество епархиальных школ.

1724 - Начало распространения христианства среди якутов. Феофилакт (Лопатинский) заканчивает работу по сверке и исправлению церковнославянского текста Ветхого Завета. Текст не был опубликован из-за смерти Петра I. Создание раскольничей конторы, ведающей административно-полицейскими делами по раскольникам. В ведении Синода оставлена только миссионерская деятельность.

1726 - Указ Екатерины I о реорганизации Синода, фактически отстранивший заседающих в нем архиереев от управления своими епархиями. Разделение Синода на два аппартамента, духовный и светский. Лишение Синода и Сената титула " Правительствующий".

Переименование славянской школы при Александро-Невском монастыре в славяно-греко-латинскую семинарию.

1727 - Упразднение института инквизиторов при Синоде, осуществлявшего контроль над епархиальной жизнью. Иркутская епархия выделяется из Тобольской митрополии. Отправление новой русской духовной миссии в Китай.

1728 - Публикация Тверским архиепископом Феофилактом (Лопатинским) " Камня Веры" Стефана (Яворского).

В Успенскую пустынь (основана в 1705 г.) на Камчатке отправляется миссия игумена Иоанна. Обращено около 5000 камчадалов.

1728-1732 - Кампания, развязанная европейскими протестантами по инициативе Феофана (Прокоповича) против " Камня Веры" и его публикатора архиепископа Феофилакта (Лопатинского).

1730 - Начало архиерейских процессов под началом Феофана (Прокоповича). Процесс над архиепископом Воронежским Львом (Юрловым) по обвинению в политическом бунте. Синод приговаривает Льва к лишению священного и монашеского чина и ссылает его в Беломорский Крестный монастырь. Ростовский епископ Георгий лишается Синодом священного сана и ссылается в Спасо-Каменный монастырь. Суд над архиепископом Киевским Варлаамом (Вонатовичем), лишение его священного сана и ссылка в Кириллов Белозерский монастырь. Указ Анны Иоанновны об увеличении числа персон духовного звания в Синоде с четырех до двенадцати (к 1740 году, однако, в Синоде уже было всего три лица). Перенесение мощей первого русского митрополита святителя Михаила, из Киевской Антониевой пещеры в Великую Лаврскую Церковь. Преобразование архиерейских школ в семинарии.

1731 - Епископ Коломенский Игнатий (Смола) лишается Синодом священного сана и ссылается в Свияжский Богородицкий монастырь. Суд над уличенным в сношениях с ним архиепископом Казанским Сильвестром. Учреждение комиссии новокрещенских дел для казанской и нижегородской губерний, в результате деятельности которой было обращено много язычников, в основном чувашей. Подчинение Синода Сенату. Синод попадает в зависимость от лютеранина Остермана.

1732 - Учреждение миссионерства для обращения раскольников.

1733 - Польский сейм издает указ о запрещении " диссидентов" (православных и лютеран) от всех общественных должностей.

1735 - Суд над Феофилактом (Лопатинским) и его заключение. Указ, обязывающий южнорусских (Киевская, Черниговская и Переславльская епархии) архиереев руководствоваться при назначении священников и дьяконов прежде всего мнением прихожан, а не критерием школьного ценза, предписываемым " Духовным Регламентом".

1735-1736 - " Разбор" и чистка всего духовного сословия. Указ о мобилизации около 7000 лиц духовного сословия в армию и исключение из духовного сословия всех тех, кто оказался за пределами штатного минимума.

1736 - Смерть Феофана Прокоповича.

По настоянию католического духовенства в Польше выходит универсал о поставлении православных священников только с дозволения самого короля.
На пацификационном сейме польский король Август III дает обещание не притеснять православных. Тем не менее, политика подавления православия продолжается.

1737 - Указ о взымании штрафов с неисполнивших долга исповеди.

1737 - Указ о преобразовании архиерейских школ в славяно-латинские семинарии. Указ, предписывающий забрать в солдаты всех несостоящих в штатах церковных сыновей духовенства от 15 до 40 лет.

1738 - Коллегия Экономии Синодального Правления (II Аппартамент Синода), осуществляющая управление недвижимыми церковными имуществами, выводится из ведомства Синода и передается Сенату. Указ о телесном наказании и взятии в солдаты всех членов духовенства старше 49 лет, по тем или иным причинам не присягнувшим императрице Анне Иоанновне при ее воцарении.

1739 - Синодский указ, дающий архиереям решающее право при утверждении кандидата при приходских выборах. Указ императрицы об амнистии членов духовенства, не принесших присягу, после ходатайств и докладов Синода.

1740 - Решение Синода о возвращении из ссылки опальных архиереев, осужденных на " архиерейских процессах" при Анне Иоанновне Синодом (Феофилакта (Лопатинского), Игнатия (Смолы) и др.). Учреждение при Свияжском Богородицком монастыре новокрещенской конторы под начальством архимандрита Димитрия Сеченова для обращения мордвы, чувашей, черемисов и вотяков. Обращено более 400000 человек в Казанской, Нижегородской, Воронежской и Астраханской губерниях. Московская типографская школа соединяется с Академией. Греческое учение оттесняется на второй план латынью.

1741 - Преставление Феофилакта (Лопатинского). Синодальный указ о новой массовой амнистии духовных лиц, пострадавших во время правления Анны Иоанновны. Открытие калмыцко-русского училища в Ставрополе. Начала перевода на калмыцкий язык Нового завета и молитв.

1742 - Митрополит Ростовский Арсений (Мациевич) начинает длительную борьбу со светской властью в защиту неприкосновенности церковных имуществ.

Неудачные попытки митрополита Ростовского Арсения (Мациевича) и архиепископа Новгородского Амвросия (Юшкевича) изменить форму присяги для членов Синода - в частности, не прилагать термин " крайний судия" по отношению к монарху.

Сенат вновь передает Синоду управление бывшими церковными имуществами. Создание Канцелярии Синодального Экономического Правления. Возвращение Синоду титула " Правительствующий".

Члены Синода митрополит Ростовский Арсений (Мациевич) и Новгородский архиепископ Амвросий (Юшкевич) делают официальное открытое заявление о благовременности уничтожения Синода, отмене присяги и восстановлении Патриаршества.

Вторая миссия на Камчатку под начальством архимандрита Иоасафа (Хутунцевич). За 5 лет обращено около 5000 камчадалов. Христианство прочно укореняется на Камчатке. Учреждение Санкт-Петербургской и Московской епархий.

1743 - Новый " разбор" духовного сословия в рамках генеральной ревизии населения. В Москве издается Библия на грузинском языке. Под давлением императрицы Елизаветы в Польше создана Комиссия для разбора приносимых православными жалоб. Работа ее не привела ни к каким положительным результатам. Указы об обязательном представлении на апробацию Синода всех русских и ввозимых из-за рубежа русскоязычных изданий по вопросам веры.

1744 - Придание статуса лавры Троице-Сергиеву монастырю. Издание Устава духовных консисторий.

1745-1752 - Святейший Синод принимает ряд жестких мер по борьбе с сектой хлыстов. Ересь, однако, распространяется как по центральным губерниям, так и на Волге, Дону, Кавказе и в Сибири.

1746 - Св. Синод по предложению грузинского архиепископа Иосифа посылает миссию к осетинам (до 1767 г. обращено более 2000 осетин).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.