Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Период местоблюстительства (от кончины патриарха Адриана (1700 г.) до учреждения Святйшего Правительствующего Синода (1721 г.).






1700 Преставление патриарха Адриана. Учреждение Азовской, Перемышльской и Борисоглебской митрополий. Указ царя Петра I о назначении митрополита Рязанского Стефана (Яворского) блюстителем патриаршего престола. Начало двадцатилетнего периода местоблюстительства. Открытие в Чернигове славяно-латинской школы для духовенства свт. Иоанном (Максимовичем).

1701 - Киево-Могилянская Коллегия переименовывается в академию. Учреждение Расправного Приказа, структуры, аналогичной упраздненному при Алексее Михайловиче Монастырскому Приказу.

1702 - Основание свт. Димитрием Ростовским в Ростове духовного училища высших наук.

1703 - Преставление свт. Митрофана Воронежского (07.08.).

1706 - Открытие Иркутской епархии в составе Тобольской митрополии. По приглашению владыки Иова в Новгород прибывают братья Лихуды и открывают славянскую и славяно-греческую школы.

1707 - Петр I учреждает особый приказ по надзору над иконописцами (позднее эти функции отошли к Синоду). Софроний Лихуд переезжает в Москву и возглавляет вновь образованную греческую школу при типографском доме.

1707-1709 - Просветительская деятельность школы для инородцев в Казани.

1710 - Закладка Александро-Невской Лавры.

1711 - Указ о приходских выборах.

1712 - Открытие Петербургского Александро-Невского монастыря, настоятелем которого становится архимандрит Феодосий (Яновский). Заложение в Петербурге Петропавловского собора. По указу Петра I ректор московской Славяно-греко-латинской академии архимандрит Феофилакт (Лопатинский) приступает к сверке и исправлению существующего церковнославянского текста Библии.

Вскрытие протестанствующей ереси кружка Дмитрия Тверитинова и Фомы Иванова, существовавшего с 1700 г. Ересиархи каются перед сенатским судом и ссылаются в монастыри. Ересиарх Фома Иванов в Чудовом монастыре уничтожает икону московского святителя Алексия.

1714 - Стефан (Яворский) собирает освященный Собор, предавший протестантствующих еретиков анафеме. Фома Иванов сжигается на костре. Стефан Яворский приступает к написанию " Камня веры", сочинения, направленного на опровержение протестантства. Указ о переписи всех раскольников, после проведения которой преследование правительством раскольников ограничивается преследованием только тайных (уклонившихся от открытой записи в раскол) раскольников и фанатических расколоучителей.

1715 - Православная духовная миссия под начальством архимандрита Илариона (Лежайского) поселяется в Пекине.

1715-1738 - Активная миссионерская деятельность инока (а потом епископа Нижегородского) Питирима по обращению раскольников в юрьевском и балахновском округах. Число раскольников там за этот период сократилось с 40000 до 2000 человек.

1716 - По указанию Петра I из Киева приезжает Феофан Прокопович, ректор Киевской Академии. Архимандриты Феофилакт (Лопатинский) и Гедеон (Вишневский) направляют Петру I через патриаршего местоблюстителя Стефана Яворского обвинение Феофана Прокоповича в протестантизме. Введение института армейских священников во главе с обер-священником.

1717 - Польское правительство издает указ о запрещении строить новые православные храмы и чинить уже существующие.

Католические богословы Сорбонны направляют Петру I предложение об объединении церквей. Владыка Стефан (Яворский) и Феофан (Прокопович) по поручению царя составляют отрицательные ответы на это предложение.

1718 - По поручению Петра I Феофан Прокопович приступает к написанию проекта учреждения Духовной Коллегии (Духовного Регламента). Собор для суда над церковными иерархами, уличенными в связи с заговором царевича Алексея. Казнь митрополита Ростовского Досифея, протопопов Якова Игнатьева и Федора Пустынного; изгнание митрополита Крутицкого Игнатия (Смолы). Собор по предложению Петра I ставит Феофана (Прокоповича) архиепископом Псковским с кафедрой в Петербурге. Указ о закрытии всех домовых церквей (за исключением принадлежащих членам царской фамилии и некоторым престарелым знатным дворянам) и об установлении новых штатов для причтов, что привело к увеличению числа " крестцовых попов".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.