Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Патриарх Никон печатает с древних рукописей церковно-славянскую Кормчую Книгу.






Перед великим постом Никон выпускает специальный циркуляр (" Память") о поклонах и троеперстии. Положено начало церковной реформе. Волнения в Москве, возглавленные протопопами Иваном Нероновым и Аввакумом. Историческое начало раскола. По указу Никона закладывается Иверский монастырь на Валдае. Ссылка четырех протопопов (Иван Неронова, Аввакума, Логгина и Даниила) в отдаленные монастыри по распоряжению Никона. Старец Арсений Суханов возвращается из второй поездки на Восток с книгами и докладом (" Проскинитарий"), подтверждающим расхождение в обрядах между греческим и русским православием.

1654 - Никон посылает Арсения Суханова на Восток за старыми греческими книгами, необходимыми для исправления русских текстов. Церковный Собор об исправлении богослужебных книг и обрядов в соответствии с греческими образцами и славянскими рукописными книгами. Ссылка и заточение Коломенского епископа Павла. Прибытие в Россию патриарха Антиохийского Макария и патриарха Сербского Гавриила, в дальнейшем поддержавших Никона в его церковной реформе. Возвращение России Черниговской епископии. Перенесение с Афона в московский Успенский собор Влахернской иконы Пресвятой Богородицы.

1655 - Никон в Успенском соборе публично разбивает отобранные у бояр иконы франкского письма. Церковный Собор принимает новый служебник, закреплявший исправления в обряде по греческому образцу, который рассылается по всем церквям. Собор об освящении воды только в сочельник праздника Богоявления - по старым греческим образцам. (Собор 1667 года отменил это решение). Протопоп Неронов, главный противник патриарха Никона, бежит из заточения, принимает постриг в Москве и селится в Игнатиевой пустыни.

1656 - Во время недели православия (24 февраля) в Успенском соборе патриарх Антиохийский Макарий, патриарх Сербский Гавриил и митрополит Никейский Григорий предают анафеме всех, крестящихся двумя перстами. Собор рассматривает и одобряет переведенную с греческого и изданную патриархом Никоном книгу " Скрижаль". Собор подтверждает проклятие на неповинующихся Церкви последователей двоеперстия. Преставление в заточении епископа Коломенского Павла, последнего из епископов, придерживавшегося вопреки реформам Никона богослужебной традиции Стоглава. Собор о перекрещивании католиков. Никон основывает Крестный монастырь на острове Кие. Указ о запрещении повторного крещения католиков. Заочное обсуждение и проклятие на Соборе Григория Неронова и его единомышленников. Фактическое начало русского раскола.

1657 - Примирение патриарха Никона со старцем Григорием Нероновым и покаяние последнего. Никон основывает Воскресенский (Новоиерусалимский) монастырь. Собор об открытии новых епархий и исправлении Требника.

1658 - После конфликта с царем Алексеем Никон слагает с себя патриаршество и удаляется в Воскресенский Новоиерусалимский монастырь. Начало междупатриаршества. Местоблюстителем патриаршего престола ставится Крутицкий митрополит Питирим. Учреждение Вятской и Великопермской епископий. Решение черного Собора Соловецкого монастыря о неприятии новопечатных исправленных книг.

1660 - Собор, созванный царем Алексеем Михайловичем, по делу патриарха Никона постановляет признать Никона самовольно оставившим престол и приступить к избранию нового патриарха. Однако исполнено это решение не было.

1662 - Во время литургии в Воскресенском монастыре Никон проклинает Крутицкого митрополита Питирима, местоблюстителя патриаршего престола. Царь Алексей Михайлович издает указ созвать Собор с участием Вселенских патриархов по делу Никона.

1663 - Никон пишет книгу " Возражения" в ответ на выдвигающиеся против него обвинения. Приговор старцев Соловецкого монастыря о неприятии новых книг и обрядов. Силами Епифания Славенецкого и его Чудовской школы напечатан исправленный вариант Острожской Библии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.