Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обязанности оперативно-ремонтного персонала цеха ТАИ






 

Обязанности оперативного персонала цеха ТАИ в основном сводятся к проверке технического состояния АСР в целом, а также ее составных элементов, соответствующей записи в оперативном журнале и принятии необходимых мер по устранению замечаний в работе АСР.

Ремонтный персонал на основании заявок оперативного персонала обязан устранить все неполадки и неисправности в работе АСР или ее элементов.

Таким образом, они должны действовать в соответствии со своими должностными инструкциями и особенностями работы АСР дозирования химреагентов в питательную воду.

7.1 Оперативный персонал цеха ТАИ, ответственный за эксплуатацию АСР, в процессе проверки технического состояния АСР должен выполнять следующие мероприятия:

- выполнять обход оборудования по специальному маршруту, который утверждается руководством цеха;

- определять качество работы АСР;

- выявлять неполадки и устранять неисправности работы АСР в целом и ее составных элементов.

7.2 Во время обхода, осмотра и проверки исправности оборудования требуется визуально определить техническое состояние стендов датчиков и их чувствительных элементов, регулирующих клапанов, преобразователей и регулирующих приборов. Примерный график профилактического обслуживания представлен в приложении В.

7.3 Общую оценку работы того или иного регулятора по дозированию аммиака можно получить путем просмотра диаграммной ленты самописца РП-160, расположенного на панели 2М-3. Если указатель самописца находится в начале шкалы (10÷ 20 делений), ориентировочное содержание аммиака в питательной воде находится в пределах 300÷ 400 мкг/кг, а если в конце в шкалы (80÷ 90 делений) – то 800÷ 900 мкг/кг.

7.4 Выход параметра за пределы шкалы прибора свидетельствует о неисправности в контуре регулирования, которая определяется путем анализа создавшейся ситуации (приложение Б) и сопоставления полученных данных с результатами химанализа экспресс-лаборатории.

7.5 Качество работы АСР определяется в основном точностью поддержания регулируемого параметра по результатам химанализа экспресс-лаборатории. Если для анализа качества работы АСР дозирования аммиака предоставляется дополнительная информация с диаграммной ленты самописца, то для анализа качества работы АСР дозирования гидразина есть только один источник информации – результаты химанализа экспресс-лаборатории.

7.6 Кроме того, периодически необходимо проверять качество настроек АСР в динамике. Для этого регулятор переводится в ручное управление и, воздействуя на регулирующий клапан дистанционно в сторону открытия или закрытия на 15÷ 20%, переводят регулятор на автоматическое управление. Если статические и динамические настройки оптимальны, то после перевода регулятора в положение «Авт.», положение клапана должно восстановиться без перерегулирования с коэффициентом затухания близким к единице.

7.7 В случае выявления неисправности в работе АСР необходимо произвести её отключение в соответствии с п.6.4, предварительно уведомив об этом начальника смены КТЦ-1, с обязательной записью в оперативном журнале и указанием причины отключения.

Все возможные неисправности в работе АСР и меры по их устранению представлены в приложении Б.

7.8 Основными неисправностями в работе АСР подачи аммиака следует считать неисправность кондуктометрического преобразователя, неисправность чувствительного элемента, нарушение протока пробы в циркуляционном контуре стенда датчика и нарушение подачи аммиака на всас ПЭН. Что касается АСР подачи гидразина, то основной неисправностью может быть только нарушение подачи гидразина на всас ПЭН. Кроме того, общими для обоих регуляторов можно назвать, неисправность расходомерного устройства по питательной воде и датчика по положению регулирующего органа.

7.8.1 Неисправность кондуктометрического устройства в общем и преобразователя БПК-31 в частности предварительно определяется путем подключения: на его вход магазина сопротивления (кл.1 и 4), на выход миллиамперметра (кл.2 и 5) и питания = 24В (кл.3 и 6). Задаваясь значениями сопротивлений в диапазоне от 15 кОм до 11 кОм проверяется разгонка выхода от 0 до 5 мA. Если диапазон невозможно разогнать непосредственно в панели, то необходимо в лаборатории провести проверку каждого каскада преобразователя согласно блок схемы (рис. А.5). Схема внешних электрических соединений кондуктометрического устройства представлено на рис.А.6.

7.8.2 Неисправность чувствительного элемента определяется появлением ложного сигнала на выходе блока БПК-31 (в основном большего 5 мА), после чего требуется его замена. Замена производится следующим образом:

- перекрываются оба вентиля на подаче и выходе измеряемой среды;

- открывается продувочный вентиль на сбросе среды;

- после установления атмосферного давления в корпусе датчика снимается фланец со старым чувствительным элементом и производится замена на новый;

- устанавливается фланец с новым чувствительным элементом и уплотняется на медной шайбе;

- закрывается продувочный вентиль и подается давление в корпус датчика путем открытия обоих вентилей на входе и выходе рабочей среды;

- производится продувка обоих ветвей циркуляционной схемы одновременно в течении 30с и закрывается продувочный вентиль. Таким образом, датчик вместе с чувствительным элементом готов к работе.

7.8.3 Нарушение протока пробы в циркуляционном контуре стенда датчика определяется по наличию или отсутствию теплового излучения корпуса датчика. Проверку осуществляют путем осторожного приближения руки к корпусу датчика без прикосновения. 7.8.4 Нарушение подачи химреагента на всас ПЭН определяется по ротаметру в линиях подвода аммиака и гидразина к эжектору. Измерение фактического расхода соответствующего химреагента производится по одной из шкал ротаметров (0÷ 100% или 0÷ 160 л/ч). Вероятная причина нарушения подачи химреагента может быть в следующем: закрыт один из вентилей в циркуляционном контуре или в эжекторном узле, регулирующий клапан вышел на концевой выключатель в сторону закрытия, забился эжектор или регулирующий клапан, прекращено поступление химреагента из химцеха.

7.9 В случае неудовлетворительной работы регулятора по какой-либо причине необходимо прежде всего снять его с автоматического режима, а затем определять неисправность. Категорически запрещается изменять положение ручек статических настроек измерительных блоков регуляторов (см. таблицу №2). В этом случае нарушается взаимное соотношение сигналов, величины которых долго подбирались экспериментально в процессе наладки регуляторов.

7.10 В случае останова любого из ПЭН оперативный персонал ТО КТЦ-1 не должен переводить регуляторы дозирования гидразина и аммиака в положение «Руч.» Это указание подтверждается тем фактом, что при останове ПЭН регулирующие клапаны по сигналу обнуления расхода питательной воды сами закрываются до путевого выключателя.

При возобновлении работы ПЭН регуляторы автоматически выходят на свой режим. Если же регуляторы отключены, то срабатывает «человеческий фактор» и перевести их в положение «Авт.» забывают, что приводит к значительному отклонению регулируемых параметров от заданного значения.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.