Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав автоматических систем регулирования






 

3.1 АСР в целом состоит из двух составных частей: технологический объект – это преимущественно весь пароводяной тракт от всаса ПЭН до конца технологического цикла, замыкая деаэратором и собственно регулятор, объединяющий все технические средства автоматизации (рис.А.1 и А.2 приложения А).

3.2 Технологический объект включает в себя все технологические емкости замкнутого контура по питательной воде (деаэратор, ПЭН, ПВД), по котловой воде (экономайзер, барабан, солевые циклоны), по пару (пароперегреватель, турбина), по конденсату (конденсатор, КЭН, ПНД, деаэратор) и соответствующие трубопроводы.

3.3 Суммарный объем перечисленных технологических емкостей определяет постоянную времени технологического объекта, которая в свою очередь характеризует инерционность объекта регулирования. По предварительным опытным данным технологический объект регулирования имеет постоянную времени Та ≈ 4…6 часов.

3.4 В состав собственно регулятора входят следующие элементы:

- измерительный блок И-04;

- регулирующий блок Р-21;

- ключ управления БУ-21;

- указатель положения УП;

- пускатель магнитный ПМ;

- исполнительный механизм ИМ;

- датчик положения ДП регулирующего клапана (в составе МЭО).

3.5 Для связи собственно регулятора с технологическим объектом блок Р-21 формирует, так называемое, регулирующее воздействие на регулирующий клапан в зависимости от соотношения величин трех основных сигналов:

- расход питательной воды F;

- положение регулирующего клапана;

- электропроводность питательной воды (только для АСР подачи аммиака).

3.6 Сигнал по электропроводности питательной воды, представляющий собой функцию от удельного электрического сопротивления измерительной ячейки первичного преобразователя (датчика), формируется специальным кондуктометрическим устройством, в состав которого входят следующие технические средства:

- стенд датчика кондуктометрического СДК-1;

- преобразователь кондуктометрический БПК-31;

- блок питания БП-20 (~220/=24В).

3.7 Стенд датчика, в свою очередь, состоит из датчика кондуктометрического ДК-2, чувствительного элемента ЕЧ-10, каркаса, импульсных трубок и запорных вентилей. Схема гидравлическая подключения стенда датчика СДК-1 применительно для ПЭН-2 представлена на рис.А.3.

3.8. В состав АСР также входят регулирующий клапан поворотно-дискового типа и эжекторное устройство. Если первое техническое средство относится к собственно регулятору, то второе - к технологическому объекту.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.