Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обязанности оперативного персонала КТЦ - 1






 

Обязанности оперативного персонала КТЦ-1 с точки зрения обслуживания регуляторов дозирования гидразина и аммиака сводятся в основном к следующему:

- наблюдения за работой регуляторов и обеспечения работы оборудования КТЦ-1 как объекта регулирования;

- оценка качества регулирования в переходных режимах;

- взаимодействие с персоналом химлаборатории;

- выполнение переключений в цепях АСР.

8.1 Наблюдение за работой регуляторов производится при обходах, анализируя соответствующую информацию. При этом основным источником информации является самопишущий прибор РП-160, на диаграммной ленте которого фиксируется ориентировочное содержание аммиака в питательной воде на всасе ПЭН. Как уже отмечалось в п.7.3 при положении указателя самописца в диапазоне 10÷ 20 делений шкалы содержание аммиака должно быть в пределах 300÷ 400 мкг/кг, а в диапазоне 80÷ 90 делений шкалы – в пределах 800÷ 900 мкг/кг.

8.2 В процессе наблюдения за работой автоматики следует обращать внимание на самописец РП-160 и указатели положения регулирующих клапанов. Это даст возможность получить дополнительную информацию о работе АСР. Если самописец вышел в одно из крайних положений шкалы, необходимо проверить, в каком положении находится регулирующий клапан (таблица 3.).

Таблица 3 - Соотношение положения регулирующего клапана и значения параметра

 

Величина параметра по самописцу Положение регулирующего клапана Вывод
Параметр вышел в крайнее правое положение. При увеличении нагрузки пара-метр входит в шкалу. УП находится в пределах от 0 до 200 по угловой шкале Велика концентрация исходного раствора
Параметр вышел в крайнее левое положение. При снижении нагрузки пара-метр входит в шкалу. УП находится в пределах от 80 до 900 по угловой шкале Низкая концентрация исходного раствора

 

8.3 В состав объекта регулирования, исходя из структурной схемы АСР, входит следующее оборудование: деаэраторы, ПЭН, ПВД, котлы, конденсаторы турбин, КЭН. Кроме основного оборудования в состав объекта регулирования входят также эжекторные устройства и регулирующие клапаны. От надежной работы указанного оборудования в прямой зависимости находится эффективная работа АСР подачи гидразина и аммиака.

8.4 Самым тяжелым возмущением для АСР, как известно, является изменение режимов работы оборудования (сброс и наброс нагрузки). В этих случаях проверяется качество работы автоматики. Если отклонение регулируемого параметра невелико, то качество работы АСР считается приемлемым. Этот технологический процесс хорошо отображается на диаграммной ленте самописца РП-160.

8.5 Все отклонения регулируемых параметров от заданного значения фиксируются в суточном журнале экспресс-химлаборатории, откуда могут поступать начальнику смены КТЦ-1 указания по изменению положения регулирующих клапанов в ту или иную сторону. Если регулирующие клапаны находятся в дистанционном управлении, то воздействовать необходимо непосредственно через блок управления. Но если клапана на авторегулировании, то необходимо пользоваться задатчиками. Цена одного деления задатчика АСР подачи аммиака составляет примерно 5 мкг/кг, а задатчика подачи гидразина – около 0, 5 мкг/кг. Цена одного деления задатчика относительно регулирующих клапанов составляет 1% УП. Приведенные значения являются справедливыми для среднего расчетного значения концентрации исходного раствора гидразина и аммиака. При большей концентрации исходного раствора цена деления будет больше, а при меньшей концентрации – соответственно меньше.

8.6 При взаимодействии с персоналом химлаборатории не следует сразу же выполнять их распоряжение, но хорошо бы уточнить фактическую величину параметра и сопоставить его с показаниями самописца. После этого можно принимать решение об изменении положения задатчика. Из-за того, что место замера параметра для АСР находится на всасе ПЭН, а ручной отбор пробы - перед котлом, могут быть некоторые разбежности в оценке параметров, что помогает объективно оценить ситуацию и принять правильное решение.

8.7 Выполнять переключение в цепях АСР следует весьма осторожно и только в исключительных случаях, которые можно оценить, как близкие к аварийным. В подобных случаях следует приглашать оперативный персонал цеха ТАИ. Все отключения АСР должны быть зафиксированы в оперативном журнале с обязательным уточнением причины отключения.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.