Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возможные неполадки и неисправности, методы их диагностики и устранения




 

Неполадка или неисправность Обобщенная причина Признак неполадки или неисправности Уточненная причина неисправности, методы их устранения
1. Регулятор дозирования аммиака не поддерживает заданное значение параметра. 1.1 Неполадки в электрической схеме или неисправность технических средств АСР. 1.1.1 Выходной сигнал БПК-31 больше 5 мА, указатель самописца за шкалой справа, регулирующий клапан призакрыт или полностью закрыт Обрыв в измерительной цепи на входе БПК-31 – проверить наличие цепи и исправность чувствительного элемента.
Неисправность БПК-31 – проверить изменение диапазона в пределах 11- 15 кОм магазином сопротивлений.
Высокое содержание аммиака – уточнить в химлаборатории.
Примечание 1: При поиске неисправности по п.1.1.1 желательно проверить сопротивление ячейки датчика мегомметром переменного тока: оно может быть больше 20кОм (сигнал находиться на обратной стороне ветви градуировочной характеристики) или меньше 11кОм (высокое содержание аммиака).
1.1.2 Выходной сигнал БПК-31 близок к нулю или отсутствует, указатель самописца – за шкалой слева, регулирующий клапан открыт полностью Обрыв обегающей цепи на выходе БПК-31 – проверить наличие цепи.
Повреждение изоляции или короткое замыкание в измерительной цепи на входе БКП-31.
Неисправность БПК-31 – проверить изменение диапазона в пределах 11-15 кОм магазином сопротивления.
Низкое содержание аммиака – уточнить в химлаборатории.
    Примечание 2 При поиске неисправности по п.1.1.2 желательно проверить сопротивление ячейки датчика мегомметром переменного тока –оно может быть около 15 кОм.
1.1.3.Выходной сигнал БПК-31, указатель самописца и регулирующий клапан находятся в своем диапазоне. Неисправен БПК-31 – проверить изменение диапазона в пределах 11- 15кОм магазином сопротивления.
1.1.4 Выходной сигнал БПК-31 и указатель самописца находится в своем диапазоне, а регулирующий клапан полностью закрыт. Неисправен датчик по расходу питательной воды, об этом свидетельствует отсутствие сигнала на входных клеммах измерительного блока И-04 или обрыв в выходной цепи датчика.
1.1.5 Тоже, но регулирующий клапан полностью открыт. Неисправен датчик по положению регулирующего клапана, об этом свидетельствует отсутствие сигнала или обрыв в выходной цепи датчика.
Примечание 3 При поиске неисправности по п.п. 1.1.4 и 1.1.5 следует отметить, что представленная в указанных пунктах ситуация соответствует моменту возникновения неисправности. В случае, если неисправность длится несколько часов, то описание признака неисправности следует представить в другой редакции, а именно:
1.1.4 Выходной сигнал БПК-31 уходит из своего диапазона на нуль, указатель самописца – также уходит на нуль, а регулирующий клапан полностью закрыт. Причина неисправности остается та же, что и в п.1.1.4.
1.1.5 Выходной сигнал БПК-31 уходит из своего диапазона на максимум, указатель самописца – также уходит на максимум, а регулирующий клапан полностью открыт.   Причина неисправности остается также, что и в п.1.1.5.
    Примечание 4: Неисправность регулирующей аппаратуры здесь не рассматривается, поскольку методам диагностики таких неисправностей должен хорошо владеть оперативный и ремонтный персонал цеха ТАИ.
1.2 Неполадки в технологической схеме подачи водного раствора аммиака. 1.2.1 Указатель самописца за шкалой слева, а регулирующий клапан открыт полностью, низкое значение содержания аммиака в питательной воде Низкая концентрация аммиака исходного раствора в мерных баках химцеха (ниже 0, 12 мг/л) при номинальной загрузке ПЭН – сообщить началь-нику смены КТЦ-1 о предполагаемой причине.
Неисправное эжекторное устройство, в т.ч. возможно его забивание – проверить расход по ротаметру, давление рабочей воды и давление в других контролируемых местах устройства.
Неисправен регулирующий клапан, в том числе возможно его забивание – проверить по ротаметру возможность изменения расхода через клапан.
1.2.2 Указатель самописца – за шкалой справа, а регулирующий клапан призакрыт или закрыт полностью Высокая концентрация аммиака исходного раствора (выше 0, 16 мг/л) при номинальной загрузке ПЭН – сообщить начальнику КТЦ-1 о предполагаемой причине.
Неисправное эжекторное устройство (повышенный расход раствора аммиака) – проверить расход по ротаметру и давление рабочей среды.
2. Регулятор дозирования гидразина не поддерживает задан-ного значения пара-метра 2.1 Неполадки в электрической схеме или неисправность технических средств АСР. 2.1.1 Регулирующий клапан гидразина закрыт полностью, содержание гидразина менее 20 мкг/кг. Неисправен датчик по расходу питательной воды, об этом свидетельствует отсутствие сигнала на входных клеммах измерительного блока И-04 или обрыв в выходной цепи датчика.
2.1.2 Регулирующий клапан гидразина открыт полностью, содержание гидразина более 70 мкг/кг. Неисправен датчик по положению регулирующего клапана, об этом свидетельствует отсутствие сигнала на входных клеммах измерительного блока И-04 или обрыв в выходной цепи датчика.  
  2.2 Неполадки в технологической схеме подачи водного раствора гидразина 2.2.1 Низкое значение содержания гидразина в питательной воде перед котлами. Неисправно эжекторное устройство, в том числе возможно его забивание – проверить расход по ротаметру, давление рабочей воды и давление в других контролируемых местах устройства.
    Примечание 5. В случае если давление рабочей среды перед эжектором стремятся поддерживать повышенным в пределах 60÷ 65 кгс/см2 вместо номинального его значения 45÷ 55 кгс/см2, это свидетельствует о засорении проточной части эжектора. Для промывки эжектора в э том случае предусмотрена его продувка питательной водой обратным ходом от всаса ПЭН со сбросом в дренажную линию.
      Высокое содержание кислорода в питательной воде после деаэраторов – проверить истинное значение кислорода по суточному журналу химлаборатории и сообщить начальнику смены КТЦ-1.
    2.2.2 Высокое значение содержания гидразина в питательной воде перед котлами. Неисправен регулирующий клапан, в том числе возможно его забивание – проверить по ротаметру возможность изменения расхода через клапан.
      Высокая концентрация гидразина исходного раствора (свыше 0, 5 мг/кг) – сообщить начальнику смены КТЦ-1 о предполагаемой причине.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.