Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Газоснабжение






Газовые сети представляют собой сложную инженерную систему трубопроводов для подачи газа различным потребителям.

В практике газоснабжения применяются различные газы, отличающиеся по происхождению, химическому составу и физическим свойс­твам. По происхождению горючие газы разделяются на естественные, или природные, и на искусственные, вырабатываемые из твердого и жидкого топлива. Природные газы добываются из скважин чисто газо­вых месторождений, а также нефтяных месторождений попутно с нефтью.

Газы чисто газовых месторождений преимущественно состоят из метана с небольшим содержанием тяжелых углеводородов. В газах нефтяных месторождений наряду с метаном содержится значительное количество тяжелых углеводородов (пропан и бутан).

Природный газ не имеет запаха, в связи с этим до подачи в сеть его одорируют, т.е. добавляют небольшое количество органических веществ (одорантов), обладающих резким запахом, что позво­ляет обнаружить утечки.

Искусственные газы вырабатывают на специальных газобензино­вых заводах, а также на заводах по переработке нефти или получают как побочный продукт при сжигании угля на металлургических заводах.

Для газоснабжения населенных пунктов из искусственных газов используют главным образом сжиженные углеводородные газы, которые представляют собой смесь, состоящую преимущественно из пропана (С3Н8), нормального бутана и изобутана (С4Н10). В отдельных слу­чаях в состав смеси входит также пропилен (С3Н6), бутилен (С4Н8) и некоторые другие углеводороды.

Характерным свойством углеводородных газов и их смесей явля­ется их относительно легкий переход в жидкое состояние при нормальной температуре и небольшом давлении. При снижении давления эти газы переходят обратно в газообразное состояние. Таким обра­зом, углеводородные фракции, находясь в жидком состоянии, приоб­ретают преимущества, свойственные жидкостям при хранении и транс­портировке.

Газы, применяемые для газоснабжения городов, должны подвер­гаться предварительной очистке от смолы, нафталина, аммиака, се­роводорода и цианистых соединений.

Основными элементами газового хозяйства являются:

- источники газоснабжения (газовые заводы или месторождения природного газа);

- компрессорные станции для передачи газа под давлением от источника к городу и внутри города к потребителям;

- газгольдеры - газохранилища, назначение которых заключается в аккумулировании газа в часы его наименьшего расхода (ночью) и дополнение мощности завода или газопровода в часы наибольшего расхода (днем). Общая полезная площадь газгольдеров обычно равна 50-100% максимального суточного расхода газа.

Размер территорий для газгольдерных станций может ориентиро­вочно приниматься из расчета 500 кв. м на 1 млн. куб. м газа в год; расс­тояние от жилья - не менее 100 метров;

- регуляторные станции, устраиваемые на заводах, на вводе в город дальнего газопровода и в различных районах города; назначение этих станций - поддерживать давление газа в газопроводах на заданном по условиям эксплуатации уровне;

- уличная подземная сеть газопроводов, вводы во владения и помещения, внутридомовая сеть;

- газовые приборы для пользования газом (плиты, водонагреватели, камины, промышленные горелки) и контрольно-измерительные приборы (счетчики).

При наличии в газе водяных паров для сбора и удаления кон­денсирующей воды в пониженных точках газовой сети устанавливаются сифоны, из которых периодически удаляют скапливающуюся воду.

Глубина заложения газопроводов (считая от поверхности земли до верха труб) должна быть не менее глубины промерзания грунта и во всех случаях не менее 1 м.

Газопроводам придается продольный уклон не менее 0, 0015.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.