Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТЕПЛОСНАБЖЕНИЕ. Энергоснабжение потребителей (электро- и теплоснабжение) может осуществляться от двух основных систем: так называемой комби­нированной






Энергоснабжение потребителей (электро- и теплоснабжение) может осуществляться от двух основных систем: так называемой комби­нированной, при которой источник вырабатывает теплоту и электроэнергию, и раздельной, при которой теплота вырабатывается котель­ными установками, а электроэнергия - электростанциями.

Станции, которые одновременно производят тепло и электроэ­нергию называются теплоэлектроцентралями (ТЭЦ). При наличии та­ких станций вся система централизованного снабжения города или его отдельного района теплом, передаваемым на расстояние, называ­ется теплофикацией. Преимущество такого централизованного теплос­набжения города заключается не только в том, что в этом случае сжигание топлива переносится из мелких домовых или заводских котельных в мощные экономичные котельные ТЭЦ, пар, отпускаемый с ТЭЦ промышленным предприятиям или идущий на подогрев воды для отопления жилых зданий, проходит предварительно через турбогенераторы, в которых за счет снижения его давления и температуры вырабатывается электроэнергия.

Основные виды топлива для котельных:

- каменные и бурые угли, антрациты (для котельных поставляются в ограниченном количестве);

- топочный мазут и легкое нефтяное топливо, дизельное топливо, соляровое масло, керосин;

- природный газ, горючие сланцы, дрова и древесные отходы.

Топливные склады ТЭЦ, расположенные в пределах города, должны быть закрытого типа, с максимальной механизацией всех операций или, по соображениям городской санитарии, они вообще должны быть вынесены за пределы города.

Теплофикационное хозяйство города состоит из следующих составных частей:

- теплоэлектроцентрали;

- сети подземных трубопроводов;

- специальные устройства для присоединения к сети системы отопления отдельных зданий.

Тепло можно транспортировать потребителям в виде пара или горячей воды, причем в первом случае отработанный пар из турбин непосредственно поступает в сеть труб. При подаче горячей воды отработанный пар поступает в специальные подогреватели - бойлеры: пар отдает тепло воде, циркулирующей в трубах бойлера, а нагретая вода поступает в сеть труб. Вода подается по подземной сети тру­бопровода с температурой от 135° до 250° под давлением от 2 до 7 атмосфер и более.

Присоединение сети к отдельным зданиям производится или не­посредственно к системе домового отопления, или же путем установки в здании бойлера, в котором производится подогрев воды, цирку­лирующей по системе домового отопления.

При подаче в сеть пара по одной трубе подается пар, а по другой конденсат возвращается на ТЭЦ.

При подаче в сеть воды по одной трубе поступает горячая вода для потребителя, а по другой охлажденная вода возвращается в ТЭЦ.

Для сетей теплофикации применяются преимущественно стальные трубы, соединяемые между собой сваркой.

Трубы теплосети покрывают специальной изоляцией с целью уменьшения потерь тепла при его транспортировании.

Котельные, работающие на твердом топливе, надлежит отделять от границ жилой застройки санитарно-защитными зонами (разрывами) и оборудовать золоулавливающими устройствами. Ширину санитарно-защитной зоны следует устанавливать исходя из мощности котель­ной или ТЭЦ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.