Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы размещения подземных сетей






ИНЖЕНЕРНЫЕ СЕТИ

Назначение и размещение инженерных сетей

Система подземных инженерных сетей имеет своим назначением снабжать водой, электроэнергией, газом и т.д., а также удалять за пределы города хозяйственно-фекальные, производственные и поверхностные сточные воды.

Для обслуживания населения и для промышленных нужд должны быть предусмотрены три основные группы подземных инженерных сетей:

- трубопроводы;

- кабельные сети;

- тоннели (общие коллекторы).

 

К первой группе относятся:

- трубопроводы городской канализации для хозяйственно-фекальных и промышленных сточных вод (при раздельной системе канализации города);

- водостоки для отвода поверхностных (дождевых и талых) вод (при общесплавной системе канализации города водостоки объединяются с канализационной сетью хозяйственно-фекальных сточных вод);

- дренажные трубы для понижения уровня грунтовых вод;

- трубопроводы городского водопровода;

- газопроводы (высокого, среднего и низкого давления);

- трубопроводы теплофикации (теплосети);

- специальные трубопроводы промышленных предприятий (нефтепроводы, паропроводы и др.).

 

ко второй группе относятся:

- электрокабели сильных токов высокого и низкого напряжения для наружного освещения зданий, для промышленных целей, а также электротранспорта (трамваев, троллейбусов и метрополитена);

- электрокабели слабого тока – телефонные, телеграфные, радиовещания, междугородней связи, пожарной и других видов сигнализации.

 

К третьей группе относятся:

- подземные галереи только для размещения кабелей;

- общие коллекторы для совместного размещения трубопроводов и кабелей.

 

Подземные сети подразделяются на:

- разводящие, обслуживающие дома и кварталы каждой улицы;

- домовые (дворовые), укладываемые в пределах территории квартала;

- транзитные, для города и ряда улиц.

 

Подземные сети трубопроводов, за исключением газовых, для доступа к ним имеют смотровые колодцы.

Способы размещения подземных сетей

При составлении проекта планировки города устанавливают только трасы транзитных магистральных линий водопровода, канализационных коллекторов, газопроводов и т.д. Однако при разработке планировочных заданий для отдельных улиц необходимо заранее определить места прокладки не только транзитных, но и разводящих трубопроводов и кабелей, резервируя для каждой сети определенный участок улицы в ее плане и профиле.

Подземные сети одного вида могут быть уложены в зависимости от ширины и категории улицы либо в одну нитку (с одной стороны улицы), либо в две нитки (по обеим сторонам улицы); последняя система носит название дублированной.

Укладка подземных сетей производится в двух зонах различной глубины:

- мелкого заложения;

- глубокого заложения.

 

В зоне мелкого заложения (на глубине 60-150 см от поверхности проезжей части улицы, тротуаров и дорожек скверов) укладывают кабельные сети, а также каналы теплофикации.

В зоне глубокого заложения (на глубине более 150 см) прокладывают трубопроводы и общие коллекторы, подземные галереи для кабелей.

 

Глубина заложения подземных сетей определяется:

- их назначением;

- условиями промерзания грунта;

- взаимными пересечениями с другими сетями.

 

Рекомендуемые следующие глубины размещения подземных сетей:

Электрокабели 0, 6 – 0, 7 м.

Трубы кабели связи (до верха трубы) 0, 7 – 0, 8 м.

Теплосети (до верха канала) 0, 7 – 1, 3 м.

Газопроводы 2, 0 – 2, 2 м.

Водостоки 2, 2 – 3, 5 м.

Водопровод 3, 2 – 3, 5 м.

Канализация 3, 5 – 4, 5 м.

 

Все сети размещают в плане улицы с учетом ее ширины, продольного и поперечного профилей, количества вводов сетей в кварталы и отдельные здания.

Все кабели и трубопроводы следует прокладывать прямолинейно и параллельно оси улицы.

При поворотах и изломах оси улицы направление сетей должно измениться под тем же углом.

Для правильного распределения сетей по ширине улицы необходимо руководствоваться следующими основными указаниями:

- предусмотреть все сети, включая и перспективные;

- стремится к максимальному сокращению длины сетей;

- для сокращения длины вводов прокладывать сети возможно ближе к линии застройки.

Прокладка подземных сетей под проезжей частью улиц и площадей должна быть сведена к минимуму. Для размещения подземных сетей следует максимально использовать полосы тротуаров и зеленых насаждений, а также резервные полосы, временно отведенные под газоны.

В местах пересечения улиц и площадей все кабельные сети должны, как правило, прокладываться в трубах (блоках). Необходимое количество труб определяется с учетом развития сетей.

По мере развития города число видов подземных сетей и их протяженность непрерывно растут. Это вызывается не только увеличением территории города, но и повышением степени его благоустройства, ростом культурно-бытовых и санитарных потребностей населения.

Нежелательность периодического разрытия улиц и площадей для прокладки и ремонта подземных сетей заставляет рекомендовать устройство под основными городскими магистралями общих коллекторов, в которых и производится укладка трубопроводов и кабелей.

Все размещенные в коллекторе трубопроводы и кабели легко просматриваются, что невозможно в условиях прокладки их в грунте. Благодаря этому обнаружение и ликвидация повреждений любой проложенной в коллекторе сети происходит быстро и без разрытия улицы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.