Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Канализация






Городская канализация имеет целью обеспечить прием, удаление и очистку хозяйственно-фекальных сточных вод от жилых домов, об­щественных зданий, коммунальных и промышленных предприятий, про­мышленных сточных вод и в некоторых случаях - поверхностных вод.

В состав канализационных сооружений входят:

- внутреннее санитарно-техническое оборудование;

- дворовая и уличная сети коллекторов;

- загородные каналы;

- насосные станции;

- очистные сооружения;

- выпуски очищенных вод.

Основным показателем рационального решения вопроса канализации населенного места является максимальное использование при прокладке коллекторов проектного рельефа местности для отвода сточных вод самотеком. Насосные станции на территории города обычно устраива­ют при ровном рельефе территории, чтобы не прибегать к значительному заглублению труб, а также при невозможности отвода сточных вод на очистные сооружения самотеком.

Для разработки рациональной системы канализации при плани­ровке населенного места следует учитывать:

- возможность выпуска очищенных сточных вод без загрязнения источников водоснабжения;

- наличие достаточных по размеру и пригодных по почвенным условиям территорий для очистных сооружений;

- размещение селитебных участков по возможности в одном бас­сейне стока;

- компактность планировки населенного места, определяющей развитие и протяженность сети канализации.

В практике строительства применяются следующие системы кана­лизации:

- общесплавная;

- полная раздельная;

- полураздельная.

Общесплавная система канализации обеспечивает прием и отвод всех видов загрязненных вод. Однако эта система не получила широ­кого распространения в связи со строительством коллекторов и ка­налов больших сечений и протяженности, очистных сооружений боль­шой производительности, мощных насосных станций, что требует крупных капитальных вложений и материальных затрат.

Полная раздельная система канализации обеспечивает раздель­ный отвод хозяйственно-фекальных и промышленных сточных вод по хо­зяйственно-фекальной сети с устройством очистных сооружений и по­верхностных, а также условно чистых вод промышленных предприятий по ливневой сети со сбросом непосредственно в естественные водое­мы без очистки.

Полураздельная система канализации также состоит из двух раздельных сетей: хозяйственно-фекальной и ливневой, имеющих об­щие соединительные камеры, из которых наиболее загрязненные воды ливневой сети (например, от мойки улиц и первые порции дождевой воды) направляются на очистные сооружения хозяйственно-фекальной канализации, а основные массы менее загрязненной воды сбрасывают­ся непосредственно в водоем.

Сточные воды, отводимые с территории промышленных предприя­тий (производственные сточные воды) делятся на две основные кате­гории: загрязненные и незагрязненные (условно чистые).

Загрязненные производственные сточные воды содержат различные примеси и подразделяются на три группы:

- загрязненные преимущественно минеральными примесями (предприятия металлургической, машиностроительной, рудо- и угледобывающей промышленности, заводы по производству минеральных удобрений, кислот, строительных изделий и материалов и др.);

- загрязненные преимущественно органическими примесями (предприятия мясной, рыбной, молочной, пищевой, целлюлозно-бумажной, химической, микробиологической промышленности; заводы по производству пластмасс, каучука и др.);

- загрязненные минеральными и органическими примесями (предприятия нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей, нефтехимической, текстильной, легкой, фармацевтической промышленности; заводы по производству консервов, сахара, продуктов органического синтеза, бумаги, витаминов и др.)

По концентрации загрязняющих веществ производственные сточ­ные воды разделяются на четыре группы: 1 - 500. 500 - 5000, 5000 - 30000, более 30000 мг/л.

Производственные сточные воды могут различаться по физичес­ким свойствам загрязняющих их органических продуктов (например, по температуре кипения: менее 120°, 120° - 250° и более 250°С).

По степени агрессивности эти воды разделяют на слабоагрессивные, сильноагрессивные и неагрессивные сточные воды.

Кроме того, загрязненные производственные сточные воды клас­сифицируются по содержанию токсичных и опасных в эпидемиологичес­ком отношении веществ и примесей, а также по наличию концентрированных отходов производства, не подлежащих спуску в водоотводящую сеть.

Незагрязненные производственные сточные воды поступают от холодильных, компрессорных, теплообменных аппаратов. Кроме того, они образуются при охлаждении основного производственного обору­дования и продуктов производства. Эти воды нагреты и, как прави­ло, после охлаждения используются повторно.

Особенностью канализационных сетей является их самотечный режим, требующий укладки труб с уклонами, обеспечивающими быстрый отвод поступающих в сеть сточных вод и создающими необходимые скорости для продвижения по трубам всех твердых крупных примесей, поступающих в канализацию вместе со сточной жидкостью. Эта скорость должна быть не менее 0.7 м/сек и не более 5 м/сек.

Материалы, применяемые для устройства канализационной сети должны быть прочными, водонепроницаемыми, устойчивыми против кор­розии и истирания, гладкими и дешевыми. Этим требованиям в наи­большей мере удовлетворяют:

керамические трубы D150 - 600 мм, длиной 800, 1000, 1200 мм;

асбоцементные трубы D 100 - 600 мм;

бетонные и железобетонные трубы D 200 - 2500 мм;

винипластовые и полиэтиленовые трубы D 400 - 1200 мм.

Содержащиеся в сточной жидкости различные химические соединения, нефтепродукты, жиры, масла, смолы, ядовитые вещества спо­собны убить все живое на земле и в водоемах. Накопление сточной жидкости на поверхности и в глубине почвы, а также в водоемах вызывает загрязнение окружающей местности и атмосферы, исключает возможность использования водоемов для хозяйственных целей и яв­ляется причиной возникновения инфекционных заболеваний.

Поэтому перед выпуском в водоемы сточные воды подвергаются очистке. В зависимости от размеров водоема и его использования к очистке сточных вод предъявляются определенные требования.

Очистка сточных вод является сложным технологическим процессом, требующим применения разнообразных сооружений, оборудования и аппаратуры.

Степень очистки сточных вод предопределяет методы очистки, состав сооружений станции и потребные территории и устанавливает­ся в зависимости от характера этих сооружений.

Существуют следующие методы очистки сточных вод:

- механическая очистка сточных вод, т.е. механическое освобождение сточной жидкости от взвешенных в ней твердых минеральных и органических примесей;

- физико-химическая очистка сточных вод - это задачи глубокой очистки сточных вод, их кондиционирования, а также извлечения из них ценных продуктов;

- биологическая очистка сточных вод - способность микроорганизмов использовать для питания находящиеся в сточных водах органические вещества (кислоты, спирты, белки, углеводы и т.д.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.