Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Москва 2009






ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ТЕХНОЛОГИЙ И УПРАВЛЕНИЯ

______________________________________________________________

Кафедра «Теоретическая механика и Инженерная графика»

 

Аристова Е.П., Бусыгина Е.Б.,

НАЧЕРТАТЕЛЬНАЯ ГЕОМЕТРИЯ.

ИНЖЕНЕРНАЯ ГРАФИКА

Часть 1

 

Рабочая программа, методические указания для студентов специальности 230102

Всех форм обучения

 

 

 

Www.msta.ru.

 

Москва 2009


УДК -744

© Аристова Е.П., Бусыгина Е.Б.

Начертательная геометрия. Инженерная графика. Рабочая программа, методические указания, для студентов специальности 230102 всех форм обучения- М: МГУТУ, 2009.

 

Составители: Аристова Е.П., Бусыгина Е.Б.

 

 

Рецензент Доцент, к.т.н. Балакин Ю.А..

 

 

Редактор Свешникова Н.И.

 

© Московский государственный университет технологий и управления, 2009

109004, Москва, Земляной вал, 73.

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................... 4

1. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА КУРСА............................................................. 5

2. ВОПРПОСЫ К ЭКЗАМЕНУ..................................................................... 6

3. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО

ИЗУЧЕНИЮ КУРСА................................................................................... 11

4. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ

КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ......................................................................... 24

ЛИТЕРАТУРА............................................................................................... 37


ВВЕДЕНИЕ

Рабочая программа курса и методические указания составлены в соответствии с про­граммой по начертательной геометрии, инженерной графике для студентов инженерных специальностей высших учебных заведений,

Настоящая работа состоит из рабочей программы методических указаний по изучению курса, рекомен­дуемых для изучения литературы примеров оформления чертежей и кратких указаний по их выполнению.

Дисциплина «Инженерная графика» - объединенная, она делится на две части: начер­тательную геометрию, инженерную графику.

Начертательная геометрия - одна из учебных дисциплин, составляющих основу ин­женерного образования. Знание начертательной геометрии и умение применять ее методы к решению практических задач - необходимое условие подготовки инженеров в высших учеб­ных заведениях.

Предметом начертательной геометрии, как и геометрии вообще, являются простран­ственные формы и отношения.

Начертательную геометрию из геометрии в целом выделяет особенность ее метода, основанного на операции проецирования. Метод начертательной геометрии - графический метод. Начертательная геометрия является теоретической основой построения технических чертежей, которые представляют собой полные графические модели конкретные инженер­ных изделий.

За последние годы круг задач, решаемых методами начертательной геометрии, зна­чительно расширился. Ее универсальные и специальные методы находят широкое примене­ние в системах автоматизированного проектирования (САПР), конструирования (АСК)и технологии (АСТПП) изготовления сложных технических объектов. В связи с этим начерта­тельная геометрия в настоящее время приобретает все более созидательный, моделирующий, творческий характер.

Инженерная графика - общеинженерная учебная дисциплина, звание которой необхо­димо для инженеров ряда специальностей. Она призвана дать студентам умение и навыки для изложения технических идей с помощью чертежа, а также понимания по чертежу объек­тов машиностроения и принципа действия изображаемого технического изделия.

Основная цель курса - выработка знаний и навыков, необходимых студентам для вы­полнения и чтения технических чертежей, выполнения эскизов деталей, составления конст­рукторской и технической документации производства.

Предметом инженерной графики является составление и чтение чертежей или графи­ческих моделей объектов технических изделий и чертежей самих изделий, лежащих в осно­ве.

Инженерная графика - первая ступень обучения студентов, на которой изучаются ос­новные правила выполнения и оформления конструкторской документации. Полное овладе­ние чертежом как средством выражения технической мысли и производственными докумен­тами, а также приобретение устойчивых навыков в черчении достигаются в результате ус­воения всего комплекса технических дисциплин соответствующего профиля, подкрепленно­го практикой курсового и дипломного проектирования.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.