Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример решения 2-ой ГПЗ.






Рис. 5.

 

Определить проекции линии пересечения двух поверхностей и . Учитывая соби­рательное свойство проекции плоскости , следует считать, что , т.е. (в пределах поверхности Ф). Вторая проекция линии пересечения m1определяется по принад­лежности к поверхности конуса Ф. Любая точка, принадлежащая боковой поверхности конуса, может быть определена либо образующей конуса, либо с помощью параллелей. Опреде­ление точек 31 и 41 выполнено с помощью образующих и , проведенных через произ­вольно взятые на линии точки 32 и 42. На горизонтальных проекциях и определены точки 31 и 41 с помощью линии связи. Точка 52 взята в середине отрезка 1222, она будет совпадать с точкой пересече­ния осей эллипса (центром эллипса). Го­ризонтальная проекция точки 5 строится с помощью параллели К. Проекция 51 получится на пересечении линии связи и горизонтальной проекции параллели К1.

Поскольку поверхность конуса Ф и плоскость α имеют общую плоскость симметрии (главную меридиональную плоскость), фигура сечения и ее горизон­тальная проекция симметричны относи­тельно этой плоскости. Поэтому точка во фронтальной проекции является двойной точкой, и ей соответствуют две точки в горизонтальной проекции.

Фигурой сечения в горизонталь­ной проекции является эллипс т1, у ко­торой отрезок 1121 - большая ось, а отре­зок 5151’ - малая ось..

Можно сформулировать алгоритм решения ГПЗ для 2-ого случая.

1) Одна проекция искомого общего эле­мента уже непосредственно задана на чертеже;

2) Она принадлежит основной проекции проецирующего образа;

3) Вторую проекцию следует находить по принадлежности искомого общего элемента к не проецирующему образу

4. Решение ГПЗ в третьем случае расположения ГО относительно плоскостей

проекций

В этом случае ни одна из проекций искомого общего элемента не дана, т.к. нет про­ецирующих ГО, нет основных проекций..

Основным способом решения задач третьего случая является способ вспомогательных секущих поверхностей.

В качестве поверхностей посредников следует брать проецирующие поверхности. Решение ГПЗ третьего случая сводится к решению 2 ГПЗ второго случая, когда поверхности Δ - проецирующие, а заданные поверхности (Ф, ) - не проецирующие. Целесообразно, в качестве таких проецирующих поверхностей брать проецирующие плоскости.

Проецирующие поверхности Δ желательно выбирать так, чтобы проекции линии были бы графически простыми линиями - прямыми или окружностями, что может быть не всегда возможным.

 

Пример решения l-й ГПЗ:

 

Имеются линия АВ и поверхность α.. Построить точку пересечения К, α; АВ [ .

1. Строим поверхность Δ, которой принадлежит АВ

[

2. Строим линию пересечения поверхностей а и Δ

[

3. Строим точку пересечения К, которая находится на пересечении т и АВ

[

Рис. 6.

 

Пример решения 2-й ГПЗ

Имеются две поверхности Ф и .

Построить линию пересечения поверхностей: [ .

1. Строим проецирующую поверхность Δ 1, которая пересекает заданные Ф и : [Δ 1 .

2. Линией пересечения Δ 1 с поверхностью Ф является линия т, [ и также п – с поверхностью .

3. На пересечении линий т и п находится точка К - общая для поверхностей Ф и :

Затем решение повторяется для поверхности Δ 2 и Δ 3 и т.д.

4.

5.

6.

Рис. 7.

 

Строим линию пересечения L поверхностей Ф и :

Сравнивая алгоритмы решения 1 ГПЗ и 2 ГПЗ в третьем случае, очевидно, что они, в принци­пе, одинаковы. Лишь последняя позиция алгоритма 2 ГПЗ не укладывается в алгоритме 1 ГПЗ, т.к. об­щим элементом двух пересекающихся ГО в 1 ГПЗ является точка, во 2 ГПЗ - линия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.