Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Блокирование. Тренировка в технике блокирования также сопряжена с много­кратным выполнением прыжков и точными, координированными движениями рук блокирующего






Тренировка в технике блокирования также сопряжена с много­кратным выполнением прыжков и точными, координированными движениями рук блокирующего, которые являются ответными ре­акциями на действия нападающих игроков. Поэтому успех в бло­кировании достигается не только благодаря «прыжковой выносли­вости», позволяющей сохранять высоту прыжка на протяжении соревнований, но и в результате техничного движения рук, осно­ванного на правильном и своевременном реагировании спортсме­на на действия игроков противника.

Таким образом, вся тренировка в технике блокирования ведет­ся в двух направлениях: во-первых, она направлена на дальнейшее

развитие прыгучести (при укороченном маховом движении ру­ками) и, во-вторых, на совершенствование сложных зрительно-двигательных реакций волейболиста. Кроме того, значительное место в тренировке блокирования уделяется взаимодействию рядом стоящих и участвующих в групповом блокировании партнеров.

Развитие прыгучести, необходимой для блокирования, может осуществляться с помощью упражнений, применяемых для разви­тия этого качества в целях совершенствования нападающих уда­ров. Следует только учитывать, что маховое движение блокирую­щим игроком выполняется с укороченной амплитудой, так как руки игрока сгибаются в локтевых суставах, а разбег почти отсутствует или производится в боковом направлении. Поэтому большинство прыжковых упражнений нужно выполнять с учетом особенностей двигательной структуры передвижений блокирующего игрока и его отталкивания от опоры.

Для совершенствования быстрого реагирования блокирующе­го игрока на действия нападающего и автоматизированного движе­ния рук, выполняемого в нужном направлении, могут использовать­ся главным образом упражнения для совершенствования собствен­но блокирования нападающих ударов. При этом необходимо тренировать блокирование нападающих ударов как с обычных высоких, так и с коротких и прострельных передач, так как в по­следнем случае время выполнения всех фаз блокирования будет значительно сокращаться.

Индивидуальная тренировка в блокировании будет заклю­чаться в ежедневном выполнении прыжковых упражнений с ими­тацией блокирования.

Особое внимание при блокировании нужно уделять актив­ному переносу рук через сетку, перехвату мячей от обман­ных ударов, подыгрыванию мячей от сетки или с лета и быстрому повороту лицом к площадке в случае перехода мяча на свою сто­рону.

Подача

Для выполнения современной техники планирующих подач не требуется развития таких специальных физических качеств, как сила, быстрота и др. В основном тренировка в технике подач преду­сматривает совершенствование деталей движения, направленных на выработку точности координации, которая способствует целе­направленному полету мяча в желаемом направлении и усложне­нию его траектории (как за счет вариативности траекторий полета мяча, так и увеличения «планирующих» свойств его полета).

Групповые упражнения для совершенствования в технике по­дач осуществляются в комбинированных упражнениях: подача — передача, подача — передача — удар — подача и т. д.

Индивидуальное совершенствование в технике подач может проводиться у стенки или в парных упражнениях, выполняемых через сетку.

Особое внимание нужно уделить упражнениям в технике подач после высоких физических и волевых напряжений, которые воз­никают в процессе тренировки в защитных и атакующих приемах. При этом предшествующее утомление явится определенным фо­ном, характерным для игровой деятельности, на котором, как пра­вило, и выполняется техника подачи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.