Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Совершенствование тактики






Эффективность применения технических приемов в игровой деятельности связана не только с формированием совершенных навыков и умений в технике игры. В основе успешного применения технического приема лежит способность игрока к своевременным и точным предварительным двигательным действиям, которые из­вестны в практике под названием «выход к мячу» или «выбор места».

Предварительный выход к мячу или точный выбор места стано­вятся возможными в результате восприятия и переработки инфор­мации, поступающей как от внешних раздражителей, так и из оп­ределенных отделов памяти, накопленной в процессе игровой дви­гательной деятельности.

Кроме того, для тактической подготовки игроков решающее значение приобретает выработка необходимой быстроты и подвиж­ности нервных корковых процессов при выполнении игровых дейст­вий в постоянно изменяющейся обстановке соревнований. Поэтому многократное выполнение в специальных упражнениях часто по­вторяющихся в игре ситуаций создает благоприятные условия для формирования своеобразного динамического стереотипа. Прибли­женность специальных упражнений к условиям игры должна ха­рактеризоваться вполне определенными признаками, свойственны­ми самой игре. Такие упражнения нужно проводить на оборудо­ванной площадке при взаимодействии партнеров по команде и активном участии или противодействии противоположной коман­ды. Последнее условие является необходимым, так как неожидан­ность действий игроков противоположной команды обязывает всех игроков, участвующих в упражнениях, находиться в постоянной готовности. Неожиданное изменение полета мяча и перемещение игроков противоположной команды заставит игроков совершенст­воваться в выборе необходимых средств и способов тактики.

Специальные упражнения, близкие к игровой обстановке, надо организовать так, чтобы спортсмены выполняли задание много­кратно и по возможности с большей плотностью. Для этого исполь­зуются такие методические приемы, как введение в упражнение второго мяча, уменьшение количества тренирующихся, числа ка­саний и т. д.

Тем не менее, как показывают исследования 23, влияние специ­альных упражнений, приближенных к игровой обстановке, на нер­вно-мышечный аппарат волейболистов значительно слабее, чем воздействие от учебных и контрольных двусторонних игр. Поэтому такие упражнения целесообразно проводить в большом объеме, (с учетом недостаточно высокой их интенсивности), начиная с се­редины подготовительного периода. В предсоревновательном этапе

23 См.: А. В. И в о и л о в. Биодинамические исследования двигательной дея­тельности волейболистов в защите и экспериментальное обоснование путей их со­вершенствования. Автореф. дисс. Петропавловск-Камчатский, 1966.

б*

подготовки подготовительного периода рациональнее применять для совершенствования тактики двусторонние игры уменьшенны­ми и полными составами. При этом уменьшение объема нагрузок компенсируется повышением их интенсивности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.