Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнения для взаимодействия блокирующих игроков с защитниками






Упр. 1. Упражнение проводится на несколько сниженной сетке. В каждой подгруппе три игрока (защитник, блокирующий и напа­дающий). Атакующий игрок сам подбрасывает мяч и производит удар. Блокирующему дается тактическое задание: когда мяч летит близко от сетки — закрывать зону расположения защитника, при далеких от сетки ударах—открывать зону расположения защит­ника. Защитник на задней линии старается принимать все мячи,

которые направлены в его сторону, и передавать их к сетке блоки­рующему игроку, который отдает их нападающему для повторения упражнения.

Упр. 2. То же, но удары производят попеременно два напада­ющих игрока (двумя мячами).

Упр. 3. То же, но на обычной сетке со второй передачи игро­ка зоны 3.

Упр. 4. Упражнение выполняется двумя подгруппами в следу­ющей последовательности:

а) один из нападающих передает мяч игроку, стоящему у сетки;

б) игрок зоны 3 направляет вторую передачу для удара;

в) нападающий разбегается и производит удар на защитника зоны 5, не закрытого блоком;

г) защитник старается принять мяч и затем быстро отдать его на противоположную сторону для повторения задания;

д) второй нападающий (вторым мячом) в этот момент начи­нает следующий цикл упражнения.

Методические указания. Игрокам даются задания: передающе­му—направлять мяч то близко, то далеко от сетки; нападающе­му — проводить удары то на одного, то на другого защитника, не­смотря на постановку блока; блокирующему—стараться закры­вать направление наиболее сильного удара; более опытному защит­нику — подсказывать блокирующему игроку направление опасного удара и направление, которое не следует закрывать блоком.

Упр. 5. То же, но нападающие удары выполняются из зоны 2. Упр. 6. То же, но пять-шесть нападающих расположены на од­ной стороне площадки, а защитники — на другой.

Методическое указание. Число мячей должно соответствовать количеству нападающих игроков.

Упр. 7. Совершенствуется взаимодействие группового блока с защитой на задней линии. На площадке А находятся три блоки­рующих игрока и два защитника в зонах 1 и 5. На площадке Б два игрока (передающий и нападающий) стоят в зоне 4 и два — в зоне 2. Удары производятся попеременно из зоны 4 и зоны 2. При этом центральный блокирующий присоединяется к одному из парт­неров, и блоком закрывается определенная зона площадки.

Упр. 8. То же, но вводится игровой момент. Если игроки обо­роняющейся группы приняли мяч у себя на площадке, то они на­правляют его способом верхней передачи точно на нападающего игрока противоположной группы для повторения задания. Если же мяч потерян, то производится атака вторым мячом из зоны 2. В виде поощрения игрок, принявший несколько трудных мячей под­ряд, переводится в группу нападающих на площадку Б.

Для согласованности действий всех волейболистов, и особенно игрока зоны 6, по чьей инициативе на основании конкретной игро­вой обстановки принимается выбор системы двух или трех защит­ников на задней линии, необходимо выполнять специальные упраж­нения при участии всех игроков команды.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.