Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 15. Отражение в учетной политике нематериальных активов






Учетная политика организации — это принятая организацией совокупность способов ведения бухгалтерского учета: первичного наблюдения; стоимостного измерения; текущей группировки;

итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности.

 

В учетной политике отражаются:

Виды нематериальных активов:

- права пользования земельными участками, природными ресурсами;

- патенты, лицензии, ноу-хау;

- программные документы;

- монопольные права и привилегии (включая лицензии на определенные виды деятельности);

- организационные расходы;

- торговые марки, товарные знаки и т.д.;

- законченные НИОКР, выполненные за счет собственных средств и используемые для своего производства.

 

Нематериальные активы:

- оцениваются по их доведению до состояния, в котором они пригодны для использования в запланированных целях. Учитываются на счете 04 " Нематериальные активы".

- Нормы амортизации нематериальных активов разрабатываются предприятием самостоятельно исходя из сроков их полезного использования.

Нематериальные актив, по которым:

- срок действия определен (лицензии, патенты, права пользования и другие) - срок полезного использования устанавливается в пределах срока действия, но не менее одного года;

срок полезного использования установить невозможно (разница между покупной и оценочной стоимостью имущества приватизируемых предприятий) - срок полезного использования устанавливается в расчете 10 лет, но не более срока деятельности предприятия;

- эффективность использования изменяется по годам (программные продукты, бессрочные, но морально устаревшие патенты, технологии, ноу-хау и т.п.) - срок устанавливается в пределах сроков эффективного использования, которые определяются по методике эффективности научно-технических разработок.

 

Нематериальные активы переносят свою стоимость на издержки производства и обращения равномерно (ежемесячно) исходя из разработанных норм амортизации путем отражения амортизационных отчислений в следующем порядке:

1. для всех нематериальных активов - по дебету счетов учета затрат и кредиту счета 05 " Амортизация нематериальных активов";

2. для нематериальных активов - в виде " разницы между покупной и оценочной стоимостью имущества приватизируемого предприятия" по дебету учета затрат и кредиту счета 04 " Нематериальные активы".

Погашение стоимости законченных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, выполненных за счет собственных средств (при использовании их в собственном производстве длительный период времени), осуществляется с момента их практического использования.

 

- Нематериальные активы принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости.

- Первоначальная стоимость нематериальных активов, приобретенных за плату, определяется как сумма фактических расходов на приобретение, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации).

- Определение срока полезного использования нематериальных активов производится исходя из:

- срока действия патента, свидетельства и других ограничений сроков использования объектов интеллектуальной собственности согласно законодательству Российской Федерации;

- ожидаемого срока использования этого обЪекта, в течение которого организация может получать экономические выгоды (доход).

- Для отдельных групп нематериальных активов срок полезного использования определяется исходя из количества продукции или иного натурального показателя объема работ, ожидаемого к получению в результате использования этого объекта.

- По нематериальным активам, по которым невозможно определить срок полезного использования, нормы амортизационных отчислений в бухгалтерском учете устанавливаются в расчете на двадцать лет (но не более срока деятельности организации).

- Амортизация нематериальных активов производится следующим способом начисления амортизационных отчислений в бухгалтерском учете:

- линейный способ;

- способ уменьшаемого остатка;

- способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

- Амортизационные отчисления по нематериальным активам отражаются в бухгалтерском учете

- путем накопления соответствующих сумм на отдельном счете (05 " Амортизация нематериальных активов");

- путем уменьшения первоначальной стоимости объекта (04 " Нематериальные активы").

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.