Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбытие ОС






ОС выбывают с учета (баланса предприятия) по следующим причинам:

1. в результате продажи;

2. ликвидации (списании) по причине не исправимой поломке физического или морального устарения;

3. как вклад в УК другого предприятия;

4. в результате безвозмездной передачи.

Счет 01 " Основные средства" отражаются наличие и движение собственных основных средств организации, находящихся в эксплуатации, запасе, на консервации, полученных в аренду (лизинг), доверительное управление.

Все операции по выбытию ОС отражаются на отдельном субсчете сч.01, который называется «Выбытие ОС» с выявлением финансового результата.

По Д-ту субсчета отражается балансовая стоимость основного средства, а также все расходы понесенные предприятием в связи с выбытием ОС (демонтаж, стоимость транспортировки), сумма НДС начисленная с цены реализации, за исключением случая п.п.2, 3.

По К-ту субсчета отражается сумма амортизации, начисленная за весь период эксплуатации ОС и цена реализации вместе с НДС. В результате сопоставления оборотов по Д-ту и К-ту субсчета выявляется финансовый результат от выбытия объект, который отражается по Д-ту субсчета, если это прибыль, либо по К-ту, если убыток.

Субсчет остатка не имеет.

В случае выбытия ОС в результате безвозмездной передачи НДС уплачивается за счет передающей стороны, а в случае продажи за счет покупателя.

 

Субсчет счета 01/»Выбытие ОС»

 

Дебет Кредит

 

К-т 01 Д-т 02

К-т 10, 70, 69 Д-т 76, 62

К-т 76 Д-т 91

К-т 68/ндс или

К-т 91

Об Д-ту об К-ту

 

Основанием для постановки на баланс объекта ОС является акт приемки-передачи ОС. На каждое ОС заводится инвентарная карточка, в котором отличается основные параметры, характеризующие эксплуатацию объекта. Так в частности в ней фиксируется дата оприходования, первоначальная стоимость, норма амортизации, результат переоценки, дата выбытие и т.д.

В момент выбытия ОС составляется акт о ликвидации.

Синтетический учет эксплуатации ОС ведется на счете 01 «ОС» и на сч.02 «Амортизация ОС».

 

Сч. 01, балансовый, «А», предназначен для обобщения информации о наличии и движении собственных ОС предприятия, находящихся в эксплуатации.

По Д-ту счета отражается балансовая стоимость ОС введенных в эксплуатацию в отчетном периоде, а по К-ту стоимость (баланс) выбывших в отчетном периоде ОС. Остаток по Д-ту показывает стоимость ОС исходящихся в эксплуатации на начало или конец отчетного периода.

Сч.01

Дебет Кредит

 

С-до нач

К-т 08 Д-т 01/выб ОС

К-т 83

 

Сч. 02, пассивный, балансовый, предназначен для обобщения информации о начислении АО по собственным ОС предприятия, находящихся в эксплуатации.

По К-ту счета отражается суммы амортизации, начисленные в отчетном периоде, а также до начисления амортизации в момент переоценки.

По Д-ту счета фиксируются суммы АО по выбывшим в отчетном периоде ОС.

Кредитовой остаток показывает суммы амортизации начисленную по всем ОС предприятия на начало или конец отчетного периода.

Сч.02, пассивный

Дебет Кредит

С-до нач

К-т 01/выб.ОС Д-т 20, 23, 25, 26, 44

Д-т 29, 91

Д-83

С-до кон.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.