Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 18. Внутреннее документальное обеспечение внеоборотных активов организации






К внеоборотным активам относятся следующие виды имущества:

- основные средства (ОС) представляют собой совокупность материально вещественных ценностей, используемых в качестве средств труда и действующих в натуральной форме в течение длительного периода времени без изменения первоначального вида. Сюда относятся: здания, сооружения, передаточные устройства, рабочие и силовые машинные установки и т.д.

- нематериальные активы, представляют собой затраты предприятия на внематериальные объекты, используемые в течение длительного периода времени и приносящие доход. Относятся сюда исключительные права пользования земельными участками изобретениями, патентами, ноу хау, монопольное право.

- капитальные вложения которые представляют собой затраты на строительство, монтажные работы, приобретение основных средств и нематериальных активов (НА) и прочие капитальные работы.

2) Оборотные активы

- товарно – материальные ресурсы, включающие в себя производственные запасы, незавершенное производство, готовую продукцию и товары предназначенные для перепродажи. Их особенностью является однократное участие в процессе производства, полный перенос своей стоимости на выпускаемую продукцию, изменение натурально – вещественных форм в течение одного производственного года.

- денежные средства предприятия находящиеся в кассе на р/с и валютных и спец счетах.

- финансовые вложения предприятия, представляющие собой инвестиции, ЦБ, и уст капиталы др юридических лиц, также займы, предоставленные юрид и физ лицам.

- средства расчета, представляющие собой различные виды дебиторской задолженности, т.е. долги др юрид или физ лиц перед п/п.

 

При принятии к бухгалтерскому учету активов в качестве основных средств необходимо единовременное выполнение следующих условий:

а) использование в производстве продукции при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации;

б) использование в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

в) организацией не предполагается последующая перепродажа данных активов;

г) способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

 

Методическими указаниями предлагается разрабатывать внутренние положения, инструкции и иные документы, необходимые для учета и контроля за движением основных средств. Организации, в частности, могут утверждать:

· формы первичных документов (поступление, выбытие, передача ОС), порядок их оформления, правила документооборота, технологию обработки учетной информации;

· перечень должностных лиц, на которых возложена ответственность за поступление, выбытие и перемещение ОС;

· порядок осуществления контроля за сохранностью и рациональным использованием объектов ОС.

 

Операции по движению (поступление, внутреннее перемещение, выбытие) основных средств должны оформляться первичными учетными документами:

- Поступление основных средств осуществляется по товарной накладной и счете-фактуре,

- услуги сторонних организаций оформляются актом сдачи-приемки услуг,

- собственные затраты организации, связанные с приобретением объекта и доведением его до пригодного к использованию состояния, оформляются Заказ-наряд, табель учета рабочего времени и расчет заработной платы и др.

- Невозмещаемый НДС списан на увеличение суммы фактических затрат на приобретение объекта - Бухгалтерская справка

- Объект основных средств принят к учету - Акт о приеме-передаче (ф. ОС-1)

 

Оборудование принимается в монтаж по товарной накладной и Акт о приеме-передаче оборудования в монтаж Ф. ОС-15

 

Капитальное строительство:

Затраты по возведению зданий и сооружений, монтажу оборудования, стоимость переданного в монтаж оборудования и другие расходы, предусмотренные сметами, сметно-финансовыми расчетами и титульными списками на капитальное строительство основных средств учитываются на субсчете 08-3 «Строительство объектов основных средств». Аналитический учет по субсчету 08-3 ведется по затратам, связанным со строительством основных средств по каждому строящемуся объекту основных средств. При этом построение аналитического учета должно давать возможность при необходимости получить информацию о затратах на строительные работы

 

Информацию о степени использования основных средств рекомендуется раскрывать в пояснительной записке либо в форме №5. В пояснительной записке можно раскрывать данные о наличии основных средств с подразделением на собственные и арендованные, действующие и неиспользуемые, данные о выпуске продукции в разрезе основных средств и другую существенную информацию. В форме №5 раскрывается информация о том, сколько основных средств находится в эксплуатации и на государственной регистрации; сколько основных средств передано или получено в аренду, переведено на консервацию.

 

Решение о списании объекта основных средств оформляется в акте на списание основных средств комиссией, созданной приказом руководителя. В пояснительной записке необходимо дать информацию о тех основных средствах, которые приносят только потенциальные убытки. Амортизация, расходы на продажу и демонтажу по основным средствам, которые не участвуют в производстве, должны списываться на 91 счет «Прочие расходы».

 

Для аналитического учета производимых капитальных вложений используются оборотная ведомость № 18 и журнал-ордер №10/1, 13, 16, представляющие собой накопительную ведомость с отражением всех произведенных затрат с момента начала работ и до ввода объекта в эксплуатацию. После окончания строительства, монтажа оборудования и доведения объекта до состояния пригодного к эксплуатации, что оформляется актом приемки – передачи объекта в эксплуатацию. Все затраты составляющие инвентарную, балансовую стоимость объекта и отраженные по Д-ту сч 08 списываются соответственно в Д-т сч 01 или сч 04 НМА.

 

В учетной политики организации указываются:

1. Что входит в состав внеоборотных активов

2. Каким способом происходит начисление амортизации

3. Срок полезного использования внеоборотных активов

4. Порядок и кто принимает решение по переоценке основных средств

5. Как производится модернизация, реконструкция и ремонт основных средств

6. Выбытие (продажа, списание, частичная ликвидация и др.) объектов основных средств отражается в отчетности с использованием субсчета " Выбытие основных средств" по дате их реального выбытия.

7. То же самое по нематериальным активам

8. Расходы по договорам вложений во внеоборотные активы до их заключения, по которым существует уверенность, что они будут заключены, учитываются как затраты того периода, в котором они были произведены и отражаются на счете 08 " Вложения во внеоборотные активы".
9. Объекты недвижимости, принятые в эксплуатацию и фактически используемые, находящиеся в процессе государственной регистрации, учитываются в составе основных средств на счете 01 " Основные средства" с момента документально подтвержденного факта подачи документов на регистрацию. Амортизационные отчисления по указанным объектам производятся в общеустановленном порядке.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.