Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 14. Учет нематериальных активов. Поступление. Амортизация






Нематериальные активы представляют собой затраты предприятия на внематериальные объекты, используемые в течение длительного периода времени и приносящие доход. Относятся сюда исключительные права пользования земельными участками изобретениями, патентами, ноу хау, монопольное право.

Положение о бухгалтерском учете и отчетности в РФ определяет понятие нематериальных активов, учитываемых отдельно от основных средств на счете 04 «Нематериальных активы» и 05 «Амортизация нематериальных активов»

Согласно этому положению НМА должны обладать следующими свойствами:

1. отсутствие материально-вещественной структуры;

2. возможность идентификации, т.е. отделение одного имущества от др.;

3. использование в производстве продукции, либо для управленческих нужд предприятия;

4. использование в течение длительного свыше 1 года периода;

5. не предполагается последующая перепродажа объекта. Если объект приобретен в целях перепродаж, то он учитывается по Д-ту сч.41 «Товары»;

6. Способность приносить предприятию доход;

7. наличие надлежащих оформленных документов, подтверждающих существование самого актива и исключительного права у предприятия (авторского права) на него.

 

К НМА относятся следующие объекты:

- исключительное право патента обладателя на изобретение промышленный образец или полезную модель;

- исключительное авторское право на программы ЭВМ и базы данных;

- имущественные права автора или иного правообладателя на топологии интегральных микросхем, товарные знаки.

Кроме того в составе НМА также учитывается деловая репутация предприятия и организационные расходы, связанные с образованием юр.лица.

 

НМА принимаются к бух.учету (БУ) по первоначальной стоимости, определяемую как сумму фактических расходов на приобретение НМА и доведение его до состояния пригодного к эксплуатации за исключением НДС.

Д-т 08 К-т 75, 60, 91, 76

Д-т 19 К-т 60, 76

В момент сдачи НМА в эксплантацию оформляются акт приема-сдачи и первоначальная (балансовая) стоимость объекта. Списываются со сч.08 в Д-т 04, т.е.: Д-т 04 К-т 08

И одновременно сумма НДС списываются со счета: Д-т 68/ндс К-т 19

 

Стоимость НМА погашается по средствам начисления амортизации одним из следующих способов:

- линейный способ;

- способ уменьшаемого остатка;

- способ списания стоимости пропорционально объему продукции.

Применение одного из способов по группе однородных НМА производится в течение всего срока их использования.

По НМА, по которым невозможно определять срок полезного использования нормы амортизации устанавливается в расчете на 20 лет полезного использования.

АО начисляется с месяца следующего за месяцем ввода объекта эксплуатацию и начисляются до полного погашения стоимости либо выбытие НМА с БУ. Амортизация прекращается с 1 месяца следующего за месяцем полного погашения стоимости объекта или списания его с БУ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.