Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расследование пожаров






316. Руководитель объекта обязан проводить служебное расследование случая пожара на объекте с составлением Акта о пожаре. Расследование проводится в соответствии с Правилами учета пожаров и их последствий, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 21.10.99 N 1943 (1943-99-п) и ДНАОП 0.00-4.03-93
317. Для определения причин пожара и разработка мероприятий по их устранению комиссия по расследованию имеет право требовать от руководителя объекта привлечения к расследованию экспертов-специалистов.
318. По требованию комиссии по расследованию руководитель объекта обязан:
а) сделать необходимые фотографии места пожара;
б) предоставить техническую документацию и другие необходимые материалы;
в) обеспечить комиссию помещением, транспортом, связью;
г) обеспечить проведение лабораторных испытаний, выполнения технических расчетов и других работ;
г) организовать печатание материалов расследования.
Объект, на котором произошел пожар, компенсирует расходы, связанные с деятельностью комиссии по расследованию и привлеченных к ее работе специалистов.
319. В процессе расследования комиссия определяет категорию пожара, обстоятельства, приведшие к ней, устанавливает характер нарушений правил эксплуатации оборудования, технологических процессов, определяет качество строительно-монтажных работ, отдельных конструкций или узлов, их соответствие проекту и требованиям нормативных документов по пожарной безопасности, разрабатывает план мероприятий по ликвидации последствий и предупреждения подобных пожаров в дальнейшем.

Если расследованием будет установлено, что вероятной причиной пожара является проектные недоработки или конструктивные недостатки оборудования, то для участия в работе комиссии обязательно привлекаются представители проектных организаций или предприятий-производителей (поставщиков).

При подтверждении впоследствии этих причин пожара руководитель объекта обязан направить соответствующим руководителям проектной организации, предприятию-изготовителю обоснованные рекламации, а их копии - органам, к сфере управления которых относится проектная организация и предприятие-изготовитель (поставщик).
320. Комиссия не позднее суток после пожара составляет акт расследования с основными данными о пожаре, который направляется в орган государственного пожарного надзора и вышестоящей организации. Отсутствие каких-либо данных не может быть причиной задержки составления и рассылки этого акта.
321. Комиссия по расследованию обязана в течение десяти дней расследовать пожар и составить окончательный акт расследования. При необходимости срок расследования может быть продлен органом, назначившим комиссию. При наличии у члена комиссии особого мнения он излагает его письменно в виде приложения к акту.
322. По результатам расследования руководитель объекта издает приказ, которым в соответствии с предложениями комиссии утверждает меры по предотвращению подобных пожаров в дальнейшем и привлекает к ответственности работников за нарушение требований пожарной безопасности.
323. Окончательные материалы расследования в пятидневный срок направляются в прокуратуру и соответствующий орган государственного пожарного надзора. Копия акта расследования направляется также Государственному комитету связи и информатизации Украины, ОАО " Укртелеком", предприятиям " Укрпочта", " Спецсвязь", " Пресса".
324. Акты расследования пожара с несчастным случаем хранятся на объекте в течение 45 лет, а пожаров без несчастного случая - до окончания сроков выполнения мероприятий, предложенных комиссией по расследованию, но не менее 2 лет.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.