Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сварочные и другие огневые работы






193. Места проведения сварочных и других огневых работ, связанных с нагревом деталей до таких температур, которые могут вызвать воспламенение материалов или сгораемых конструкций, делятся на постоянные и временные.
194. Постоянные места организовываются в специально оборудованных для этой цели цехах, мастерских или на открытых площадках. Порядок проведения таких работ позволяет заранее предусмотреть конкретные меры пожарной безопасности на все время их выполнения.
195. Постоянные места проведения огневых работ определяются приказами или распоряжениями. Перекрытия, перегородки и пол в этих местах должны быть изготовлены из негорючих материалов.
Если постоянные места для проведения огневых работ организовываются на десяти постах и ​ ​ более (сварочные, резательные мастерские), то следует предусматривать централизованное электро - и газоснабжение.
Если таких постов меньше десяти, то для каждого из них разрешается иметь по одному запасному баллону с кислородом и горючим газом. Запасные баллоны должны располагаться либо в специальных пристройках к мастерской, или быть огороженным щитами, выполненных из негорючих материалов.
196. Баллоны с горючими газами следует хранить отдельно от баллонов с кислородом и другими окислителями. Наружная поверхность баллонов должна быть окрашенной в установленный для определенного газа цвет.
При перекантовке баллонов с кислородом вручную запрещается браться за вентили.
Баллоны, в которых обнаружена утечка газа, должны немедленно убираться в безопасное место.
197. Временные огневые работы проводятся непосредственно в сооружениях, зданиях, которые возводятся, эксплуатируются или реконструируются и на территории объекта с целью монтажа строительных конструкций, ремонта оборудования и т.д..
198. Руководитель объекта или структурного подразделения, где будут проводиться огневые работы на временных местах (кроме строительных площадок), должен выдать исполнителю наряд-допуск на проведение работ. До начала выполнения таких работ руководитель объекта или структурного подразделения обязан разработать мероприятия по обеспечению пожарной безопасности места их проведения, оповестить об этом ДПД или лицо, ответственное за противопожарное состояние объекта, назначить лиц, которые непосредственно отвечают за соблюдение правил пожарной безопасности на месте проведения огневых работ, провести с исполнителями (исполнителем) противопожарный инструктаж.
199. Все наряды-допуски на проведение огневых работ должны регистрироваться в журнале, находящемуся у лица, которое его выдало, и накануне их выполнения направляться в СПБ или ДПД.
200. Начальник (специалист) СПБ или ДПД после получения оповещения о проведении на объекте огневых работ обязан:
а) организовать осмотр места проведения огневых работ;
б) определить дополнительные противопожарные мероприятия и сделать об этом запись в наряде-допуске;
в) проверить у лиц, которые будут выполнять огневые работы, наличие наряда-допуска, квалификационного удостоверения и знание ими правил пожарной безопасности;
г) в случае проведения огневых работ в взрывопожароопасных местах выставить временный пожарный пост.
201. Выполнение огневых работ разрешается после согласования с СПБ или ДПД всех предусмотренных мер пожарной безопасности.
202. Разрешение на проведение временных огневых работ предоставляется только на одну рабочую смену. При выполнении однотипных огневых работ, осуществляемых в течение нескольких смен (суток), повторные письменные разрешения от администрации объекта не нужны. В этом случае на каждую следующую рабочую смену представитель СПБ или ДПД после повторного осмотра места проведения огневых работ делает в наряде-допуске соответствующая запись.
203. Проведение огневых работ на постоянных и временных местах разрешается после очистки рабочего места от горючих веществ и материалов (табл. 3). Вид и количество первичных средств пожаротушения указывается в наряде-допуске.
204.

 

Таблица 3 Минимальное расстояние от горючих веществ и материалов до места проведения огневых работ
Высота точки сварки над уровнем пола или прилегающей территории, м 0-2 2 3 4 6 8 10 Свыше 10
Минимальный радиус зоны, м 5 8 9 10 11 12 13 14

205. Находящиеся в пределах указанных радиусов строительные конструкции, настилы полов, отделка из материалов групп горючести Г2, Г3, Г4, а также горючие части оборудования и изоляция должны быть защищены от попадания на них искр металлическими экранами, покрывалами из негорючего теплоизоляционного материала или другими способами и при необходимости политы водой.
206. Наряд-допуск на проведение огневых работ в выходные и праздничные дни выдается непосредственно руководителем или главным инженером объекта. Такие работы должны выполняться исключительно в присутствии лица, ответственного за соблюдение правил пожарной безопасности места их выполнения.
207. В случае аварии временные огневые работы разрешается проводить без оформления наряда-допуска, но обязательно в присутствии руководителя и лица, которые отвечают за подготовку места работы и соблюдение правил пожарной безопасности на этом участке, а также представителя СПБ или ДПД.
208. Технологическое оборудование, на котором предусматривается проведение огневых работ, должно быть приведено в пожаровзрывобезопасное состояние до начала выполнения этих работ (изъять пожаровзрывоопасные вещества и отложения, отключены действующие коммуникации, произведена безопасными методами очистка, промывка, пропарка, обеспечены вентиляция и контроль за воздушной средой и т.д.).
209. Все смотровые, технологические и вентиляционные люки, монтажные и другие отверстия в перекрытиях, стенах и перегородках тех помещений, где будут осуществляться огневые работы, следует закрыть негорючими материалами с целью предотвращения попадания искр и раскаленных частей металла в смежные помещения, на соседние этажи или вблизи расположено оборудования.
210. Помещения, в которых возможно скопление паров ЛВЖ, ГЖ или горючих газов, до начала проведения огневых работ должны быть тщательно провентилированы.
211. Двери, соединяющие помещения, где выполняются огневые работы, со смежными помещениями, следует постоянно держать закрытыми.
212. Во время проведения огневых работ во взрывопожароопасных местах необходимо установить контроль за состоянием газовоздушной среды путем проведения экспресс-анализов с применением газоанализаторов.
213. Во время перерывов в работе, а также в конце рабочей смены сварочная аппаратура должна отключаться, в том числе от электросети, шланги - отсоединяться и освобождаться от ГЖ и горючих газов, а в паяльных лампах давление должно быть полностью снижено.
214. Проведение огневых работ подрядными организациями разрешается на исправном оборудовании тем лицам, которые имеют квалификационное удостоверение, прошедшие специальное обучение (пожарно-технический минимум) и проверку знаний по вопросам пожарной безопасности.
215. После окончания огневых работ исполнитель обязан тщательно осмотреть место их проведения и смежные помещения, полить водой сгораемые конструкции (при их наличии) и устранить другие возможные причины возникновения пожара.
Должностное лицо, ответственное за пожарную безопасность объекта или его структурного подразделения обязано организовать проверку места проведения огневых работ в течение двух часов после их окончания.
В наряде-допуске исполнитель работ и лицо, ответственное за пожарную безопасность предприятия, должны сделать запись о приведении места огневых работ в пожаробезопасное состояние.

Огневые работы должны немедленно прекращаться по требованию представителей органов госпожнадзора, СПБ или начальника ДПД.
В случае возникновения пожара лица, занятые выполнением огневых работ, обязаны немедленно сообщить об этом в пожарную охрану, администрацию объекта и приступить к тушению имеющимися средствами пожаротушения.
216. При выполнении сварочных и других огневых работ запрещается:
а) начинать работы на неисправном оборудовании;
б) выполнять огневые работы при проведении спектаклей, выставок, постановок и в других местах с массовым пребыванием людей;
в) пользоваться одеждой и рукавицами, имеющие следы масел, жиров, бензина, керосина и других ГЖ;
г) хранить в сварочных кабинах одежду, ЛВЖ и ГЖ, другие горючие вещества и материалы;
г) допускать к работе лиц, не имеющих квалификационного удостоверения и не прошедших в установленном порядке специального обучения (пожарно-технический минимум) и ежегодной проверки знаний по вопросам пожарной безопасности с получением специального удостоверения;
д) выполнять работы на свежеокрашенных конструкциях и изделиях до полного высыхания краски;
е) допускать соприкосновения электрических проводов с баллонами со сжатыми, сжиженными газами;
е) выполнять огневые работы на аппаратах и ​ ​ коммуникациях, заполненных горючими, за исключением материалов групп Г1, Г2, и токсичными материалами, а также на тех, которые находятся под давлением негорючих жидкостей, газов, паров и воздуха или под электрическим напряжением;
ж) выполнять огневые работы на легких металлических конструкциях, заполненных горючими или трудногорючих утеплителями.

 

Городские и сельские телефонные и телеграфные станции

217. Автоматические телефонные станции (АТС), размещенные в жилых, административных и общественных зданиях, должны быть отделены от других помещений противопожарными перегородками и перекрытиями с пределом огнестойкости не менее 0, 75 часа ".

218. Размещение помещений в зданиях АТС должно исключать проход через автоматический зал. Проход предусматривается только в случае пожара.
219. Входы в помещения АТС должны быть изолированы от других входов в помещения здания. Помещение кросса и автоматического зала должны быть смежные.
220. Коммутаторный зал, в котором работает 25 человек и более, следует размещать не выше третьего этажа.
221. В зданиях междугородних телефонных станций (МТС), как правило, необходимо размещать:
а) в подвальном этаже - помещения для ввода кабелей, помещения цеха электропитания, компрессорную;
б) на первом этаже - штативный зал, кросс, аппаратную и студию городской, междугородной телефонной станции и междугородную оповещательную аппаратуру, общие промышленные помещения;
в) на втором этаже - помещения коммутаторного цеха;
г) на третьем этаже - помещения линейно-аппаратного цеха (ЛАЦ) междугородных и зоновых связей;
г) на четвертом, пятом и шестом этажах - помещения автоматического узла коммутации каналов (АВКК), ЛАЦ местной связи, сельско-пригородный узел.
Автоматическая городская телефонная станция (АМТС) квазиэлектронного и электронного типа ЭПУ должна размещаться на одном или смежном с цехом АВКК этаже.

222. В вертикальных кабельных шахтах разрешается размещать в одной шахте линейные и питающие кабели постоянного напряжения, совмещение линейных и силовых кабелей переменного напряжения не допускается.
223. В коммутаторных залах, студиях и радиостудиях облицовка стен и потолка для поглощения звука должна выполняться негорючими или трудногорючими материалами. Запрещается применять горючие материалы для устройства перегородок и каркасов передатчиков.
224. Электропитающие установки следует размещать децентрализовано с максимальным приближением к нагрузке.
225. Для чистки действующего оборудования следует пользоваться только спиртом. При этом запрещается пользоваться бензином Для чистки приборов на рабочем оборудовании необходимо применять щетки с рукоятками из изоляционного материала.
226. При отсутствии городского водопровода противопожарное водоснабжение для наружного пожаротушения зданий I и II степеней огнестойкости объемом до 5000 куб.м и расходом воды до 10 л / с разрешается предусматривать от пожарных водоемов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.