Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отрасль применения






ПРАВИЛА пожарной безопасности в Украине

1. В соответствии с положениями Закона Украины " О пожарной безопасности" (статьи 4 - 7) – теперь «Кодекс цивільного захисту України». Правила пожарной безопасности в Украине (дальше - Правила) являются обязательными для выполнения всеми центральными и местными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, предприятиями, учреждениями, организациями (независимо от вида их деятельности и форм собственности), должностными лицами и гражданами.

2. Правила устанавливают общие требования из пожарной безопасности, действие которых распространяется на предприятия, учреждения, организации и другие объекты (здания, сооружения, технологические линии и тому подобное), а также жилые дома, которые эксплуатируются, строятся, реконструируются, технически переоснащаются и расширяются, за исключением подземных сооружений и транспортных средств, требования к которым определяются в специальных нормативных документах.

Термины и определения

3. Трудногорючий материал - Г2 - (трудногорючие): материал, который под воздействием огня или высокой температуры воспламеняется, тлеет или обугливается и продолжает гореть, тлеть или обугливаться при наличии источника зажигания, а после его ликвидации горение или тление прекращается.
4. Возникновение пожара: совокупность процессов, приводящих к пожару.
5. Горючий материал:
Г1 - (малогорючие);
Г3 - (средней горючести);
Г4 - (повышенной горючести) материалы, под воздействием огня или высокой температуры воспламеняются, тлеют или обугливаются и продолжают гореть, тлеть или обугливаться после ликвидации источника зажигания.
6. Источник загорания: тепловая энергия, что приводит к возгоранию.
Возгорание: возникновение горения под воздействием источника зажигания.
Угроза пожара: ситуация, сложившаяся на объекте и характеризующейся вероятностью возникновения пожара, превышающей нормативную.
Возгорание: неконтролируемое горение вне специального очага без нанесения вреда.
7. Взрывоопасная зона класса:
0 - пространство, в котором взрывоопасная среда присутствует постоянно или в течение длительного времени. Взрывоопасная зона класса 0 может иметь место только в пределах корпусов технологического оборудования.
{window.jstiming.load.tick('rsw'); window.jstiming.load.tick('rsl'); window.jstiming.load.tick('rtl'); function _njClk(e){document.body.className+=' nj'; var i=new Image(); i.src='/gen204? njclk=1'; i.onload=function(){i.onload=null; }; }var slgms=document.getElementById('gt-sl-gms'); var tlgms= document.getElementById('gt-tl-gms'); slgms.onclick=tlgms.onclock=_njClk; } Чтобы сделать перевод, перетащите сюда файл или ссылку на веб-страницу.

Чтобы сделать перевод, перетащите сюда ссылку на веб-страницу.

Файлы в этом формате не поддерживаются.

Ссылки такого типа не поддерживаются.

8. Взрывоопасная зона класса:
1 - пространство, в котором взрывоопасная среда может создаваться при нормальной работе (нормальная работа-ситуация, когда установка работает в соответствии со своими расчетными параметрами).
9. Взрывоопасная зона класса:
2 - пространство, в котором взрывоопасная среда при нормальных условиях эксплуатации отсутствует, а если возникает, то редко и продолжается недолго. В этих случаях возможные аварии катастрофических размеров (разрыв трубопроводов высокого давления или резервуаров значительной вместимости) не должны рассматриваться при проектировании электроустановок.
Частоту возникновения и длительность взрывоопасной газопаровоздушной среды определяют Правилами (нормами) соответствующих отраслей промышленности.

10. Взрывоопасная зона класса:
20 - пространство, в котором при нормальной эксплуатации взрывоопасная пыль в виде облака присутствует постоянно или часто в количестве, достаточном для создания опасной концентрации смеси с воздухом, и (или) пространство, где могут создаваться пылевые слои не предусмотренной или чрезмерной толщины. Это имеет место внутри оборудования, где пыль может формировать взрывоопасные смеси часто и на длительный срок.
11. Взрывоопасная зона класса:
21 - пространство, в котором при нормальной эксплуатации возможно появление пыли в виде облака в количестве, достаточном для образования смеси с воздухом взрывоопасной концентрации. Эта зона может включать пространство вблизи места порошкового заполнения или оседания и пространство, где при нормальной эксплуатации возможно появление пылевых слоев, способных создавать опасную концентрацию взрывоопасной пылевоздушной смеси.

12. Взрывоопасная зона класса:
22 - пространство, в котором взрывоопасная пыль во взвешенном состоянии может появляться не часто и пребывать недолго или в котором слои взрывоопасной пыли могут пребывать и образовывать взрывоопасные смеси в случае аварии. Эта зона может включать пространство вблизи оборудования, которое удерживает пыль, которая может освобождаться путем утечки и формировать пылевые образования.
13. Пожароопасная зона класса:
П-I - пространство в помещении, в котором - содержится горючая жидкость, имеющая температуру воспламенения более + 61 град. С.
14. Пожароопасная зона класса:
П-II - пространство в помещении, в котором могут накапливаться и выделяться горючая пыль или волокна;
15. Пожароопасная зона класса:
П-IIа - пространство в помещении, в котором содержатся твердые горючие вещества и материалы.
16. Пожароопасная зона класса:
П-III - пространство вне помещения, в котором размещены горючая жидкость, которая имеет температуру вспышки более 61 °. С, или твердые горючие вещества.

17. Категория помещения:
А (взрывоопасная) горючие газы, ЛВЖ с температурой вспышки не более 28 ° С, в
таком количестве, что могут образовывать взрывоопасные парогазовоздушные смеси, при воспламенении которых развивается расчетное избыточное давление взрыва в помещении, превышающее 5 кПа. Вещества и материалы, способные взрываться и гореть при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом в таком количестве, что расчетное избыточное давление взрыва в помещении превышает 5 кПа.
18. Категория помещения:
Б (взрывопожароопасная) горючие пыли или волокна, ЛВЖ с температурой вспышки более 28 ° С, горючие жидкости в таком количестве, что могут образовывать взрывоопасные пылевоздушные или паровоздушные смеси, при воспламенении которых развивается расчетное избыточное давление взрыва в помещении, превышающее 5 кПа.

 

19. Категория помещения:
В (пожароопасная) горючие и трудногорючие жидкости, твердые горючие и трудногорючие вещества и материалы (в том числе пыли и волокна), вещества и материалы при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом только гореть при условии, если помещение, в которых они имеются в наличии или обращаются, не относятся к категориям А и Б. 20.. Категория помещения:
Г - негорючие вещества и материалы в горячем, раскаленном или расплавленном состоянии, процесс обработки которых сопровождается выделением лучистого тепла, искор и пламени; горючие газы, жидкости и твердые вещества, которые сжигаются или утилизируются в качестве топлива. 21. Категория помещения:
Д - негорючие вещества и материалы в холодном состоянии. Разрешается относить к категории Д помещения, в которых находятся ГЖ в системах смазки, охлаждения и гидропривода оборудования, в которых не более 60 кг в единице оборудования в условиях давления не более 0, 2 МПа, кабельные электропроводки к оборудованию, отдельные предметы мебели на местах.

22.. Классы пожара:
A - горение твердых веществ;
B - горение жидких веществ;
C - горение газообразных веществ (бытовой газ, водород, пропан);
D - горение металлов;
E - горение электрооборудования.
23. Негорючий материал: материал, который под воздействием огня или высокой температуре не воспламеняется, не тлеет и не обугливается.
24. Противопожарный режим: комплекс установленных норм поведения людей, правил выполнения работ и эксплуатации объекта (изделия), направленных на обеспечение его пожарной безопасности.
25. Система противопожарной защиты: совокупность организационных мероприятий, а также технических средств, направленных на предотвращение воздействия на людей опасных факторов пожара и ограничение материального ущерба от него.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.