Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аккумуляторные установки






227. Помещение акумулятрной категории А допускается размещать в сухих подвальных и цокольных этажах. При этом не требуется применения легкосбрасываемых панелей.
228. Аккумуляторную следует размещать в отдельных, специально предназначенных для этого помещениях. Она должна отделяться от других производств противопожарными перегородками. Вход в помещение должен осуществляться из коридора через тамбур-шлюз с подпором воздуха площадью не менее 1, 5 кв.м. Двери должны открываться наружу. Внутренние двери тамбур-шлюза должны быть противопожарными с пределом огнестойкости не менее 0, 6 часа.
229. Выполнять в одном помещении ремонт и зарядку можно только при условии, что зарядка происходит в вытяжном шкафу и количество батарей не превышает десяти.
230. Пол в кислотных аккумуляторных устраивают из негорючих кислотостойких материалов. Перекрытие должно быть газонепроницаемым.
231. Помещение аккумуляторных следует оборудовать самостоятельной вентиляцией с выбросом воздуха наружу. Вентиляторы должны быть искробезопасными. Зарядку аккумуляторов следует проводить при работающей вентиляции.
232. В помещениях аккумуляторных запрещено курение, применение открытого огня, проведство работ, при которых возможно искрообразование.
233. Проведение паяльных работ допустимо при условии, если:
а) работы выполняются по наряду-допуску;
б) за два часа до начала работ прекращена зарядка аккумуляторов, но вентиляция оставлена включенной;
в) работы производятся при включенной вентиляции;
г) место пайки отгорожено от остальных батарей огнестойкими щитами;
г) применение печного отопления в аккумуляторных запрещается.

234. Герметичные стационарные аккумуляторные батареи с внутренней рекомбинацией газов и напряжением до 2, 4 В на элемент могут устанавливать в производственных помещениях общего назначения в соответствии с рекомендациями фирмы-изготовителя. Совместная постоянная эксплуатация герметизированных и открытых аккумуляторов запрещается.
235. Разрешается в соответствии с документацией фирмы-изготовителя осуществлять болтовое соединение элементов аккумуляторов в батареи.

 

Дизель-генераторные установки

236. Вместимость баков топлива и масла должна обеспечивать работу надземных ДЭС на номинальной мощности в течение суток, но не должна превышать 1 куб.м. Баки должны быть оборудованы дыхательными трубопроводами, выведенными из здания ДЭС наружу. Из расходных баков топлива суммарной вместимостью более 1 куб.м для ЛВЖ и 5 куб.м ГЖ следует предусмотреть слив топлива в аварийные резервуары.
237. Топливные и масляные баки, их трубопроводы и арматуру запрещается размещать на расстоянии менее 0, 5 м от выхлопной трубы ДЭС.
238. Выхлопные трубопроводы должны прокладываться оптимальной трассой. Запрещается объединять выхлопные трубопроводы разных двигателей. На участке прокладки в помещениях (машзал и другие) выхлопной трубопровод должен иметь теплоизоляцию. Запрещается прокладывать выхлопные трубопроводы в вентиляционных каналах сооружения. Выпускной трубопровод должен быть выше кровли на 1, 5 м.
239. Все электрооборудование ДЭС подлежит занулению (заземлению) путем подключения к нулевым жилам кабелей электропитания и магистральной шине заземленного оборудования. Зануление однофазных потребителей следует выполнять отдельной третьей жилой электропроводки.
240. При размещении ДЭС в блок-боксе нужно дополнительно соединить корпус блока-бокса с заземленным оборудованием не менее чем в двух местах.
241. Случайно разлитые горючее, масло следует немедленно вытереть. Обтирочные материалы необходимо хранить в закрытых металлических ящиках емкостью не более 0, 5 куб.м, а в конце рабочего дня выносить за пределы здания.
242. Необходимо предусмотреть автоматическое отключение при пожаре приточных вентиляторов и насосов подкачки топлива.
243. Допускается размещение ДЭС в цокольных и подвальных этажах зданий связи при условии выполнения требований п. 6.2 (про подземные сооружения) настоящих Правил.
244. При размещении стартерных аккумуляторных батарей на дизель-генераторах (не в шкафах) вентиляция помещения ДЭС при неработающем дизель-генераторе должна быть естественной (природной) из расчета выделения водорода от аккумуляторов.
245. При работающем дизель-генераторе пополнения расходных баков топлива, расположенных в раме дизель-генераторов, не разрешается.
246. Из расходных баков, расположенных в раме дизель-генераторов, обязательно предусматривать выброс дыхательных паров наружу.
247. Отопление машинных залов ДЭС должно быть центральным водяным. Допускается применение электрических отопительных приборов с закрытыми элементами и защитным экраном из негорючего материала между прибором и стеной из негорючего материала на расстоянии не менее 100 мм.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.