Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методические указания по ведению игры

Поддержание темпа и ритма игры. Одна гру­бая ошибка команды нередко влечет за собой целый ряд дальнейших ошибок. Часто без видимых причин сама команда внезапно теряет свой ритм и темп. В равной степени в большинстве случаев именно в этот момент повышается боевой дух соперника. Каждая команда стремится основательно использовать такие периоды, чтобы форсировать темп или, наоборот, затянуть игру, чтобы выдержать в этот трудный момент. Тактически опытные и дисциплинированные команды в таких слу­чаях предпринимают попытки путем постоянной сме­ны темпа игры сознательно воздействовать на атакую­щие действия соперника.

Для замедления темпа игры используются следую­щие средства:

1. Остановка игры с помощью перерыва (тайм-аута). Перерывы в игре — наиболее эффективное средство для того, чтобы прервать серию собственных неудач или успехов соперника и нарушить ритм игры соперника. Здесь очень многое зависит от поведения тренера, т. е. от его понимания игры, его педагогического умения и пси­хологического понимания хода игры. Все, что говорит тренер во время перерыва, должно соответствовать осо­бенности момента или данному состоянию команды. Тренер обязан говорить максимально кратко, спокойно и обдуманно, не задерживаясь и не фиксируя внимания

на явных ошибках, а лишь называть их причины и ориентировать на дальнейшую игру. В частности, шут­ка или остроумное замечание могут оказаться весьма полезными, в то время как действенность выговора ос­тается сомнительной.

Следовательно, не может быть готового рецепта на все случаи жизни. Однако всегда надо помнить о том, что для физически измученной, уставшей команды 30 сек. перерыва не являются отдыхом! Кроме того, способность игроков понять тактические указания и реализовать их в игре в большинстве случаев тренер переоценивает!

Перерыв в игре не следует брать непосредственно в начале партии. Очень часто перерывы берут или слиш­ком поздно или слишком рано.

2. Замедление темпа игры с помощью высокого при­ема подачи и очень высокой передачи, а также с по­мощью спокойного розыгрыша всех трех касаний внут­ри команды.

3. Затягивание «мертвого» времени игры между ошибками и новой подачей в рамках допустимого. По­сле совершения собственной ошибки не следует бездум­но, как это делается во многих случаях, отдавать мяч сопернику, прежде чем собственная команда не будет готова для приема подачи. Мяч, вышедший за пределы площадки, можно подавать сопернику в темпе разминочных шагов. Точно так же смена или замена при пе­реходе подачи производится шагом. При этом подаю­щему мяч отдается не прямо броском, а желательно направить его через партнера в зоне 6, чтобы последний мог бы сосредоточиться в течение драгоценных долей секунды. Конечно, при всем этом нужно соблюдать рам­ки честного, благородного поведения на площадке! На­пример, нечестно при подаче соперника сознательно бросить мяч в сторону от соперника, или подчеркну­то медленно катать его у центральной линии, или да­же оставлять его просто на собственной площадке.

Для ускорения игры, наоборот, имеются такие сред­ства:

1. Ускорение темпа игры путем более гибкой и бо­гатой вариантами наступательной игры с использова­нием полувысоких и коротких передач или с помощью комбинаций с первой передачи.

2. Сокращение «мертвого» игрового времени. «Мерт­вые» мячи по возможности достаются бегом близстоя­щим игроком и могут быть прямо направлены подаю­щему. Смена при собственной подаче происходит бегом, причем подающий должен занимать не более 1—2 сек. В течение этого времени все игроки перемещаются осо­бо интенсивно по площадке.

Подстраховка. Является тактическим моментом ин­дивидуального и коллективного характера, который от­ражается во всех стадиях игры.

Обязательным условием подстраховки является ин­дивидуальная способность всех игроков к постоянному участию в игре. Эта способность находит свое практи­ческое отражение в соответствующей готовности и не­прерывном перемещении всех игроков, пока мяч в игре.

Для различных технико-тактических вариантов иг­ры подстраховка должна быть организована как кол­лективное мероприятие команды. При этом речь идет в принципе о способах игры или расстановках, которые должны гарантировать переход команды от атаки к защите и наоборот.

Используемые в отдельности методы подстраховки уже были рассмотрены в соответствующих разделах (см. «Подстраховка при атаке», «Подстраховка при защите площадки», «Подстраховка на блоке», «Прием подачи»).

Смена мест. После производства подачи позиции или места как внутри передней линии, так и на задней линии площадки могут быть сменены без ограничений. Это легко осуществимо при собственной подаче. На зад­ней линии смену удобно также произвести после приема подачи соперника, однако в собственной передней ли­нии в этом случае смена мест очень сложна, потому что разыгрывающий игрок должен выбежать на мяч, что легко может привести к недоразумениям.

Смена мест в большинстве случаев предполагает специализацию внутри команды и преследует цель уси­лить оборонительную или наступательную игру коман­ды на определенных местах. Наряду с этим смена мест может быть обусловлена ситуацией на площадке, ког­да, например, разыгрывающий игрок из зоны 3 должен выбежать на трудный мяч к боковой линии и не в со­стоянии своевременно вернуться для постановки блока

на свою позицию или когда левый игрок задней линии должен спасти мяч с правой стороны.

Смены мест, предусмотренные при всякой расста­новке, устанавливаются и отрабатываются в ходе тре­нировок в соответствии с реализуемыми способами атаки и защиты. Следует, однако, учитывать, что любое из возникающих преимуществ (например, при атаке) в большинстве случаев связано с соответствующим не­достатком (в защите). Сюда надо отнести также извест­ную путаницу, которая может возникнуть после частой беспорядочной смены мест в плохо тренированных командах или даже опасность прямых ошибок, когда забывается обратная замена или смена мест перед сле­дующей подачей. Поэтому в основном сменой мест сле­дует пользоваться крайне осторожно и продуманно.

Для усиления наступательных действий использу­ется:

— смена разыгрывающего игрока в зоне 2 или 3;

— смена главного нападающего в его наиболее сильной позиции (в большинстве случаев в зоне 4);

— смена нападающего-левши в зоне 2 или 3;

— смена одного нападающего в зоне наиболее сла­бого блока соперника;

— смена всех игроков передней линии на соответст­вующих местах (пример такой смены показан на рис. 35.)

Защита усиливается за счет;

— смены лучшего игрока, ставящего блок, в зо­не 3;

— смены лучших игроков, ставящих блок в зоне основного нападающего соперника;

— смены высокорослого, но слабого в защите игро­ка задней линии как средства ближней страховки за блоком («шесть впереди»);

— смены лучшего игрока защиты в особо опасной позиции;

— смены игроков задней линии на соответствую­щих «персональных» участках (см. рис. 35).

При всех сменах мест заранее следует согласовать точные маршруты перемещений игроков.

Игра с мячом, коснувшимся сетки или отскочившим от нее. Ситуации, в которых мяч отскакивает в сетку, возникают как в защите, так и в атаке. Для тактически

и технически правильного поведения во время игры игрок обязан соблюдать определенные правила. Уже по траектории полета мяча можно увидеть, отскочит ли он от сетки и в каком месте. Игрок максимально быстро должен переместиться на это место и ожидать мяч в предельно низкой посадке.

Отскочивший мяч желательно всегда принимать снизу ладонями, по возможности обеими руками и оты­грывать предельно высоко. При этом игрок должен обратить внимание на то, какую часть сетки заденет мяч и под каким углом он упадет, как сильно натянута сетка и какова скорость полета мяча (например, чем глубже мяч попадает в сетку, тем дальше он отскочит от сетки на площадку).

При необходимости игрок перемещается одновремен­но с отскакивающим от сетки мячом и принимает его снизу ладонью в падении, стараясь при этом поднять мяч максимально высоко над площадкой.

Если речь идет о втором касании, то игрок не дол­жен пытаться отбить мяч ладонью снизу к игроку пе­редней линии. Лучше в этом случае поднять мяч даль­ше от сетки.

При последующем касании мяча внутри команды следует попытаться так подрезать мяч одной рукой, чтобы его занесло на сторону соперника.

Если мяч по высокой кривой полета попадает вбли­зи верхнего края сетки, то в этом случае стоящий вбли­зи игрок должен выпрыгнуть. Игра таким мячом у сет­ки связана с большим риском. Если мяч летит на сторону соперника, то последний мгновенно может на­нести удар, который нужно блокировать. Если мяч ос­тается на собственной стороне, можно или в прыжке достать мяч, или же ударить по нему, или перебросить его через сетку.

Замена игрока. Замена представляет собой эффек­тивное тактическое средство во всех командных играх на малой площадке. Так как замена в волейболе (шесть раз за партию на каждую команду) должна произво­диться без затяжки времени, то она не может приме­няться или использоваться как средство для регулиро­вания темпа игры. Вместо этого представляются сле­дующие причины и возможности для замены игроков:

— игрок получил травму;

— игрок физически и психически не в состоянии успешно продолжать игру;

— при подавляющем преимуществе своей команды в игру могут вступить молодые или слабые игроки команды;

— отдельные игроки должны получать минуты от­дыха перед участием в игре в решающей партии.

Кроме того, нередко в задней части площадки хо­роший игрок защиты заменяется на одного нападающе­го в зоне 1, в передней части площадки, наоборот, в зоне 4 заменяется защитник. Наконец, в решающие моменты (например, при счете 13: 13) при своей подаче в зону 1 путем замены возвращается хороший разыгрывающий игрок.

При заменах, за исключением последних двух слу­чаев, следует всегда заменять игроков одного типа игры (например, разыгрывающего игрока на такого же разыгрывающего). В условиях низкого игрового мастер­ства не стоит злоупотреблять заменами.

Если в игру должны вступить молодые игроки, то делать это лучше в начале партии или игры, а не после создания критических ситуаций на площадке. Из числа намеченных к замене игроков предпочтение следует отдавать тем, которые демонстрировали на тренировках наибольшие волевые усилия.

Замены целесообразно производить в том случае, когда команда теряет нить игры и прежде чем счет в игре станет угрожающим.

Причинами угрожающего положения часто являет­ся не только слабое техническое или тактическое ма­стерство игрока, но и спад в игре, невнимательность, усталость. Для тренера в одинаковой степени и важно и очень трудно своевременно распознать малейшие при­знаки этого и сразу же заменить уставшего игрока.

Игроки, намеченные для замены по ходу игры, по возможности должны в течение всего времени игры постоянно двигаться в районе площадки, «разогревать­ся» и поддерживать игровой тонус.

Смена сторон. До начала каждой игры, а также до начала пятой партии судьей производится жеребьевка на право выбора стороны или подачи. Подачу целесооб­разно выбирать тогда, когда мастерство игроков коман­ды настолько мало, что при приеме подачи совершают-

ся ошибки в массовом порядке, или когда обе половины игровой площадки абсолютно равноценны.

При внимательном изучении всех внешних факто­ров нередко оказывается, что было удобнее выбрать одну из сторон. Решающими моментами для такого вы­бора являются (в последовательном порядке в зависи­мости от значимости):

а) осветительные и визуальные условия, включая заднюю зону стороны соперника;

б) качество пространства над игровой площадкой;

в) свободное пространство для выполнения подач (в малых залах).

Для игры на открытой площадке решающими фак­торами служат:

а)положение солнца;

б) игра против ветра (резкие подачи и атакующие удары с трудом выполняются против ветра, однако при попутном ветре передача часто «уходит» на сторону соперника);

в) более сухая половина площадки при дожде (до смены сторон другая половина может несколько вы­сохнуть).

При смене сторон до начала пятой партии более выносливая команда может предпочесть худшую сто­рону в надежде, что она сможет «положить соперника на лопатки» в конце игры с помощью лучшей стороны. Наоборот, тактически опытная, бывалая команда при удобных условиях избирает лучшую сторону, рас­считывая, что она здесь получит преимущество в очках и сможет сохранить его надежной, умелой игрой.

© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.