Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специальная физическая подготовка






О методах тренировки и выработки качеств силы, быстроты, ловкости и выносливости в их самых разнообразных формах проявления и сферах примене­ния существует огромная литература. Здесь следует привести лишь некоторые методы развития атлетиче­ской тренированности волейболиста, учитывая специ­фические особенности волейбола как игры.

Значение отличной физической подготовки в волей­боле становится особо заметным только в сочетании с техникой игры. Например, игрок, обладающий необы­чайно большой прыгучестью и мощным ударом, без достаточной технической и тактической подготовки не в состоянии достичь даже среднего уровня атакующей игры. С другой стороны, лишь обладая относительно высоким уровнем прыгучести и сильным ударом, на­падающий игрок вполне успешно может пользоваться имеющимся техническим арсеналом. Зачастую недоста­точная атлетическая подготовка ведет даже к ошибоч­ной технике (например, при оборонительном построе­нии команды).

Под физической подготовленностью понимают про­явление названных выше физических качеств в сово­купности. Каждое из этих качеств, характеризующих подвижность спортсмена, имеет свой общий и специаль­ный аспект. Специальная физическая подготовка долж-

на помочь выработке применяемых в волейболе полез­ных качеств, связанных с движением.

Специальной физической подготовкой занимаются преимущественно в сочетании с освоением техники иг­ровых движений (также без мяча).

Ни одно из качеств, вырабатывающих подвижность спортсмена, не развивается независимо от других качеств. Отдельные качества, развивающие подвиж­ность, взаимно обусловливают друг друга (например, сила и ловкость, быстрота и ловкость).

Специальная силовая подготовка. Так как почти при всех движениях волейболисту приходится как мож­но быстрее и в течение довольно продолжительного вре­мени игры преодолевать сопротивление собственного веса и легкого мяча, то здесь речь пойдет о так назы­ваемых действиях на эластичность и эластичную вы­носливость. Под упругостью, или эластичностью, мы понимаем способность мускулатуры реагировать макси­мально быстро и эластично, с большой силой на внеш­ние факторы. Специфически действенными формами силы для волейболиста, в основном, являются прыгу­честь и сила удара. Наряду с этим вся техника игры требует преимущественно мощных растягивающих мышц всего тела (при оборонительном построении и па­дениях, игре в пас, приеме мяча снизу ладонями и блокировке).

Чтобы добиться быстрого увеличения скоростной выносливости и скорости, нужно совершать движения в условиях повышенных сопротивлений, а также в ус­ловиях, предъявляемых игрой с высокой скоростью («взрывной» скоростью). При этом используются сле­дующие упражнения:

1. Развитие силы в ее специфическом прикладном смысле, т. е. в сочетании с технической тренировкой. Здесь имеются в виду: отработка во время тренировок отдельных элементов или всей игры на мягком грунте (морском песке); отработка во время тренировок от­дельных технических элементов (прежде всего передачи мяча) с тяжелыми мячами (футбольным, баскетболь­ным, небольшим набивным мячом); тренировка в так называемых тренировочных жилетах.

2. Отработка во время тренировок отдельных движе­ний в условиях, максимально приближенных к игре.

Сюда относится большое количество всех применяю­щихся в наше время силовых упражнений. К ним, в основном, принадлежат все упражнения на растягива­ния мускулатуры туловища и ног, приседания без на­грузки и с нагрузкой в виде мешков с песком, гантелей, дисков от штанги и с партнерами. Используются и все прыжковые упражнения. Если условия тренировки позволяют, то надо обратить внимание на прыжки обеи­ми ногами с приземлением на пятки и с вытянутыми руками.

Возможно также усложнение этих упражнений за счет применения тренировочных курток. Очень полезно выполнение различных бросков. Особое внимание здесь уделяется техническому исполнению, максимально при­ближенному к условиям игры, т. е. правильному вытя­гиванию руки вверх, а также положению и работе пле­чевого пояса и туловища.

К инвентарю для бросков относятся мячи всех видов, начиная от мяча для игры в лапту до набивного мяча, камни, ядро, булава и копье.

3. Укрепление отдельных мышечных групп. Упраж­нения этого типа граничат с упражнениями для общего физического развития. Они особенно необходимы для начинающих игроков, у которых подчас отчетливо за­метны профессионально обусловленные слабости отдель­ных мышечных пар, а также для ведущих игроков, которые желают увеличить свою предельную силу.

В настоящее время существуют многочисленные упражнения для развития мышечных групп, в основе которых лежит использование изотонического или изо­метрического методов тренировки (12), а также всевоз­можных вспомогательных спортивных снарядов.

Развитие силы и скорости производится по принци­пу повторения или же по методу интенсивных интер­вальных тренировок (27). Их основами являются:

— малые повторения, небольшие серии упражнения (например, только 2—4 прыжка или приседания одно за другим);

— высокая весовая нагрузка, которая частично мо­жет быть увеличена до максимально возможного пре­дела. Чем выше нагрузка, тем меньше число повто­рений;

Рис. 36. Тренировка по кругу:

1 — подрезанный бросок волейбольного мяча в сетку; 2 — предельно высокие прыжки из приседа через барьеры; 3 — упражнение «перочинный нож» с пяти­минутным интервалом перед каждым ускорением; 4 — броски набивного мяча (от партнера к партнеру); 5—5Х6 прыжков с мешком песка в руках из приседа;

6 — игра в защите по всей ширине пло­щадки с мячами, которые быстро подает партнер

— большие паузы, которые по возможности могут привести к полному расслаблению и отдыху мускула­туры.

Чем выше нагрузка от специальных снарядов, тем меньше будет одновременная скорость. Поэтому целе­сообразно проводить силовые упражнения с таким рас­четом, чтобы каждое упражнение, каждое движение с нагрузкой осуществлялось «взрывным» образом и с максимальной скоростью и чтобы между отдельными упражнениями с большой нагрузкой включались одно­типные упражнения без нагрузки, что позволяет удер­живать мускулатуру в расслабленном состоянии (на­пример, между сериями бросков тяжелого ядра надо включать броски мяча для игры в лапту или теннисно­го мячика). Из всего этого следует, что оптимального роста специальной физической силы игрока можно до­биться только совершенно индивидуальной организа-

цией тренировок, т. е. отбором и дозировкой упражне­ний и индивидуальной нагрузки для отдельных иг­роков.

Развитие силовой и скоростной выносливости.про­исходит по методу экстенсивных и интенсивных интер­вальных тренировок (27). Это означает: увеличенный объем повторений или же серий упражнений (напри­мер, 10—15 прыжков один за другим); меньшие по весу отягощения, которые могут быть снижены до обычного (собственного) веса, и, наконец, меньшие паузы, которые могут быть заполнены упражнениями другого типа. Наиболее пригодной для этого является круговая тре­нировка (рис. 36), так как благодаря ей при условии основательной подготовки тренировочного процесса ра­ционально используется весьма незначительное время и небольшое число снарядов и спортивных приборов. При этом тренер имеет возможность отобрать упражнения и сочетать их по степени нагрузки так, чтобы их могла выполнить любая команда при средней атлетической подготовке продолжительное время. Тренер при необхо­димости ограничивает продолжительность упражнений (в нашем примере они рассчитаны примерно на 2 мин.) свистками в начале и в конце тренировки. Во время паузы игроки в заранее согласованной последователь­ности меняют свои места с таким расчетом, чтобы каж­дое следующее упражнение «включало в работу» дру­гие мускульные группы.

Специальная скорость. Специальная скорость явля­ется комплексным качеством, которое по своей общей и специальной форме очень сильно зависит от: морфо­логической структуры мышечных волокон, мышечной силы и упругости, подвижности нервных процессов, степени овладения техникой и волевой подготовки (12).

Формами проявления специальной скорости в волей­боле являются быстрота реакции и быстрота самого движения.

Быстрота реакции отражает способность понять на­мерения и действия соперника и партнеров, а также узнать направление полета мяча и реагировать на них соответствующим образом.

Быстрота самого движения характеризуется способ­ностью спортсмена максимально быстро преодолевать отрезки в среднем по 3—6 м в различном направлении,

быстро бросаться на мяч в защите, молниеносно вытя­гивать руку во время передачи мяча и при ударе.

При развитии быстроты необходимо учитывать сле­дующее:

1. Увеличения быстроты можно добиться только при условии, когда весь организм спортсмена находит­ся в максимальной готовности к физическим действи­ям. В этой связи особенно важно основательное и общее разогревание, которое также предупреждает травмы. Кроме того, тренировка быстроты не должна быть при­урочена к концу тренировочного времени, когда уже явно наметилась относительная психическая уста­лость.

2. Чем более расслабленной и способной к растяги­ванию является мышца, тем быстрее может она реаги­ровать на внешние раздражения. При помощи упраж­нений на растягивание, расслабление работающая мыш­ца может восстанавливать свою прежнюю эластичность. Расслабленная, упругая, эластичная мускулатура явля­ется обязательным предварительным условием для вос­питания и развития силы и быстроты.

3. Если развитие силы возрастает по мере увеличе­ния нагрузок, то для развития быстроты действительно условие, что чем меньше нагрузка на работающие мыш­цы, тем лучше развивается быстрота реакции (напри­мер, удары или броски теннисных мячей вместо волей­больных, толкание набивного мяча из положения лежа на спине вместо обычных приседаний и аналогичные упражнения).

4. При развитии скорости паузы между двумя уп­ражнениями или нагрузками должны быть вполне достаточны для полного отдыха соответствующих мы­шечных групп. Нагрузка и расслабление должны чере­доваться через правильные промежутки и в оптималь­ной дозировке между собой.

5. Перед каждым упражнением на развитие быстро­ты следует развивать силу путем выполнения упражне­ний с максимальной скоростью. Без мощной мускула­туры нельзя добиться настоящей скорости.

6. Общая скорость может быть хорошо развита при помощи игр (например, гандбол и баскетбол), а также легкоатлетических упражнений (старты и спринтерские ускорения).

Тренировка специальной скорости не сводится к совершенно самостоятельным, специальным методам. При соблюдении указанных здесь принципов быстрота развивается на основе метода повторений.

Специальная ловкость. Термин «ловкость» обозна­чает или характеризует способность быстро и рацио­нально координировать движения всего тела (17). В отношении волейбола качество ловкости означает свободное и координированное применение типичных элементов бега, прыжка, удара и падения, насколько это требуют разнообразные ситуации, возникающие в ходе игры. Обучение навыкам специальной ловкости производится в значительной степени во время технико-тактической тренировки. Конечно, решающую роль в развитии специальной ловкости играет общая природ­ная ловкость (навыки движений, координация движе­ний, подвижность, чувство равновесия, способность мускулатуры мышц к расслаблению и прочие фак­торы).

Помимо использования технических элементов в самых различных ситуациях тренер может также вво­дить в тренировочные занятия разучивание схожих или дополнительных элементов из других видов спорта (на' пример, элементов гимнастических упражнений: ку­вырки, прыжки, колесо, разгибы и прогибы, гимнасти­ческие прыжки и другие гимнастические упражнения на снарядах и без снарядов, упражнения с падением и кувырками из борьбы дзю-до, легкоатлетические прыж­ки и броски, бег на лыжах, прыжки в воду).

Волейболисты должны постоянно участвовать в иг­рах, которые способствуют освоению самых различных форм движения. Здесь преимущественно имеются в виду все малые игры, а также спортивные игры на ма­лых площадках.

Специальная выносливость. Игра в волейбол неред­ко длится свыше 2 часов. Поэтому без специальной выносливости здесь не обойтись. Специальная выносли­вость зависит от степени работоспособности, сердечно­сосудистой системы и легких игрока и проявляется в специфических формах скоростно-силовой выносливо­сти и выносливости на концентрацию усилий. Под скоростно-силовой выносливостью мы понимаем чисто мускульную сопротивляемость против усталости, возни-

кающей при длительных нагрузках (12) (например, прыжковую выносливость).

Наоборот, выносливость на концентрацию усилий преимущественно зависит от общего психического со­стояния, волевых качеств и технической оснащенности игрока. Таким образом, ее можно тренировать.

Специальная выносливость волейболиста, следова­тельно, имеет как физическую, так и прежде всего пси­хическую природу.

Наряду с названными принципами тренировки скоростно-силовой выносливости и хорошо известными средствами для развития общей выносливости (кроссы, бег на средние и длинные дистанции, а также все спор­тивные игры на большом поле или площадке) в распо­ряжении тренера для развития и отработки специаль­ной выносливости имеются еще следующие средства:

а) организация тренировочных занятий такой интен­сивности и продолжительности, которые гарантируют большинству игроков максимальные нагрузки;

б) тренировка с упором на определенный элемент или упражнение в течение продолжительного времени в пределах конкретного тренировочного занятия;

в) отработка техники в условиях выполнения опре­деленных требований на точность.

Волнующая атмосфера игры является естественным средством воспитания у волейболистов умения концент­рировать усилия. Однако как средство воспитания вы­носливости она действенна до тех пор, пока сохраняет­ся накал борьбы. Устанавливая различную продолжи­тельность игры, можно создавать дополнительные условия для воспитания выносливости (так называемые турниры на закалку).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.