Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет № 19






Вопрос 1. При каких работах назначается ответственный руководитель? Кто может быть назначен ответственными руководителями работ?

Ответ. Назначается, как правило, при работах в электроустановках выше 1000 В. В электроустановках до 1000 В он, как правило, не назначается.

Могут быть назначены работники из числа административно‑ технического персонала, имеющие группу V в электроустановках выше 1000 В и группу IV в электроустановках до 1000 В.

Вопрос 2.. Как должны выполняться работы на концевых муфтах и заделках КЛ, расположенных в РУ?

Ответ. Должны выполняться по нарядам, выдаваемым персоналом, обслуживающим РУ. Допуск к работам на КЛ в этих случаях осуществляет персонал, обслуживающий РУ.

Вопрос 3. Какой порядок действия после полного окончания работы?

Ответ. Производитель (наблюдающий) должен удалить бригаду с рабочего места, снять установленные бригадой временные ограждения, переносные плакаты безопасности, флажки и заземления, закрыть двери электроустановки на замок и оформить в наряде полное окончание работ своей подписью. Ответственный руководитель работ после проверки рабочих мест должен оформить в наряде полное окончание работ.

Вопрос 4. Какие провода подлежат заземлению на ВЛ с расщепленными проводами?

Ответ. Подлежит заземлению в каждой фазе только один провод; при наличии изолирующих распорок заземлять требуется все провода фазы.

Вопрос 5. Куда должен быть присоединен прибор, указывающий полярность, при проверке полярности вторичных обмоток?

Ответ. Должен быть присоединен к зажимам вторичной обмотки до подачи импульса в первичную обмотку ТТ.

Вопрос 6. Какой персонал должен выполнять работу в подземных кабельных сооружениях, а также осмотр со спуском в них?

Ответ. Должны выполнять по наряду не менее троих работников, из которых двое – страхующие. Между работниками, выполняющими работу и страхующими, должна быть установлена связь. Производитель работ должен иметь группу IV.

Вопрос 7. Какие меры необходимо предпринять при замене проводов (тросов) и относящихся к ним изоляторов и арматуры, расположенных ниже проводов, находящихся под напряжением, через заменяемые провода (тросы) в целях предупреждения подсечки расположенных выше проводов?

Ответ. Должны быть перекинуты канаты из растительных или синтетических волокон. Канаты следует перекидывать в двух местах – по обе стороны от места пересечения, закрепляя их концы за якоря или конструкции.

Вопрос 8. Что необходимо выполнить во избежание падения деревьев на провода до начала рубки?

Ответ. Должны быть применены оттяжки. Наклоненные деревья следует валить в сторону их наклона, но при угрозе падений деревьев на ВЛ их валка не разрешается до отключения ВЛ.

Вопрос 9. Какое требование предъявляется к помещению РУ Потребителя, примыкающее к помещениям, принадлежащим сторонним организациям, и имеющее оборудование, находящееся под напряжением?

Ответ. Должно быть изолировано от них. Должно иметь отдельный запирающийся выход.

Вопрос 10. В каких случаях не требуется защита неиспользуемых обмоток низшего и среднего напряжения трансформаторов?

Ответ. Не требуется, если к обмотке низшего напряжения постоянно подключена КЛ электропередачи длиной не менее 30 м.

Вопрос 11. Когда допускается включение КУ после ее отключения?

Ответ. Допускается не ранее чем через 1 мин при наличии разрядного устройства, присоединяемого непосредственно (без коммутационных аппаратов и предохранителей) к конденсаторной батарее. Если в качестве разрядного устройства используются только встроенные в конденсаторы резисторы, то повторное включение КУ допускается не ранее чем через 1 мин для конденсаторов напряжением 660 В и ниже и через 5 мин для конденсаторов напряжением выше 660 В.

Вопрос 12. Чем должны отличаться вилки приборов на 12–50 В?

Ответ. Они не должны входить в розетки с более высоким номинальным напряжением. В помещениях, в которых используется напряжение двух и более номиналов, на всех штепсельных розетках должна быть надпись с указанием номинального напряжения.

Вопрос 13. Каким должно быть расстояние по вертикали от проводов ВЛИ до 1 кВ до поверхности земли и проезжей части улиц в населенной и ненаселенной местности?

Ответ. Должно быть не менее 5 м. Оно может быть уменьшено в труднодоступной местности до 2, 5 м и в недоступной (склоны гор, скалы, утесы) – до 1 м.

При пересечении непроезжей части улиц ответвлениями от ВЛИ к вводам в здания расстояние от СИП до тротуаров пешеходных дорожек допускается уменьшить до 3, 5 м.

Расстояние от СИП и изолированных проводов до поверхности земли на ответвлениях к вводам должно быть не менее 2, 5 м.

Расстояние от неизолированных проводов до поверхности земли на ответвлениях к вводам должно быть не менее 2, 75 м (2.4.55).

Вопрос 14. Каким должно быть расстояние от проводов ВЛ до 1 кВ в населенной и ненаселенной местности при наибольшей стреле провеса проводов до земли и проезжей части улиц?

Ответ. Должно быть не менее 6 м. Расстояние от проводов до земли может быть уменьшено в труднодоступной местности до 3, 5 м и в недоступной местности (склоны гор, скалы, утесы) – до 1 м (2.4.56).

Вопрос 15. Каким должно быть расстояние по горизонтали от СИП до 1 кВ при наибольшем их отклонении до элементов зданий и сооружений?

Ответ. Должно быть не менее:

1, 0 м – до балконов, террас и окон;

0, 2 м – до глухих стен зданий, сооружений (2.4.57).

Вопрос 16. Каким должно быть расстояние по горизонтали от проводов ВЛ до 1 кВ при наибольшем их отклонении до зданий и сооружений?

Ответ. Должно быть не менее:

1, 5 м – до балконов, террас и окон;

1, 0 м – до глухих стен.

Прохождение ВЛ с неизолированными проводами над зданиями и сооружениями не допускается (2.4.58).

Вопрос 17. Меры безопасности при работе с бензиновыми пилами.

Вопрос 18. Действие персонала при возникновении пожара в зданиях и сооружениях ОАО «ПЭС».

 

Вопрос 19. Оказание первой помощи в случаях поражения электрическим током.

 

Вопрос 20. Оказание первой помощи при термических ожогах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.