Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет № 21






Вопрос 1. Какие обязанности членов бригады?

Ответ. Обязаны выполнять требования настоящих Правил и инструктивные указания, полученные при допуске к работе и во время работы, а также требования инструкций по охране труда соответствующих организаций.

Вопрос 2. Как должны выполняться работы на КЛ, проходящих по территории и в кабельных сооружениях РУ?

Ответ. Должны выполняться по нарядам, выдаваемым персоналом, обслуживающим КЛ. Допуск осуществляет персонал, обслуживающий КЛ, после получения разрешения от оперативного персонала, обслуживающего РУ.

Вопрос 3. Кому и каким способом может быть передано разрешение на подготовку рабочего места и допуск к работе?

Ответ. Может быть передано выполняющему подготовку рабочего места и допуск бригады к работе персоналу лично, по телефону, радио, с нарочным или через оперативный персонал промежуточной подстанции. Не допускается выдача таких разрешений до прибытия бригады на место.

Вопрос 4. Каким прибором необходимо проверять отсутствие напряжения?

Ответ. Необходимо проверять указателем напряжения, исправность которого должна быть установлена с помощью предназначенных для этой цели специальных приборов или приближением к токоведущим частям, заведомо находящимся под напряжением.

Вопрос 5. В каких случаях выводы конденсаторов должны быть закорочены?

Ответ. Должны быть закорочены, если они не подключены к электрическим схемам, но находятся в зоне действия электрического поля (наведенного напряжения).

Вопрос 6. Какие требования Правил в случаях, когда предварительный прокол кабеля не делается?

Ответ. В этом случае вскрывать соединительные муфты и разрезать кабель следует заземленным инструментом, надев диэлектрические перчатки, используя средства защиты лица и глаз, стоя на изолирующем основании.

Вопрос 7. Как должна выполняться замена проводов при работах на проводах и относящихся к ним изоляторов, арматуре, расположенных выше проводов, находящихся под напряжением?

Ответ. Должна выполняться с обязательным снятием напряжения с пересекаемых проводов.

Вопрос 8. Какие правила крепления стальных тяговых канатов, применяемых при монтаже проводов на ВЛ под наведенным напряжением?

Ответ. Сначала их необходимо закреплять на тяговом механизме и для выравнивания потенциалов заземлять на тот же заземлитель, что и провод. Только после этого разрешается прикреплять канат к проводу. Разъединять провод и тяговый канат можно только после выравнивания их потенциалов, т. е. после соединения каждого из них с общим заземлителем.

Вопрос 9. Какова допустимая температура воздуха внутри помещений ЗРУ в летнее время?

Ответ. Должна быть не более 40 °C. В случае ее повышения должны быть приняты меры к снижению температуры оборудования или охлаждению воздуха.

Вопрос 10. Когда разрешается производить контрольный разряд конденсаторов?

Ответ. Разрешается производить не ранее чем через 3 мин после отключения установки, если нет других указаний заводов‑ изготовителей.

Вопрос 11. Допускается ли применение для переносного освещения люминесцентных ламп?

Ответ. Не допускается применение таких ламп, не укрепленных на жестких опорах.

Вопрос 12. В каких условиях не разрешается эксплуатировать переносные и передвижные электроприемники класса 0?

Ответ. Не разрешается эксплуатировать в особо неблагоприятных условиях, особо опасных помещениях и в помещениях с повышенной опасностью.

Вопрос 13. Каким должно быть расстояние по вертикали от проводов ВЛ до 1 кВ до проводов или подвесных кабелей ЛС и ЛПВ в пролете пересечения при наибольшей стреле провеса провода ВЛ?

Ответ. Должно быть:

от СИП и изолированных проводов – не менее 1 м;

от неизолированных проводов – не менее 1, 25 м (2.4.72).

Вопрос 14. Каким должно быть расстояние по вертикали от проводов ВЛ до 1 кВ или подвесных кабелей до ЛС или ЛПВ при пересечении на общей опоре?

Ответ. Должно быть:

между СИП и ЛС или ЛПВ – не менее 0, 5 м;

между неизолированным проводом ВЛ и ЛПВ – не менее 1, 5 м (2.4.73).

Вопрос 15. Каким должно быть расстояние по горизонтали между проводами ВЛИ до 1 кВ и проводами ЛС и ЛПВ при параллельном прохождении или сближении?

Ответ. Должно быть не менее 1 м (2.4.81).

Вопрос 16. При выполнении каких требований допускается совместная подвеска кабеля сельской телефонной связи и ВЛИ до 1 кВ?

Ответ. Допускается при выполнении следующих требований:

нулевая жила СИП должна быть изолированной;

расстояние от СИП до подвесного телефонного кабеля в пролете и на опоре ВЛИ должно быть не менее 0, 5 м;

каждая опора ВЛИ должна иметь заземляющее устройство, при этом сопротивление заземления должно быть не более 10 Ом;

на каждой опоре ВЛИ должно быть выполнено повторное заземление PEN ‑ проводника;

несущий канат телефонного кабеля вместе с металлическим сетчатым наружным покровом кабеля должен быть присоединен к заземлителю каждой опоры отдельным самостоятельным проводником (спуском) (2.4.84).

Вопрос 17. Меры безопасности при производстве земляных работ.

Вопрос 18. Меры пожарной безопасности на территории ОАО «ПЭС».

 

Вопрос 19. Оказание первой помощи в случаях поражения электрическим током.

 

Вопрос 20. Оказание первой помощи при переломах костей конечностей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.